Главная » 2016 » Февраль » 28 » Как построить мощную катапульту
22:16
Как построить мощную катапульту

Как построить мощную катапульту

3 части:сборка основания катапультысборка рычага катапультыперевязка рычага

Исследования в области физики обратили внимание многих студентов на катапульты. Сделать катапульту можно несколькими способами, конкретно этот является довольно быстрым и легким. Самые мощные катапульты используют длинный рычаг с точкой опоры в центре, приводимые в действие упругим или крутящим элементом. Начните с этого базового руководства, чтобы научиться делать мощные катапульты.



Шаги

Часть 1 из 3: сборка основания катапульты

  1. 1 Сложите левую сторону. Положите доску 91х5х10 см широкой стороной на стол или какую-нибудь другую твёрдую поверхность. Расположите брусок 38х5х10 см так, чтобы его правый угол находился в 38 см от края доски длиной 91 см.
  2. 2 Соедините левую сторону с левым основанием. Просверлите два отверстия в торце 38 см бруска и два отверстия в 91 см доске с краю в соответствующем месте соединения. Смажьте клеем и вставьте штифты в оба отверстия в доске, затем прикрепите на них другой брусок. Подбейте молотком, чтобы обеспечить плотное прилегание.
  3. 3 Повторите. Проделайте то же самое для сборки правой стороны, используя бруски точно таких же размеров.
  4. 4 Приколотите опорные плиты. Распилите 38х47х1,3 см плиту напополам по диагонали. Приколотите каждую из получившихся половинок снаружи к сделанным конструкциям так, чтобы прямой угол треугольника совпадал с прямым углом, образуемым внешними краями соединенных брусьев.
  5. 5 Соедините левую сторону с правой. При помощи шурупов с квадратным шлицом и двух брусков 38х5х10 см соедините вместе правую и левую стороны, чтобы завершить сборку основания. Поместите эти бруски между краями 91 см досок (по одной с каждого края) и прикрутите или приколотите их с внешней стороны краев досок.

Часть 2 из 3: сборка рычага катапульты

  1. 1 Приколотите опорную балку между правой и левой стороной. Приколотите или прикрутите брусок 46х5х10 см так, чтобы его верхняя сторона была вровень с торцами вертикальных брусков.
  2. 2 Подготовьте рычаг. Возьмите брусок 76х5х10 см и отмерьте 6,4 см от одного края на сторонах, шириной 5 см, и по центру просверлите в бруске сквозное отверстие диаметром 127 мм.
  3. 3 Прикрепите чашу. На другой конец рычага прикрутите или приколотите чашу из пластика, дерева или чего-то другого.
  4. 4 Просверлите отверстие в основании. Просверлите отверстия диаметром 254 мм с каждой стороны основания на расстоянии 15 см от края 91 см доски (того, на который направлен острый угол треугольника) и 6 см от нижней стороны основания.
  5. 5 Выпилите две рукоятки. Вам потребуется соединить рычаг с основанием при помощи веревки, а рукоятки потребуются для того, чтобы пригибать рычаг и усиливать скручивание. Отпилите две рукоятки длиной 15-23 см из старого метловища.

Часть 3 из 3: перевязка рычага

  1. 1 Протяните веревку, чтобы соединить все части. Обмотайте верёвку вокруг рукоятки, протяните ее сквозь отверстие с левой стороны, сквозь рычаг, сквозь отверстие с правой стороны, затем снова оберните вокруг другой рукоятки. Потребуется несколько таких витков, на которые уйдёт примерно 6 метров веревки.
  2. 2 Закрепите все части вместе. Для начала обвяжите веревку вокруг первой рукоятки посередине, протяните веревку сквозь все отверстия, так же обвяжите вокруг другой рукоятки и протяните сквозь дырки в обратную сторону. Повторите это три раза.
  3. 3 Сделайте поперечную перевязку. Затем оберните веревку вокруг рукоятки с одной стороны, протяните сквозь отверстие в основании, потом направьте верёвку в противоположное отверстие в основании, минуя дыру в рычаге. При этом веревка должна огибать его со стороны, противоположной той, в которую вы поворачивали веревку вокруг рукоятки. После того как вы просунули веревку сквозь оба отверстия в основании, оберните рукоятку в том же направлении, как и предыдущую.
  4. 4 Поменяйте направление и повторите. Поменяйте направление так, чтобы веревка огибала рычаг уже с другой стороны и повторите эти действия как минимум 6 раз. Веревка каждый раз должна обматывать рукоятки одинаково, отличаться должно лишь положение её относительно рычага: то сверху, то снизу.
  5. 5 Обмотайте рычаг с боков. Когда веревка уже начнет заканчиваться, обвяжите ее вокруг получившегося жгута с обеих сторон рычага и затем можете проделывать все то же самое со следующей веревкой.
  6. 6 Завершите свою катапульту. Крепко свяжите все и катапульта готова. Крутите рукоятки, чтобы создать крутящий момент, который даст катапульте необходимое натяжение и вы сможете метать предметы из прикрепленной чаши.


Советы

  • Используйте треугольники, так как они очень прочные. Самые прочные треугольники – равносторонние, поэтому если ваша катапульта получилась очень шаткой, прикрепите еще один брусок к каждой стороне, так чтобы получился треугольник.
  • Проследите, чтобы угол между рычагом и землей в момент запуска снаряда составлял 45 градусов, за исключением тех случаев, когда катапульта находится над землей. Например: если снаряд запускается с высоты одного метра над землей – оптимальным углом будет 44.6 градусов. Оптимальный угол уменьшается с увеличением высоты катапульты Если вы сможете это все рассчитать, вас станут считать очень умным!

Предупреждения

  • Держите лицо подальше от взмаха рычага катапульты.
  • Не оставляйте катапульту в доступных для детей местах, так как они могут повредить свое здоровье.

Что вам понадобится

  • Платформа: Если вы собираетесь делать её из брусков 5х10 см, то берите как минимум 6 погонных метров бруса и коробку шурупов на 63 мм.
  • Точка опоры: Дверная петля говорит сама за себя, а соединительная муфта – проста. Чтобы сделать муфту понадобится длинная узкая труба, на которую вы насаживаете короткую широкую трубу. Рычаг прикрепляется к короткой широкой трубе.
  • Рычаг: Он должен быть легким и прочным. Я предлагаю очень толстую ПВХ или железную трубу.
  • способ приведения в движения: Можно попробовать: пружины, медицинские жгуты, резинки, перекрученная веревка или взрыв. Можно совмещать эти способы
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 607 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]