Главная » 2016 » Февраль » 10 » Как поставить пломбу
19:12
Как поставить пломбу

Как поставить пломбу

2 части:Самостоятельное лечениеПрием у стоматолога

Пломба - это стоматологический материал, которым заполняют полость в зубе после высверливания кариеса. На приеме у стоматолога вам могут предложить поставить пломбу, если у вас есть кариес. Вы также можете сами попросить запломбировать вам зуб, если вы точно знаете, что с ним у вас проблема. Чтобы поставить пломбу, дантист произведет несколько несложных процедур, но если вам срочно нужно вылечить зуб, а возможности пойти к врачу прямо сейчас у вас нет, прочитайте первый раздел, чтобы уменьшить возможные потери.

Шаги

Часть 1 из 2: Самостоятельное лечение

  1. 1 Примите болеутоляющее, чтобы снять неприятные ощущения. Полости в зубах нередко вызывают боль. Это связано с тем, что они обычно бывают глубокими. Чтобы избавиться от боли, купите болеутоляющие препараты, которые отпускаются без рецепта. Их можно принимать по мере надобности в соответствующих дозах, не допуская передозировки.
  2. 2 Нанесите зубной воск на острые края. Края полостей не всегда гладкие - они могут иметь зазубрины и неровности, а это нередко приводит к повреждению мягких тканей во рту. Существует простое временное решение этой проблемы:
    • Аккуратно проведите языком по зубам, обращая внимание на острые края.
    • Скатайте небольшой кусочек воска и положите его там, где ощущается что-то острое.
    • Языком проверьте, остались ли еще непокрытые края. Если остались, закрепите на них воск. Повторяйте по мере необходимости. Зубной воск - это временное решение, потому что со временем он выпадет, однако он позволит не допустить разрезов щеки до момента приема у стоматолога.
  3. 3 Поставьте временную пломбу. Такие пломбы используются тогда, когда у пациента нет возможности сразу же поставить постоянную пломбу, поскольку незалеченная полость обычно вызывает неприятные ощущения. Закрыть полость можно временной пломбой, купив ее в аптеке. Ставить ее нужно так:
    • Почистите зуб. Удалите налет и остатки пищи.
    • Протрите зуб ватным диском.
    • Возьмите аппликатор, который будет идти в комплекте с пломбой, и положите пломбирующий материал в полость.
    • Прикусите пломбу, чтобы убедиться, что она не выступает за края.
    • Удалите лишний материал с краев зуба.
    • Дайте пломбе застыть. Не ешьте, не пейте и не прижимайте зуб на протяжении 30 минут.
  4. 4 Обратитесь к врачу. Приведенные выше советы позволяют временно улучшить ситуацию, пока вы ждете приема врача. Необходимо обратиться к стоматологу даже в том случае, если вы не чувствуете боли, если временная пломба держится и если у полости нет острых краев. Стоматолог сможет заменить временные пломбы на постоянные (они более надежны). Кроме того, осмотр врача позволит предупредить развитие серьезных проблем с зубами.

Часть 2 из 2: Прием у стоматолога

На приеме врач выполнит ряд процедур, которые позволят надежно закрепить пломбу. К таким процедурам относятся:

  1. 1 Выявление кариеса. Врач осмотрит все зубы, чтобы узнать, где есть кариес. Если с одной стороны у вас будет несколько полостей, он предложит вам залечить их все сразу. Вам скажут, сколько у вас участков с кариесом и насколько они глубокие. В зависимости от состояния зуба, врач выберет один из нескольких вариантов пломбировочных материалов.
    • Если определить степень кариеса сложно, врач может сделать рентген или воспользоваться красящим материалом, чтобы точно знать, что ему предстоит лечить. И то, и другое - совершенно безболезненные и безопасные процедуры. Для диагностики также может использоваться лазер, поскольку кариес отражает свет не так, как здоровая эмаль (обследование лазером также безопасно и безболезненно).
  2. 2 Анестезия. Сначала врач нанесет анестезирующий гель на десну, а затем сделает в это место укол. Гель снимет неприятные ощущения от укола, а анестезия сделает зуб и прилегающую десну нечувствительными, чтобы вам не было больно в процессе лечения.
  3. 3 Защита прилегающих тканей. Врач подождет, пока подействует анестезия, и накроет рот специальной салфеткой. В салфетке будет небольшой отверстие, которое стоматолог расположит над больным зубом. Это позволит не дать пломбировочному материалу и пыли от сверления зуба попасть вам в рот или горло и поможет врачу лучше видеть зуб, который ему предстоит лечить.
  4. 4 Удаление временной пломбы. С помощью бора стоматолог удалит временную пломбу или ее остатки. Он также высверлит поврежденный участок и осколки. Во рту должны остаться только чистые и здоровые участки зуба.
  5. 5 Подготовка зуба. После того как зуб будет очищен, врач воспользуется укрепляющими материалами, которые позволят удерживать пломбу на месте. Могут использоваться следующие приспособления:
    • Штифт. Это вертикальное крепление, которое укрепляет пломбу внутри зуба.
    • Верхние крепления. Они надеваются сверху и держат пломбу с двух сторон.
    • Боковые крепления. Они находятся по краям полости и не дают пломбе разрушаться.
    • Специальный материал, который закладывается на дно полости.
    • Прочие материалы и приспособления.
    • Прежде чем поставить пломбу, врач убедится, что внутри полости нет кариеса и острых краев. Он также проверит, достаточно ли прочны стенки зуба и смогут ли они держать пломбу.
    • Пломбирование. После подготовки зуба и выбора нужного материала зуб заполняется пломбирующим веществом. Помните, что каждый материал имеет свои особенности нанесения и закрепления.
  6. 6 Амальгама. Это один из самых старых пломбировочных материалов, и чаще всего его выбирают из-за его хороших физических свойств. Существуют особые правила, которым должен следовать стоматолог при работе с этим материалом. Чтобы пломба не выпала, необходимо высверлить в зубе квадратное отверстие, а это значит, что, скорее всего, будет удалена какая-то часть здорового зуба.
  7. 7 Композитный материал. Этот материал, обладающим таким же цветом, как и зубы, очень популярен благодаря своей ценности с эстетической точки зрения. Его наносят в несколько слоев, и каждый из слоев высушивается под специальной лампой. Для использования этого материала подойдет полость любой формы.
    • После удаления кариеса полость очищается и в нее погружается композитный материал. Этот материал идеально подходит для пломбирования передних зубов. Кроме того, существует специальная усиленная версия для задних жевательных зубов.
    • Золото и керамика. Эти материалы очень прочны. Золото стоит дорого, и это, пожалуй, единственный недостаток этого материала. После формирования полости врач делает снимок зуба и отправляет его в лабораторию. Там изготавливают золотую или керамическую вкладку (она не выходит за пределы зуба) или коронку (она накрывает зуб сверху) и отдают врачу. Затем полученная конструкция крепится к зубу с помощью цементирующего вещества.
    • Ионсодержащий полимер. Пломбы из этого материала могут состоять из разных веществ и иметь разную консистенцию. В зависимости от способа применения, выпускают жидкие и густые полимеры. Если это вещество используется для пломбирования зуба, лучше выбирать густую консистенцию, так как это повысит прочность пломбы.
  8. 8 Проверка формы и удобства. Прежде чем отпустить пациента домой, стоматолог проверит, удобно ли ему с пломбой и правильная ли у нее форма. Это позволит вернуть зубу его функциональность.
    • Чтобы проверить удобство:
      • Пациенту предлагают прикусить специальную бумагу. Она окрашена в особый цвет, благодаря чему врачу становится понятно, в таких местах нужно спилить лишнее.
      • Пациента просят прикусить зуб, чтобы он оценил, удобно ли ему. Поскольку зуб окружает множество нервных окончаний, пациент сразу заметит любые непривычные ощущения.
    • Чтобы проверить форму:
      • Врач проводит по пломбе твердым инструментом, чтобы найти выступы и острые края. Если ему это удается, излишки спиливаются.
      • Врач осматривает изгибы в пломбе. Они должны повторять естественную форму зуба, поскольку это позволит пище и жидкости стекать во время жевания, а пациенту - жевать как обычно.
  9. 9 Уход. Врач попросит вас ничего не есть на протяжении часа. Если вы хотите пить, выпейте обычной воды через полчаса. Если цвет вашей пломбы совпадает с цветом зуба, помните, что цветные напитки окрасят пломбу, поэтому стоит подождать больше часа, прежде чем пить темные или яркие напитки, чтобы пломба полностью застыла. Кроме того, если потревожить пломбу до того, как она застынет, она может лишиться своей прочности. Чтобы пломба прослужила долго:
    • Регулярно чистите зубы фторсодержащей пастой.
    • Следите за потреблением сахара.
    • С осторожностью ешьте твердые продукты.
    • Следите за гигиеной ротовой полости.

Советы

  • Если вовремя не вылечить кариес, это может привести к зубной боли, проблемам с жеванием и челюстью и абсцессу. Бактерии, которые живут в кариозных областях зуба, могут проникать в более глубокие слои, вызывая необратимые повреждения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 536 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]