Главная » 2016 » Февраль » 20 » Как построить надежную форму для укладки бетона
21:05
Как построить надежную форму для укладки бетона

Как построить надежную форму для укладки бетона

Построить надежную форму для бетона довольно просто, если вы используете правильные методы. Глубина и ширина укладки бетона определяет необходимые материалы для формирования и укрепления. Эта статья относится к формированию плиты, для формирования стен вам понадобятся совершенно другие рекомендации.

Шаги

  1. 1 Обозначьте угловые участки плиты, используя столбы и обвязочные тросы. Строительный уровень идеально походит для создания верхней части заливки бетона, но недорогая линейка с уровнем так же даст хорошие результаты на небольших расстояниях.
  2. 2 Измерьте диагонали на квадратных и прямоугольных плитах от угла к другому углу, смещая параллельные стороны, пока диагонали не будут равны, в то время как длинные части сторон остаются желаемой ширины. Для простых форм и небольших размеров этой «обвязочной линии» достаточно, но для сложных форм и больших размеров "заливного основания" следует использовать их таким образом, чтобы установленные обвязочные тросы можно было перепроверить в процессе их установки.
  3. 3 Расположите форму из досок, начиная с одного угла рядом с натянутым тросом, и располагая его внизу, примерно на 3 мм. от линии с заостренными деревянными кольями. Толщина плиты будет определять расстояние между частями, а так же номинальный размер формирующих пиломатериалов. Например, 1Х4 сосновая доска, как правило, достаточно жесткая, чтобы поддерживать 10 см. слой бетона (залитого), а плита толщиной от 20 до 30 см. потребует 5 сантиметровых досок шириной равной его высоте. Чтобы облегчить работу, выбирайте прямые и плоские пиломатериалы с минимальными зазубринами на доске.
  4. 4 Укладывайте 4 сантиметровые плиты как минимум на 80 см. от центра и достаточно глубоко, чтобы они прочно поддерживали форму, в зависимости от устойчивости грунта. Для более толстых плит, уменьшите расстояние пространства, а 30 сантиметровые плиты придется устанавливать не более чем на 60 см. от центра. Прибейте формы к уровню столбов практически касаясь линии струн.
  5. 5 Соберите грунт вокруг столбов, чтобы подпереть форму или, если потребуется, разместите измерительный блок, чтобы ровно удерживать трос и измерить форму на коротких расстояниях, чтобы убедиться в ее ровности.
  6. 6 Организуйте еще один ряд столбов за пределами формы, на расстоянии 60 – 90 см. для более толстых плит и прибейте доску 2Х4 из остатков к форме, чтобы сохранить ее устойчивой. Когда будете укладывать бетон, вам, вероятно, захочется стянуть каждую сторону, чтобы убедиться, что вес бетона не наклонил форму, поэтому столбы можно вынуть, чтобы исправить любые перекосы.

Советы

  • Нарезайте столбы достаточного размера, чтобы хорошо укрепить их в грунте и хорошо заострите концы, чтобы их было легче воткнуть в землю.
  • Используйте подходящую кувалду. 9 килограммовые кувалды слишком тяжелые, чаще люди используют 3,5 килограммовые кувалды и многие вырезают ручку длиной 76 см. или короче, для лучшего контроля.
  • Чем ровнее формы из пиломатериалов вы используете, тем легче вам будет выравнивать их.
  • Проверьте ровность форм на глаз, наклонитесь, чтобы видеть все ее края.

Предупреждения

  • Единственной угрозой в этом виде работы являются щепки, отлетающие от ударов молотка, и гвозди, которые могут отлетать в процессе. На рабочем месте для соблюдения мер безопасности рекомендуется надевать перчатки, длинные штаны и защитные очки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]