Главная » 2016 » Февраль » 15 » Как построить линейный график
20:07
Как построить линейный график

Как построить линейный график

2 методика:разметка графикавнесение данных

Линейные графики дают визуальное представление об изменении переменных величин в зависимости от определенного фактора. Например, можно сделать линейный график того, как меняется график прироста веса определенного животного со временем, или как средняя температура в городе изменяется от месяца к месяцу. Вы также можете отразить более чем одну линию изменения переменной величины на одном графике, если только они будут относиться к изменению тех же двух величин по осям. Итак, как же построить линейный график? Просто следуйте нижеуказанным шагам.

Шаги

Часть 1 из 2: разметка графика

  1. 1 Нарисуйте большой крест по центру диаграммной бумаги в клетку. Он будет представлять две оси: одну – вертикальную, и одну – горизонтальную. Вертикальную ось обозначают Y, а горизонтальную X. Место пересечения осей считается началом координат.
    • Область под осью X справа от оси Y представляет отрицательные значения. Если в вашем наборе данных нет отрицательных величин, вы можете не рисовать эту часть графика.
  2. 2 Подпишите у каждой оси, какое переменное значение она отображает. В продолжение приведенного примера соотношения температуры и времени, вы бы подписали ось x словом «месяцы», а ось y – словом «температура».
  3. 3 Определите числовой разбег данных, которые необходимо включить в график. В продолжение приведенного примера соотношения температуры и времени, вы бы разметили ось так, чтобы она смогла включить самую высокую и самую низкую температуры. Если цифры не очень большие, можно сделать линейку изменения значений по оси покрупнее, чтобы, например, график был нарисован на всей площади нарисованного осями пространства, а не только на 10% от нее.
  4. 4 Решите, сколько значений будет составлять каждое деление на оси. Например, вы можете пожелать отметить по оси температуры Y деления в 10 градусов Фаренгейта (-12,22 градусов Цельсия), а по оси времени X – деления, равные одному месяцу.
    • Подпишите нанесенные на оси деления их соответствующим значениями. Вам не обязательно подписывать каждое деление, порой достаточно подписать только крупные равноудаленные интервалы по оси.

Часть 2 из 2: внесение данных

  1. 1 Внесите свои данные в график. Например, если высокая температура составляла в городе 40 градусов Фаренгейта (4,44 градуса Цельсия) в январе, найдите метку января на оси X и метку "40 градусов" на оси Y. Мысленно продлите эти метки до точки их пересечения и отметьте эту точку. Сделайте то же самое для остальных данных, пока не заполните график.
  2. 2 Соедините самую левую точку графика с той, что находится правее от нее, прямой линией. Продолжайте соединять по порядку все точки слева направо. Соединять точки следует прямыми линиями, а не кривыми. Как только вы закончите с соединением точек, вы успешно отразите все данные на линейном графике.
  3. 3 Повторите процесс, если вам необходимо отразить в одном графике несколько наборов данных. Используйте в этом случае ручку другого цвета или другой тип линии для каждого нового набора данных. Сделайте сноску о том, что означает цвет/стиль каждой линии. Например: "Высокие температуры".
    • Повторите шаги 1 и 2 для следующего набора данных с использованием другого цвета ручки или вида линии для каждого нового набора данных.
    • Отметьте в сноске, что означает второй цвет/стиль линии. Например, красная линия могла быть использована для отражения высоких температур, а синяя – низких. Продолжайте повторять шаги 1 и 2 для каждого нового набора данных, которые вы хотите отразить на графике.
  4. 4 Подпишите название графика вверху страницы. Например, среднемесячные высокие и низкие температуры в Сиэтле за 2009 г. Вам необходимо выполнить надпись после того, как поймете, сколько места займут на графике все наносимые линии.

Что вам понадобится

  • Диаграммная бумага в клетку
  • Ручка или карандаш
  • Линейка
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 461 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]