Главная » 2016 » Январь » 28 » Как посмотреть правде в глаза
16:51
Как посмотреть правде в глаза

Как посмотреть правде в глаза

Мечты о желаемых вещах и событиях всегда доставляют нам удовольствие, однако встретиться лицом к лицу с реальностью иногда очень сложно. Как избежать жизни в выдуманном мире и видеть вещи такими, какие они есть?

Шаги

  1. 1 Просыпайтесь. Когда вы находитесь в публичных местах, вроде офиса или учебного заведения, важно постоянно будить себя, не позволять себе витать в облаках. И хотя в рабочее время очень хочется думать о своих планах на будущее, необходимо помнить о важности сосредоточения. Следует быть внимательным и оставить праздные размышления на другое время, когда вы не будете заняты чем-то важным.
  2. 2 Сведите фантазии к минимуму. Воображение может доставлять радость, например, когда вы создаете вымышленные сценарии для любимых актеров и персонажей, или представляете вещи, о которых мечтаете (повышение по службе, свидание с кем-то особенным). Нечто подобное должно быть сведено к абсолютному минимуму. Не позволяйте фантазиям властвовать над вашей жизнью и отвлекать вас от того, что существует на самом деле.
  3. 3 Цените то, что у вас есть. Иногда допустимо думать о желанных или необходимых нам вещах, однако нередко это приводит к разочарованию, поскольку в реальности мы не владеем ими. Это также относится к фантазиям о свиданиях, повышениях и хороших оценках. Иногда их можно рассматривать как мотивацию к тому, что вы действительно хотите сделать, но часто они ведут к грусти и подавленности. Например, мечты о владении крупными суммами денег могут вызвать сильное уныние, когда на самом деле вы бедны, как полевая мышь. Постарайтесь не представлять себя тем, кем вы не являетесь в реальности. Цените себя и то, что у вас уже есть. Не упускайте из внимания простые, но очень важные вещи. Такой образ мышления подарит вам много позитива.
  4. 4 Примите себя. Иногда вы можете мечтать, чтобы просто не замечать свою истинную суть. В своих фантазиях многие люди воображают себя лучше, красивее и гораздо совершеннее, чем в реальном мире. Прекратите фантазии и начните делать то, что позволит вам ощутить себя стоящим человеком. Составьте список положительных качеств, которые вы проявляете ежедневно. Не мечтайте о человеке, которым вы никогда не станете – это ни к чему вас не приведет.
  5. 5 Действуйте. Если вы чувствуете, что можете изменить что-то вокруг, не откладывайте на потом. Можно ненадолго представить, как это должно быть, но просто мечты без активных действий не сдвинут дело с мертвой точки. Смотрите правде в глаза и бросайте вызов всякому препятствию, чтобы менять свою жизнь шаг за шагом. В некоторых случаях это будет действительно нелегко, но даже несущественное усилие лучше, чем поиск счастья в собственных мечтах.
  6. 6 Остановите игры фантазии и навязчивые мысли. Постоянно вызывать в уме воображаемые вещи – совершенно бесполезное занятие. Вы легко можете потерять связь с реальностью и все время мечтать о том, чего никогда не произойдет. Например, человек одержим Гарри Поттером и постоянно представляет себя частью этой истории. Возможно, это покажется смешным, но подобное случается довольно часто. Люди могут так сильно привязаться к увлечению, что оно заполнит собой всю их жизнь. Мечтать не всегда плохо, но зацикленность на воображаемых вещах не является желательным состоянием. Большой шаг на встречу к реальности – пресекать на корню фантазии о невозможном.
    • Четко представляйте, какие шаги вы будете предпринимать к достижению реальных целей. Мы все хотим быть лучше, но также должны понимать, что действительно можем сделать. Если вы хотите улучшить состояние своей кожи, примите во внимание все необходимые расходы, статьи, которые надо прочесть для исследования проблемы, врачей, которых нужно посетить, изменения в диете и образе жизни. Существуют реалистичные подходы к достижению ваших целей: если использовать их, то мечта может стать ближе к действительности.

Советы

  • Взаимодействовать с другими людьми очень важно – это определенно поможет вам избежать витания в облаках. Обычные беседы с коллегами и друзьями позволят чаще находиться в настоящем моменте.
  • Не забывайте о том, что некоторые вещи никогда не смогут произойти (поверьте, вы не станете волшебником или персонажем комикса). Держите это в уме, чтобы свести подобные фантазии к минимуму.
  • Новые знакомства уберегут вас от жизни в собственных мечтах. Люди, которые проводят много времени в одиночестве и мало контактируют с окружающими, часто погружаются в размышления и не дают выхода своим мыслям. Это неблагоприятно для психического здоровья. Проявляйте социальную активность и обретайте новых друзей.
  • Каждый день проживайте как последний. Ведь вы бы не стали без остановки фантазировать в свой последний день на Земле? Ежедневно живите в тесной связи с реальностью.
  • Будьте внимательны. Сосредоточьтесь. У каждого человека в жизни есть вещи, которые не приносят ему радости. Разница между успешными и малоэффективными людьми заключается в способности правильно оценить ситуацию и предпринять реальные шаги для ее урегулирования. Это требует времени, усилий и анализа.
  • Поставьте себе цель, к примеру накопить денег на большое путешествие. Или попытайтесь, наконец, сосредоточиться на своей работе.

Предупреждения

  • Если ваше мышление стало деструктивным и принимает опасные формы (размышления о суициде и т.д.), обратитесь к врачу, не пытайтесь использовать подобные руководства при наличии серьезных психологических проблем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 402 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]