Главная » 2016 » Февраль » 9 » Как поставить ловушку в принятом королевском гамбите, играя белым цветом
19:01
Как поставить ловушку в принятом королевском гамбите, играя белым цветом

Как поставить ловушку в принятом королевском гамбите, играя белым цветом

Вот знаменитая ловушка, которую вы имеете возможность поставить в принятом королевском гамбите, играя шахматную партию белым цветом. Данная «смертельная» западня может неожиданно подловить игрока, незнакомого с дебютом «королевский гамбит».

Шаги

  1. 1 Установите доску и следуйте изложенным далее действиям. Для обозначения ходов используется алгебраическая шахматная нотация.
  2. 2 «e4». Перемещение королевской пешки на две клетки вперед является наиболее распространенным ходом, который выполняется в профессиональных и любительских шахматах. В таком случае открывается центр, а также диагонали для белого ферзя и королевского слона. «e5». По тем же описанным ранее причинам перемещение королевской пешки на два поля вперед – неплохой выбор для черных.
  3. 3 «f4». Ход слоновой пешки королевского фланга на две клетки вперед, предлагая ее взятие королевской пешкой черных, принимает форму королевского гамбита. Это агрессивный ход, делающий попытку доминирования в центре путем отвлечения королевской пешки черных подальше от центра. «exf4». Принятие гамбита. Это совершенно нормальный игровой ход, хотя необходимо проявлять осторожность, дабы не попасть в ловушки.
  4. 4 «Кf3». Перемещение коня королевского фланга является практически вынужденным ходом в принятом варианте королевского гамбита (другие ходы, такие как Кc3, b3, «нарываются» на 3...Фh4+). Ход конем развивает важную фигуру для подготовки к атаке на королевском фланге и защищает поле h4. Более смелым ходом считается Сc4, но после 3...Фh4+ 4. Крf1 белые лишаются рокировки. «d5». Ферзевая пешка движется на две клетки вперед, чтобы открыть центр. Это отважный шаг, составляющий «современную защиту» в принятом варианте королевского гамбита. Иные возможные здесь ходы таковы: g5 (защищая пешку на f4 и оставляя линию f закрытой, Кf6 (развивая королевского коня), Кс6 (развивая ферзевого коня), d6 (более осторожное перемещение центральной пешки) и Сe7 (нацеливаясь на пункт h4).
  5. 5 «Кс3». Вывод в игру коня ферзевого фланга с нападением на ферзевую пешку черных и защитой королевской пешки. Простое взятие exd5 здесь также является вероятным ответом. «dxe4». Взятие королевской пешки.
  6. 6 «Кxe4». Отыгрывание пешки назад. «Сg4». Связывание королевского коня белых с ферзем.
  7. 7 «Фe2». Ход ферзем ставит ловушку. «Сxf3?» Забирая слоном коня, черные попадают в смертельную западню. Правильный ход в данной позиции – Се7.
  8. 8 «Кf6». Двойной шах с матом!

Советы

  • Такой дебют как королевский гамбит традиционно имеет низкий процент ничьих в турнирных партиях. Так что если вы имеете возможность попытаться играть на победу, тогда данное открытое начало – хороший выбор.

Предупреждения

  • Ожидайте появления данной ловушки. Двойные шахи бывают смертельно опасными.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 417 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]