Главная » 2016 » Февраль » 10 » Как поставить палатку
19:13
Как поставить палатку

Как поставить палатку

3 части:Поиск местаУстановка палаткиСкладывание и уход за палаткой

Со всеми нами случалось такое: темнеет, холод пронизывает до самых костей, ветер усиливается и сегодня вечером вам придется ночевать на улице. Самый неудобный момент для того, чтобы забыть, как собирать палатку. Прежде чем выбраться в лес, лучше все-таки узнать (и запомнить!), как устанавливать палатку, чтобы на месте избежать неудобных моментов и усилий, отнимающих много времени. Научитесь правильно определять место для установки палатки, как ее собрать и как следует хранить вашу палатку. Это сделает ваше путешествие куда более приятным занятием. Переходите к Шагу 1, чтобы понять, как же следует устанавливать палатку.

Шаги

Часть 1 из 3: Поиск места

  1. 1 Найдите подходящее место для палатки. Выберите достаточно обширное пространство, где вы сможете собрать палатку. Если вы находитесь в черте города или в национальном парке, убедитесь, что вы находитесь в пределах кэмпинговой зоны. Будьте уверены в том, что вы не на частной собственность и следуете всем законам.[1]
  2. 2 Найдите ровную площадку на территории лагеря, на которой вы будете разбивать палатку. Уберите камни, ветки и другие инородные вещества с места для палатки. Если вы находитесь в сосновом бору, вам повезло, потому что слой сосновых иголок делает почву сухой и способствует спокойному сну.
    • Не ставьте вашу палатку в топях, на дерне или ямах. Любые места, которые расположены ниже уровня окружающей местности будут затоплены в случае дождя. Даже если у вас есть водонепроницаемый тент, возникнет достаточно неприятная ситуация, когда все вокруг будет в воде. Идеальная поверхность – плоская и возвышающаяся над окружающим ландшафтом.
  3. 3 Учитывайте направление ветра. Расположите палатку так, чтобы ветер не дул во вход, превращая вашу палатку в подобие шарика и оказывая чрезмерное давление на колья.
    • Используйте окружающий лесной покров, чтобы создать заслон от ветра. Поставьте палатку ближе к деревьям, и они слегка защитят вас от ветра.
    • Не размещайтесь на сухом речном русле/бухте – вдруг вас затопит; также не ставьте палатку под деревьями, которые могут стать опасной угрозой во время шторма, и под массивными ветками, которые могут упасть на вашу палатку.
  4. 4 Определите, где встает солнце. Хорошо бы заранее определить , с какой стороны будет рассвет, чтобы с утра не быть разбуженным лучами солнца. В летнее время палатка превращается в духовку, поэтому, если вы заранее не подумаете о том, как спрятать палатку от утреннего солнца, вы рискуете проснуться потным и раздражительным. В идеальном месте для палатки с утра вас ожидает тенек, а вы проснетесь тогда, когда пожелаете.
  5. 5 Организуйте ваш лагерь правильно. Разместите спальное время вдали от кухни и уборной, (желательно, чтобы кухня и туалет не располагались на подветренной стороне, относя все запахи к вашей палатке). Если вы будете разжигать огонь в лагере, убедитесь, что костер разведен вдали от вашей палатки и обязательно потушите огонь, прежде чем отойти ко сну.

Часть 2 из 3: Установка палатки

  1. 1 Положите брезент под палатку, прежде чем начать установку. Когда вы ставите палатку, важно не намочить дно, для этого-то и понадобится брезент. Пластиковый и виниловый брезент хорошего качества должен прилагаться к каждой палатке.
    • Положите брезент так, чтобы он совпадал с формой палатки, даже был слегка меньше. Вряд ли вам хочется, чтобы кусок брезента выпирал за край палатки и накапливал влагу под ней. Сложите слишком длинные концы брезента, прежде чем положить его под палатку.
  2. 2 Выложите и сосчитайте все части палатки. Современные палатки состоят из легкого нейлона, жердей, собранных в единый блок, кольев, тогда как старые палатки обычно включают тряпичный тент и разбираемые жерди. Вам как минимум понадобится тент и жерди, а метод установки ничем не отличается от традиционного.
  3. 3 Положите палатку на брезент. Найдите дно палатки и положите ее на брезент. Поставьте палатку дверьми и окнами в предпочитаемом вами направлении. Расправьте ее и приступите к сбору жердей.
  4. 4 Соедините жерди. В зависимости от типа вашей палатки, они могут быть соединены резинками, или они могут быть сборными, тогда вам потребуется самостоятельно их соединять. Соедините жерди и положите вдоль палатки.
  5. 5 Вставьте жерди в отверстия в тенте. В самых обычных палатках есть два таких сквозных отверстия, которые пересекаются и образуют букву Х, формируя основной каркас вашей палатки. Чтобы вставить жерди, обычно требуется найти отверстие на углу платки и продвигать жердь через этот клапан, или же закрепить жерди пластиковыми клипсами, пришитыми к самой палатке.
    • Прочитайте инструкцию, приложенную к вашей палатке, или внимательно изучите устройство палатки, чтобы определить, как следует устанавливать жерди. Каждая палатка устроена по-своему.
  6. 6 Поднимите палатку. Это требует некоторой ловкости, поэтому лучше всего устанавливать палатку с кем-то еще. После того как вы прикрепили обе жерди, они должны быть изогнуты в своем направлении, быть выпрямлены и приподнимать палатку, таким образом у вас должно получиться некое подобие спального места.
    • С некоторыми палатками придется немного помучиться. Потяните за углы, так чтобы палатка приняла квадратную форму, и убедитесь, что жерди закреплены и распутаны.
    • В зависимости от того, какая у вас палатка, к ней могут быть прикреплены крючки, держащиеся на небольших веревках, которые являются частью конструкции. Прикрепите эти крючки к жердям, слегка приподняв палатку. Вам остается добавить еще несколько необходимых частей конструкции, чтобы поднять палатку.
  7. 7 Закрепите платку. После того, как палатка будет относительно зафиксирована, повторяя квадратную форму брезента, используйте колышки, которые следует продеть в отверстия по углам палатки и, таким образом, закрепить палатку на земле. Если вы расположились на скалистой или довольно твердой земле, возможно, вам понадобится небольшой молоток или другой тупой предмет, чтобы забить колья. Некоторые колья легко гнутся, так что будьте аккуратны.
  8. 8 Натяните тент сверху, если он у вас есть. В некоторых палатках есть тент от дождя. Он сделан из другого материала. В некоторых есть дополнительные жерди для тента, так что читайте инструкцию, которая прилагается к палатку, чтобы понять как установить ее, если у вас возникнут трудности.[2]

Часть 3 из 3: Складывание и уход за палаткой

  1. 1 Дайте палатке высохнуть на солнцу прежде чем собирать ее. Если идет дождь, крайне важно дать палатке высохнуть внутри, после чего сложить ее вовнутрь, или в следующий раз, когда вы выберитесь на природу вас будет ожидать плесневый сюрприз. Повесьте палатку на низкие ветки или на веревку, когда придете домой, и дайте ей полностью высохнуть, затем сложите ее.
  2. 2 Сверните каждый объект по отдельности и упакуйте. Если для каждого элемента у вас есть отдельный мешочек, сначала сбор палатки может показаться сложным делом. Нет какого-то особого секрета в том, как складывать палатку, обычно даже лучше просто свернуть ее, а не складывать. Уложите каждый элемент – палатку и тент – и согните их пополам, затем сверните так плотно, как можете и положите в мешок.
  3. 3 Не складывайте палатку каждый раз одинаково. Очень важно не допустить образования сгибов на вашей палатке, от которых могут появиться маленькие дырочки, а со временем они будут становиться все больше. Сверните, засуньте палатку, но не складывайте ее.
    • Лучше пусть у вас будет мятый тент в следующий раз, чем огромный складки, от которых образуются дыры. Помните, палатка – это не модная вещица, а защита от внешней среды.
  4. 4 Положите колья и жерди в последний момент. Когда палатка и тент уже в сумке, вам нужно просто засунуть колья и жерди сбоку. Там все довольно плотно лежит, поэтому будьте аккуратны и не заденьте жердями края палатки – это может привести к повреждениям.
  5. 5 Периодически проветривайте палатку. Делайте это изредка, например, между походами. Хорошая привычка – регулярно проветривать палатку, расправлять ее во дворе, ведь таким образом вы избегаете появления плесени, портящую структуру ткани, или мышей, обосновавшихся в палатке. Не нужно устанавливать ее – просто достаньте, встряхните и засуньте обратно (только сверните ее по-другому).


Советы

  • Крайне советуем вам приобретать палатки с тентом от дождя, чтобы не промокнуть в случае чего.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]