Главная » 2016 » Февраль » 11 » Как поставить цель
19:26
Как поставить цель

Как поставить цель

Постановка целей и работа над ними поможет вам превратить ваши мечты в реальность.

Типы целей

1. Краткосрочных целей можно достигнуть в течение короткого промежутка времени, например, 3-х дней или 2-х недель.


2. Долгосрочные цели рассчитаны на более длительный период времени, например, 6 месяцев или 5 лет.

Шаги

  1. 1 Уясните для себя, чего именно вы хотите достичь. Чем более четко ваше видение конечного результата, тем легче будет сформулировать цели и задачи. Это также поможет вам сосредоточиться на вещах, которые помогут вам достичь ваших целей.
  2. 2 Найдите время, чтобы записать все цели, которые вы ставите перед собой. Если у вас есть личные и деловые цели, записывайте их отдельно. Чтобы избежать ощущения перегруженности, не хватайтесь сразу за несколько дел. Люди часто не в состоянии достичь поставленных целей именно потому, что они ставят перед собой слишком много задач и, в результате, чувствуют, что не могут выполнить их все. Если разбить задачи на более мелкие, шансы на успех повышаются.
  3. 3 Определите конкретные задания для достижения каждой цели. Задания помогают разбить цель на мелкие шаги. Работая над одним заданием единовременно, вы сможете достичь ваших целей более легко, у вас появится ясное представление о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать.
  4. 4 Установите временные рамки выполнения поставленных целей и задач. Посмотрите на ваш общий список и постарайтесь понять, что нужно сделать в первую очередь, чтобы достичь лучшего результата. Например, если ваша цель – избавиться от лишнего веса, ближайшая задача будет больше тренироваться. Разбейте ваши цели на временные фрагменты в 3 месяца, 6 месяцев, 1 год и 5 лет.
  5. 5 Чаще просматривайте список своих целей и задач. Читая список, старайтесь отчетливо представлять себе конечный результат. Чем лучше вы представите цель, тем реальнее она станет для вас. На данном этапе хороший результат могут дать графические изображения целей, к которым вы стремитесь. Эти картинки помогут мотивировать вас, чтобы вы не опустили руки, отказавшись от достижения своих целей.
  6. 6 Положите свой список целей в легкодоступном месте. Вы можете иметь копию списка на компьютере или всегда носить ее при себе в блокноте. Этот блокнот может быть одновременно журналом контроля того, как вы работаете над достижением ваших целей. Вы можете делать в нем записи ежедневно или когда вы достигли очередного рубежа.
  7. 7 Возвращайтесь к списку после каждого контрольного промежутка времени. Найдите время, чтобы рассмотреть, какие цели и задачи вы смогли достичь, а какие пропустили. Подумайте о том, какие шаги необходимо сделать, чтобы достичь тех целей, с которыми пока вам не удалось справиться.

Советы

  • Ставьте перед собой простые и реалистичные цели. Слишком сложные цели и задачи могут оказаться трудными в достижении. Разбиение каждой цели на кусочки облегчит процесс их достижения.
  • Найдите наставника или того, кто смог достичь аналогичных целей. Спросите, что ему помогло достичь финишной черты, а что послужило препятствием на пути к успеху. Используйте его советы в качестве руководства к действию, но помните, что универсальных решений даже очень похожих задач не существует.
  • Пусть кто-то еще кроме вас знает о ваших целях. Этим человеком может быть член семьи, друг, коллега. Если кто-то будет в курсе, чего вы пытаетесь достичь, вам будет труднее отказаться от поставленных целей.
  • Используйте SMART-подход для постановки цели:

Предупреждения

  • Будьте гибким при движении к намеченной цели. Излишняя упертость (не упорство, а именно упертость) наряду с перегруженностью планами могут отпугнуть вас от достижения целей, больших и малых.

Что вам понадобится

  • Блокнот
  • Календарь
  • Место для картинок с визуальными образами
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 457 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]