Главная » 2016 » Февраль » 10 » Как поставить коту клизму домашних условиях
19:08
Как поставить коту клизму домашних условиях

Как поставить коту клизму домашних условиях

2 части:Общая информацияУспешная постановки клизмы

Запор у кошки расстраивает как животное, так и хозяина, так как причиняет кошке боль и дискомфорт, а хозяину ― переживания и стресс от страданий питомца. Постановка клизмы в домашних условиях для лечения запора достаточно трудна и требует много терпения, так как размягчение затвердевших экскрементов и их выход может занять от нескольких минут до часа. Если ваша кошка вам доверяет, переходите к шагу 1, чтобы поставить ей клизму дома.

Шаги

Часть 1 из 2: Общая информация

  1. 1 Необходимо знать признаки запора. Самые общие признаки этого состояния ― напряжение или мяуканье при попытках опорожнения кишечника, частые непродуктивные посещения кошачьего лотка, потеря веса, боли в области живота и вялость. Применение клизмы необходимо, только если вы заметите эти симптомы.
    • Возможны разные причины запора, назовем некоторые из них: потребление пищи с низким содержанием волокон, обезвоживание, чрезмерное вылизывание, которое приводит к попаданию больших комков шерсти в желудочно-кишечный тракт, попадание внутрь инородных тел, ожирение, неправильная форма толстой кишки или особенности моторики кишечника.
  2. 2 Необходимо понимать, когда клизма допустима. Ее можно поставить дома только в случае легкого запора (менее, чем 2-3 дня), или если запор не является хроническим. В других случаях необходимо обратиться к ветеринару.
    • Продолжительный запор (более 3-4 дней) может привести к более серьезному состоянию, называемому мегаколон, или расширение толстой кишки. При этом экскременты накапливаются в большом количестве, тем самым растягивая и истончая мускулы толстой кишки за уплотнением. В таких случаях кота нужно срочно везти к ветеринару и провести рентгеновское обследование, химический анализ крови, внутривенное вливание и антибиотикотерапию перед постановкой клизмы.
  3. 3 Необходимо знать все особенности вашей кошки. Клизму можно ставить дома, только если кот послушный и кроткий и у него нет фоновых заболеваний, таких, как переломы, артрит или проблемы с почками. По необходимости свяжитесь с предыдущим хозяином кота.
    • Преимущество постановки клизмы дома ― знакомая обстановка, в которой коту проще оставаться спокойным. Иногда неспокойные коты могут настолько переживать, что нанесут травму сами себе, если проводить процедуру вне дома.
  4. 4 Необходимо выбрать самый лучший тип клизмы. Во всем представленном ассортименте клизм выбирайте ту, которая предназначена специально для котов ― клизму, содержащую диоктил сульфокцинат натрия с глицерином, такую как Feline Pet-Ema ®. Диоктил сульфокцинат натрия втягивает воду в затвердевшие экскременты, размягчая их, а глицерин нужен для смазки прямой кишки. Ее легко можно найти в интернете.
    • Клизмы, предназначенные для людей, использовать нельзя, так как они содержат фосфаты, которые могут быть ядовитыми для кота. Кошачий организм может абсорбировать в кровь и ткани молекулы натрия и фосфора, которые есть в таких клизмах, а это может привести к электролитическому дисбалансу и обезвоживанию.[1]
  5. 5 Помните о том, что вы можете использовать теплую воду или минеральное масло. Теплая чистая вода дешевле и безопаснее, так как вероятность обезвоживания при ее применении минимальна; но для ожидаемого результата потребуется больше времени, так как простая вода не втягивается в затвердевшие экскременты, как при использовании клизм на основе натрия и не имеет смазывающих свойств. Будьте готовы к тому, что может потребоваться несколько вливаний, пока фекалии размягчатся и постепенно выйдут (от нескольких минут до двух часов).
    • Минеральное масло также относительно безопасно, может легко смазать прямую кишку и вывести небольшие затвердевшие кусочки, но оно опасно для котов с хронической почечной недостаточностью, когда уровень витамина D в организме понижен (масло может помешать усвоению витамина D). Витамин D жирозависим и может вымыться из организма кошки с маслом при испражнении.[2]

Часть 2 из 2: Успешная постановки клизмы

  1. 1 Используйте правильный, смазанный шприц. Если вы используете воду или минеральное масло для клизмы, возьмите шприц на 20 кубиков с резиновой трубкой/уретральным катетером в качестве аппликатора. Края трубки закругленные и мягкие, поэтому они не причинят боль и не повредят ткани при постановке.
    • Всегда смазывайте кончик шприца и трубку. Подойдет вазелин или любой другой лубрикант, предназначенный для людей.[3] Клизма неприятна, несмотря на все ваши ухищрения. Лубриканты хорошо помогут вашему коту пройти через эту процедуру. Если же вы не будете использовать смазку, вы рискуете причинить вашему любимцу сильную боль.
  2. 2 Подготовьте место и инструменты. Ванная комната ― идеальное место, так как коту оно хорошо знакомо, закрывается, и потом проще будет все вымыть. Очистите все поверхности и соберите необходимые материалы.
    • Постановка клизмы кошке ― довольно грязное занятие. Застелите комнату газетами и занесите кошачий лоток.
    • Вам лучше надеть чистые резиновые перчатки. Важно, чтобы этот процесс был гигиеничным и для вас также.
  3. 3 Заверните кошку в полотенце. Полотенце оберните таким образом, чтобы оно закрывало ее предплечья и задние ноги и надежно их фиксировало. Положите кошку так, чтобы ее голова и вытянутые передние лапы были на вашем левом локте, а вытянутые задние ноги ― на правом. Это проще делать вдвоем.
    • Все время разговаривайте с кошкой спокойным голосом. Постарайтесь делать это на протяжении всей процедуры, это поможет успокоить животное. Если кошка ведет себя слишком агрессивно, лучше будет завернуть ее в простыню или покрывало, чтобы предотвратить слишком активные движения.
  4. 4 Поставьте клизму. Поднимите хвост, осторожно вставьте конец трубки, соединенной со шприцем, в прямую кишку на 5-7,5 см. Или же вводите трубку, пока не почувствуете, что конец трубки уперся в затвердевшие экскременты.
    • Если вы используйте минеральное масло, медленно введите в прямую кишку 15-20 мл.
    • Если вы используете теплую воду, медленно введите 50-100 мл в прямую кишку.
    • Если вы используете специальную кошачью клизму Feline Pet-Ema ®, вначале введите 6 мл порциями примерно по 1 мл каждые 3 секунды. Затем через час введите таким же образом оставшиеся 6 мл.
  5. 5 Ощупайте живот. Положите ладонь на живот над тазом и нащупайте затвердевшие экскременты. Массируйте пальцами эту часть легкими сдавливающими движениями.
    • После массажа живота в зоне прямой кишки у некоторых кошек эффект может проявиться быстро, и экскременты будут выходить следующие 5-10 минут, но у некоторых животных, стул которых очень сильно затвердел, процесс может занять 1-2 часа (вот здесь вам и пригодится терпение).
    • Если прошел час, но ничего не выходит, поставьте еще одну клизму.
  6. 6 После постановки клизмы, позаботьтесь о вашем питомце. Вымойте его, вытрите полотенцем, отнесите в тихую комнату, предоставьте достаточное количество воды и влажной пищи. Это необходимо для восстановления после утомительной процедуры.
    • Будьте терпеливы. Размягчение экскрементов клизмой может занять от нескольких минут до нескольких часов, и иногда необходима постановка нескольких клизм в день, так что запаситесь терпением.
  7. 7 После того, как экскременты выйдут, проверьте их на наличие крови. Это нужно для того, чтобы убедиться, что вы не поранили прямую кишку. Проверьте, не больно ли животному, ― если коту больно, он продолжает кричать даже после окончания процедуры.
    • Если коту все еще больно, перенесите его в тихое место с едой и водой и наблюдайте в течение часа. Если его настроение не изменится, обратитесь к ветеринару.
  8. 8 Если клизма не срабатывает, имейте запасной план действий. При использовании воды, как правило, требуется неоднократная постановка клизмы. Если вы уже сделали несколько клизм, а результата нет, следующим шагом поместите губчатый пинцет в прямую кишку в фекальную массу. Это разобьет экскременты на более мелкие кусочки, так что клизма сможет их вымыть.
    • Это можно проводить только опытному человеку. Более того, безопаснее делать это в ветеринарной клинике. Если несколько клизм не срабатывает, лучше всего обратиться к ветеринару. Так как здоровье вашего питомца на кону, найдите стоящего специалиста.

Советы

  • Убедитесь, что кот не испытывает жажду перед постановкой клизмы. Все физиологические нужды животного нужно удовлетворить перед тем, как приступать к процедуре.
  • Помните о том, что ветеринар все же лучше знает, какой тип клизмы лучше поставить коту. Обязательно позвоните или посетите ветеринара, если ваш питомец страдает от запора больше 3 дней.


Предупреждения

  • Если после процедуры кот все же не может опорожниться, даже через три часа, тогда лучше отнести его ветеринару.

Что вам понадобится

  • Газеты
  • Резиновые перчатки
  • Жидкость для клизмы (вода, минеральное масло или средство Feline Pet-Ema ®)
  • Полотенца
  • Шприц на 20 кубиков
  • Лубрикант (вазилин или что-либо подобное)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 962 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]