Главная » 2016 » Февраль » 26 » Как построить график функции
21:57
Как построить график функции

Как построить график функции

График функции – это ее графическое (визуальное) представление на координатной плоскости. График функции помогает уяснить или определить некоторые из ее свойств, которые не являются очевидными при рассмотрении выражения функции.

Шаги

  1. 1 Определение функции. Выражение функции имеет вид у = f(x), где «х» - независимая переменная, а «у» - зависимая переменная. В качестве примера рассмотрим функцию у = х (f(х) = х).
  2. 2 Нарисуйте плоскость координат в виде двух перпендикулярных прямых. Горизонтальная прямая – это ось Х. Вертикальная прямая – это ось Y.
  3. 3 Пронумеруйте координатные прямые. Для этого через равные промежутки сделайте на прямых числовые отметки. На оси Х: справа от точки пересечения (координатных прямых) поставьте положительные числа, а слева – отрицательные. На оси Y: над точкой пересечения поставьте положительные числа, а под точкой – отрицательные.
  4. 4 Вычислите значение «у» для каждого значения «х». Для этого подставьте данные значения «х» в выражение функции у = f(х) и вычислите «у».
  5. 5 Нарисуйте найденные точки на координатной плоскости. Для этого по оси Х отложите значение «х» и проведите воображаемую вертикальную прямую. По оси Y отложите соответствующее значение «у» и проведите воображаемую горизонтальную прямую. Точка пересечения этих воображаемых прямых и есть найденная точка, лежащая на графике функции.
  6. 6 Удалите воображаемые линии. После того, как вы нарисовали все точки, соедините их плавной кривой. Это и есть график функции.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]