Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как построить линейный график в Microsoft Excel
20:09
Как построить линейный график в Microsoft Excel

Как построить линейный график в Microsoft Excel

2 методика:Создание базового линейного графикаДобавление еще одного набора данных

Линейные графики лучше всего подходят для отображения изменения величин в течение определенного периода времени. По оси Х откладывают время, а по оси Y- значения величин. Например, на линейных графиках отображают продажи за год или количество дорожно-транспортных происшествий на протяжении многих лет (то есть любые величины, которые могут быть выражены как функции времени). Эта статья научит вас строить линейные графики.

Шаги

Метод 1 из 2: Создание базового линейного графика

  1. 1 Введите данные. Для построения линейного графика требуется два набора данных. Введите ваши данные в два столбца. Для удобства введите временные отрезки (откладываются по оси X) в левом столбце, а значения переменной величины – в правом столбце. Например, отобразим на графике победы спортивной команды за несколько лет. В этом случае года вводим в левом столбце, а количество побед – в правом столбце.
  2. 2 Перейдите на вкладку «Вставить». В группе «Диаграммы» нажмите на «Вставить график». В таблице откроется пустое графическое поле.
    • В меню «Вставьте график» представлено несколько вариантов линейных графиков. Если у вас много значений величины, выберите «График»; в противном случае выберите «График с маркерами», чтобы выделить каждое значение величины.
  3. 3 Выберите данные. Щелкните по пустому графическому полю. Перейдите на отобразившуюся вкладку «Конструктор». В группе «Данные» нажмите на «Выбрать данные».
    • Поставьте курсор в поле «Диапазон данных для диаграммы». Теперь выделите столбцы данных, включая заголовки столбцов. В графическом поле отобразится график с названием.
    • В открытом окне «Выбор источника данных» в правой панели «Подписи горизонтальной оси» нажмите «Изменить». Выберите столбец с временными промежутками. Это приведет к правильному отображению подписей меток оси Х.
  4. 4 Базовый линейный график построен. Вы можете отредактировать внешний вид графика, щелкнув правой кнопкой мыши по границе графика и выбрав «Формат области диаграммы». Здесь вы сможете отредактировать параметры заливки и границы. Вы можете сделать то же самое с каждым отдельным элементом графика, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав опцию «Формат…».
    • Вы можете изменить название графика, дважды щелкнув по названию. По умолчанию название графика такое же, как один из заголовков столбцов.
    • Вы можете изменить размер графика, нажав на угол границы графика (и удерживая клавишу мыши нажатой). Передвиньте мышь, чтобы изменить размер графика.
  5. 5 Используйте вкладку «Макет» для редактирования визуальных элементов графика.
    • Вы можете вставить пояснительную надпись или отобразить значения у соответствующих точек на графике.
    • Вы можете задать месторасположение легенды или изменить название и отметки осей.
    • На вкладке «Конструктор» вы можете выбрать один из нескольких предустановленных экспресс-макетов.

Метод 2 из 2: Добавление еще одного набора данных

  1. 1 Введите данные. Для создания второго набора данных введите их так, как вы это делали в первом разделе. Дополнительные данные должны соответствовать временным промежуткам первого набора данных. После ввода дополнительных данных у вас должно получиться три одинаковых столбца.
  2. 2 Щелкните по графику. Перейдите на отобразившуюся вкладку «Конструктор». В группе «Данные» нажмите на «Выбрать данные».
    • В открывшемся окне «Выбор источника данных» в левой панели «Элементы легенды» нажмите «Добавить».
    • В поле «Имя ряда» введите заголовок столбца со вторым набором данных.
    • Щелкните в поле «Значения», введите знак «=», а затем выделите ячейки, которые содержат новые данные.
    • Нажмите OK. Вы вернетесь в окно «Выбор источника данных». Новая линия отобразится на графике.
  3. 3 Выделите второй ряд в левой панели «Элементы легенды» и нажмите «Изменить». Выделите ячейки с временными промежутками. Это позволит избежать отображений неправильных подписей меток оси X.
  4. 4 На график была добавлена вторая линия. Отредактируйте ее, используя шаги, описанные выше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1488 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]