Главная » 2016 » Февраль » 13 » Как поститься
19:47
Как поститься

Как поститься

3 методика:Подготовка к постуПостОкончание поста

Пост это воздержание от пищи и питья в течение определенного количества времени; эта практика использовалась в течение тысяч лет, чтобы поддерживать физическое и духовное здоровье. При строгом посте не употребляется никакой пищи и воды, а при остальных видах поста разрешается вода, сок и другие жидкости. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать подходящий для вас пост и как включить его в свой образ жизни.

Шаги

Метод 1 из 3: Подготовка к посту

  1. 1 Определите подходящий для вас тип поста. Люди постятся по многим причинам: для достижения духовной ясности, для подготовки к операции, для похудения и по ряду других причин. Ваш пост и подготовка к нему напрямую зависят от ваших причин, поэтому поинтересуйтесь разными видами постов и выберите себе подходящий.
    • Медицинский пост часто назначается перед планируемой операцией или другой процедурой, при которой будет применяться анестезия. Медицинский пост обычно длится 12-24 часов и чаще всего подразумевает воздержание от пищи и питья или только от пищи.
    • Пост детоксикации предназначен для очистки организма от накопившихся токсинов. Он обычно применяется после отпуска, тяжелого употребления алкоголя и тяжелой, сладкой пищи. Во время поста детоксикации обычно разрешается употреблять соки и другие жидкости, но не пищу.
    • Периодическое голодание это практика, разработанная помогать организму в лечении или сжигании жира.[1] Некоторые считают, что воздержание от пищи и питья в течение 12-36 часов помогает со временем избавиться от лишнего веса.[2]
    • Духовные или религиозные посты дают возможность осмыслить духовные ценности в то время, как тело воздерживается от пищи. Религиозные посты зачастую продиктованы религиозной литературой и проводятся в соответствии с древними традициями. Например, мусульмане постятся во время Рамадана (месяц, когда нельзя пить и есть от рассвета до заката).
  2. 2 Подготовьтесь к посту физически. Каждый организм по-своему реагирует на пост, и если вы никогда раньше этого не делали, трудно предсказать, как именно вы будете себя чувствовать. Готовьтесь физически к великому посту в течение нескольких недель. Вам будет легче держать пост, если вы будете знать, чего именно ожидать.
    • Если вас беспокоит то, как пост может повлиять на ваше здоровье, то проконсультируйтесь с врачом. Пост, особенно, великий пост, может плохо сказаться на неподготовленном организме. Необходима физическая подготовка, чтобы организм мог выдержать ограниченное употребление пищи и воды.
    • Если это ваш первый пост, то изначально отказывайтесь от нескольких продуктов, чтобы привыкнуть к чувству ограничения. Например, не употребляйте мучное и сахар в течение одной или двух недель, прежде чем начать пост детоксикации, чтобы не сильно страдать от голода.
    • Планируйте поститься в своей лучшей физической форме. Ваш организм будет легче переносить лишения, если у него будет достаточно влаги, поэтому пейте много воды. Ешьте здоровую, богатую питательными веществами еду в течение нескольких недель до поста. Также очистите организм от алкоголя и наркотиков.
  3. 3 Подготовьте кухню к посту. Если в доме есть соблазны, вам будет гораздо труднее. Вот что необходимо сделать:
    • Выбросьте или спрячьте все запрещенные напитки и продукты питания. Не оставляйте бутылку вина или конфеты на столе, выбросьте их или поставьте в такое место, где они не будут вам напоминать о своем существовании.
    • Очистите ваш холодильник. Выбросьте все, что будет соблазнять вас во время поста, особенно приготовленную пищу, которую очень просто съесть.
    • Если в основе вашего поста лежат соки или другие жидкости, то загрузите в холодильник только те продукты, которые вам понадобятся для приготовления таких напитков.
    • Если вы придерживаетесь строгого поста, то вам необходимо избегать кухни в целом. Убедитесь, что все очищено и спрятано, чтобы у вас не было причин заходить на кухню и обрабатывать пищу.

Метод 2 из 3: Пост

  1. 1 Начните с малого. Это хорошая идея, попробовать попоститься небольшое количество времени, прежде чем впервые в жизни начинать 24 часовой пост. Попробуйте попоститься в течение 8 часов в выходные, когда у вас нет особых занятий. Пропустите завтрак и обед (или выпейте на обед бульон) и пейте воду в большом количестве в течение дня. Закончите день легким, здоровым приемом пищи.
    • Следите за своим самочувствием во время поста по часам. Чувствуете ли вы себя слабым и больным, или вы наслаждаетесь чувством легкости?
    • Осмыслите свои ощущения на следующий день, потому что преимущества поста часто не ощущаются, пока он не закончится. Появилось ли у вас больше энергии? Чувствуете ли вы себя обновленным и готовым к следующему посту, или одна мысль об этом приводит вас в ужас? Этот короткий пост должен помочь вам принять решение, хотите ли вы сделать пост частью своей жизни или вы больше никогда не будете этого делать.
  2. 2 Будьте непреклонны. В начале вы просто будете испытывать жажду и голод, но вскоре почувствуете и другие воздействия поста на ваш организм и настроение. Вы можете быть капризным, сердитым или грустным в течение первых нескольких дней в то время, как ваше тело избавляется от токсинов и борется с чувством голода. Если вы переживаете физическую и душевную боль, то напомните себе, почему вы хотите поститься, и сконцентрируйтесь на пересечении финишной прямой.
    • Если вы поститесь по духовным причинам, то обратите свои мысли к высшей силе или религиозным учениям, которые подвигли вас к посту. Перечитайте религиозный текст, который вдохновил вас на пост, или почитайте отзывы и советы других, людей, постящихся по тем же причинам, что и вы.
    • Если вы поститесь для улучшения состояния здоровья, то представьте себе, как из организма вымываются накопленные токсины. Пост это очищение. Почитайте о медицинских положительных рекомендациях поста, чтобы поддержать свою мотивацию.
  3. 3 Отвлекитесь. Пост может вызвать фантазии о больших банкетных столах, нагруженных серебряными блюдами с всевозможной едой. Мечтания только усугубят ваше чувство голода, поэтому отвлекитесь на что-либо еще, кроме мороженого и гамбургеров.
    • Проводите время с другом или членом семьи, который сможет отвлечь вас от мыслей о еде. Вы должны предупредить товарища, чтобы он не предлагал вам сходить перекусить.
    • Как правило, физическая нагрузка может отвлечь вас от еды, но в этом случае она может сделать вас еще голоднее. Сходите на небольшую прогулку, во время которой вы не сожжете слишком много калорий.
    • Не смотрите слишком много телевидения, так как реклама может соблазнить вас изображением еды и едящих людей. Попробуйте читать книгу или поработать над художественным проектом.
    • Спите столько, сколько хотите. Время сна считается периодом голодания, поэтому если вы придерживаетесь многодневного поста, то отдыхайте как можно дольше; это поможет вам пройти через муки голода.
  4. 4 Следите за своими успехами. Если вы поститесь дольше, чем несколько часов, то это поможет вам поддержать мотивацию. Записывайте свои ощущения на каждой стадии поста. Вы сможете оглянуться назад и оценить свой прогресс, а также это даст стимул поститься дальше.
    • Обращайте внимание на детали, которые облегчают ваш пост. Например, если у вас очень сильное чувство голода после прогулки, то постарайтесь сжигать меньше калорий во время физических нагрузок.
    • Запишите свои чувства во время голода или гнева. Ведение дневника отлично помогает вывести из системы негативные эмоции и продолжать поститься.
    • Будьте открыты для добрых чувств. Некоторые люди испытывают ощущение эйфории после поста на соках, когда токсины покинули организм. Отметьте тот день, когда ваши ощущения начали превращаться из негативных в позитивные, а организм ощутил целительную силу поста.
  5. 5 Прекратите поститься, если вам плохо. Если вы чувствуете слабость, головокружение или тошноту во время поста, то незамедлительно выпейте воды и съешьте что-либо. Продолжение поста может поставить под угрозу ваше здоровье. Посетите врача, чтобы выяснить причины плохого самочувствия, прежде чем снова попробуете поститься.
    • Не поститесь, если у вас острые ощущения голода и гнева, которые заставляют вас чувствовать себя больным. Вместо поста, возможно, вам будет необходимо избавиться от продуктов, которые влияют на вас таким образом.
    • Если вам просто не нравятся ощущения во время поста, то вы можете его прекратить. Вы всегда сможете попробовать еще раз, поэтому не будьте слишком строги к себе, если у вас не получилось с первого раза.

Метод 3 из 3: Окончание поста

  1. 1 Начните пить воду. Пейте много жидкостей, прежде чем окончить пост, чтобы в организме было достаточно воды, и он был готов к приему пищи. Даже если во время поста вы употребляли жидкости, первое, что вы должны сделать в день окончания поста, это выпить один или два стакана воды.
  2. 2 Ешьте легкую пищу. Не начинайте есть тяжелую пищу, так как ваш организм привык к маленьким количествам. Ваш желудок сжался, поэтому в первый раз вы не сможете съесть много. Съешьте полезных овощей и немного белка, чтобы ваш организм снова приспособился к перевариванию пищи.
    • Не ешьте пищу, которая тяжело переваривается, например, фасоль и другие овощи. Начинайте есть такие продукты через несколько дней после окончания поста.
    • Не пейте алкоголь в день завершения поста, так как ваша переносимость будет очень низкой, и это может вызвать неблагоприятный эффект на вашем организме.
    • Некоторые посты, особенно религиозные, требуют прекращения определенными продуктами. Поинтересуйтесь заранее, как именно вам придется заканчивать пост.
  3. 3 Будьте готовы к расстройству желудка. Когда вы снова начнете употреблять пищу, это может вызвать метеоризм или диарею, так как организм привыкает к перевариванию пищи. Не беспокойтесь, если у вас расстройство желудка в течение нескольких часов после того, как вы снова начали есть.
  4. 4 Насладитесь преимуществами. Если вы постились для похудения, для очистки организма или поддержания духовности, то по окончании поста вы можете поздравить себя с хорошо проделанной работой. После поста вы можете испытывать следующие ощущения:
    • Дополнительная энергия.
    • Улучшение настроения.
    • Снижение тяги к сахару, кофеину и алкоголю.

Советы

  • Многие преимущества поста относятся к психологическому благосостоянию и силе воли.[3] Таким образом, ваше отношение к посту имеет значение, и вы сможете получить больше пользы, если он приносит вам удовольствие.

Предупреждения

  • Некоторые люди во время поста чувствуют себя раздражительными и несчастными, поэтому пытаются компенсировать эти ощущения в конце поста перееданием. Пост не всем подходит, независимо от его предполагаемых преимуществах.
  • Некоторым людям пост противопоказан по медицинским показателям. Например, при 1 типе диабета пост может проводиться только при одобрении и полном наблюдении врача.[4]
  • Некоторые организации предполагают, что пост вреден для здоровья.[5] Поинтересуйтесь возможными последствиями поста, прежде чем к нему приступать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 506 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]