Главная » 2016 » Февраль » 16 » Как построить амбар
20:13
Как построить амбар

Как построить амбар

2 методика:Выбор местаСтроительство амбара

Амбары могут быть местом содержания сельскохозяйственных животных и хранения инструментов по уходу за ними. Правильно спроектированный и построенный амбар способен сохранить время, средства и усилия, став удобным и приятным местом работы. При постройке амбара необходимо обдумать следующие вопросы.

Шаги

Метод 1 из 2: Выбор места

  1. 1 Изучите нормы строительства и зонирования для вашей местности. Так вы сможете определить, какие типы амбаров можно и нельзя строить, а также получите отправную точку для планировки вашего амбара.
  2. 2 Выбирайте место с хорошим стоком. В идеале амбар нужно строить в месте с достаточным уклоном для отвода воды, но без сходов земли.
  3. 3 Узнайте направление ветров. Потратьте время, чтобы узнать ветровой режим на предполагаемой площадке строительства и определить, с какой стороны дует самый сильный ветер. Определив преимущественное направление ветра, спроектируйте амбар таким образом, чтобы он находился под углом 45 градусов к этому направлению; так вы сможете обеспечить отличную циркуляцию воздуха, не превратив центральный проход амбара в аэродинамическую трубу.
    • Если ветер одинаково сильно дует со всех четырех сторон равное количество времени, тогда можно сделать амбар квадратным, предусмотрев вход с каждой из сторон. Так вы сможете открывать и закрывать отдельные двери для обеспечения надлежащей вентиляции.

Метод 2 из 2: Строительство амбара

  1. 1 Организуйте пространство согласно особенностям вашей работы. Разместите рабочие помещения таким образом, чтобы наиболее часто выполняемые задачи размещались в смежных помещениях, а редко выполняемые – в наиболее удаленных. Разместив стойла для животных рядом, вы упростите задачу по уборке и удалению навоза.
    • Если у вас будет большое количество стойл, сгруппируйте их вокруг помещения кормового цеха и каптерки.
  2. 2 Постелите хороший пол. Базовый пол из бетонных плит обеспечит гладкую поверхность для дверных проемов и упростит уборку, при этом животным будет сложнее подкапывать под перегородки между стойлами. Но бетон слишком жесткий для копыт, поэтому его лучше накрыть битумом или резиной по центральному проходу и глиной с гравием в стойлах.
  3. 3 Постройте широкие центральные проходы и стойла. Ширина центральных проходов должна быть не менее 3,7 м, а еще лучше 4,2 м, чтобы обеспечить дополнительное пространство для перемещения животных и оборудования. Стойла должны быть 3,7 на 3,7 или 4,2 на 4,2 м со стропилами не менее чем в 3 метрах над полом, чтобы у животных было пространство для движения, но при этом они не ходили по собственному навозу.
  4. 4 Предусмотрите достаточное количество воздуха и освещения. Хороший приток воздуха важен для здоровья животных, а хорошее освещение отпугивает мух и обеспечивает удобство работы для людей. Спроектируйте в амбаре вентиляционные окна достаточного размера, разместив их в недоступном для животных месте, а также предусмотрите 1 или 2 вытяжных вентилятора для хорошего воздухообмена. К естественному освещению стоит добавить отдельное освещение стойл и ряды люминесцентных ламп в центральном проходе.
  5. 5 Удобный доступ к воде и электричеству. В идеале выключатели освещения, розетки и краны с водой должны располагаться между каждой парой стойл, позволяя удобно набирать воду в ведра и не использовать переноски.
    • Помимо розеток на 110 вольт необходимо предусмотреть не менее одной розетки на 220 вольт для водонагревателя, сушильных машин и другого оборудования.
  6. 6 Предусмотрите секции для очистки. Уличное стойло для очистки животных требует лишь наличия загородки и проточной воды, тогда как уборную в помещении можно приспособить для приведения в порядок себя, очистки обуви и оборудования, а также самих животных; в рядом расположенных шкафах следует хранить щетки и другие приспособления для очистки животных.
  7. 7 Каптерка и кормовой цех в отдельных помещениях. Если разнести каптерку и кормовой цех по разным помещениям, то снаряжение не будет покрываться пылью от кормов. Также можно будет сделать в помещениях отдельные шкафы.
    • В каптерке можно поставить небольшой холодильник для хранения медицинских препаратов для животных, а также раковину для смешивания лекарств.
    • В кормовом цехе необходимо хранить недельный запас зерна и дневной запас сена, а остальное следует хранить в отдельном здании (хранение большего количества сена может удорожить страховку от пожара; не все компании страхую амбары, в которых хранится сено).
  8. 8 Используйте правильные двери. Главный вход в амбар должен быть представлен двойной раздвижной дверью, открывающейся на ширину центрального прохода, которая прослужит дольше и будет пропускать свет даже в закрытом положении (если в вашей местности имеются проблемы с мухами, то следует установить сетчатые двери на петлях). Вход в стойло должен быть на петлях, иметь деревянную нижнюю часть, а сверху отверстия для вентиляции.
  9. 9 Помещения для собственных удобств. Отдельная кладовая для хранения инструментов для уборки стойл позволит не засорять и не загромождать каптерку и кормовой цех, а уборная избавит вас и ваших помощников от необходимости бежать домой и обратно, разнося грязь повсюду.

Предупреждения

  • Нанимая работников для проектирования или строительства амбара необходимо удостовериться, что они имеют первичный опыт в строительстве амбаров и знают вышеизложенные требования.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 749 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]