Главная » 2016 » Январь » 28 » Как посмотреть метеоритный дождь
16:52
Как посмотреть метеоритный дождь

Как посмотреть метеоритный дождь

1 методика:Расписание метеоритных дождей

Метеоритные дожди также известны как "падающие звезды", они возникают, когда Земля проходит рядом с орбитой кометы и частиц космического мусора, которые, попадая в атмосферу Земли, превращаются в метеоры. Наблюдение метеоров в правильное время года может стать захватывающим зрелищем и идеальной возможностью осмотра неба для любого человека, интересующегося ночным небом.


К счастью для каждого любителя или профессионального астронома, метеоритные дожди довольно предсказуемы, так что все, что вы должны будете сделать, это следить за датами, надеяться на подходящие условия и взять с собой надлежащий прибор для наблюдения. Эта статья представит самые основные моменты для успешной ночи (или, хотелось бы надеяться, еще чего-то) наблюдения за метеоритными дождями, а также предоставит ряд предложений для создания благоприятной обстановки наблюдения.

Шаги

  1. 1 Разузнайте заранее, когда метеоритные дожди появятся на небе возле вас. И время, и месторасположение метеоритных дождей предсказуемо. Метеоритные дожди возникают круглый год, хотя частота появления конкретных метеоров может варьироваться от одного раза в год до нескольких раз в месяц. Кроме того, "внезапные" метеоры могут появиться в ночном небе в любое время, так что вы никогда не знаете, что могли бы заметить при наблюдении. Тем не менее, для направленного приобретения знаний от наблюдений, самые обычные появления перечислены в приведенном ниже графике. Также полезно знать, что метеоритный дождь всегда появляется с одной и той же точки в небе, которая известна как "радиант". Это созвездие, которое содержит этот радиант (источник метеоритного дождя), что, как правило, дает название метеоритному дождю, и этот же радиант позволяет узнать, где искать метеоритные дожди в следующий раз.
    • Как раздел погоды в местных газетах, так и астрономические сайты перечисляют появление метеоритных дождей; или просто купите «Метеоритные календари», по которым вы сможете ориентироваться.
  2. 2 Одевайтесь соответственно, чтобы не замерзнуть. Ночью может стать довольно холодно, в зависимости от времени года и там, где вы находитесь, так что не пренебрегайте теплой одеждой и возьмите с собой подстилку, если вы планируете сидеть на траве или земле – это защитит вас от прохлады, идущей от земли.
    • Лучше всего ориентироваться на метеоритные дожди, которые проходят в течение лета, из-за большего комфорта при ночном наблюдении. Например, в северном полушарии можно наслаждаться дождем Персеиды, который происходит в августе. Это не только подходящий летний метеоритный дождь, но он также считается самым лучшим метеоритным дождем, потому что у него самое большое количество метеоров, видимых в час. Тем не менее, отважным звездочетам не следует все откладывать из-за холода – есть способы наблюдения за ночным небом, не слишком замерзая при этом! Смотрите для получения дополнительной информации – Как любоваться звездами удобно.
  3. 3 Выберите подходящее место для наблюдения. Лучше всего найти несколько хороших мест для наблюдения в вашем районе, легкодоступные, безопасные и предоставляющие вам широкий обзор неба. Предпочтительно, чтобы вид был беспрепятственный, поэтому остерегайтесь деревьев, зданий, домов и т.д., которые могут помешать обзору. Но самое важное, место для наблюдения должно быть как можно темнее.
    • Автомобильная стоянка наверняка еще одно место, о котором стоит побеспокоиться, в случае если вам нужно будет туда поехать и оставить машину. Всегда надежно закрывайте автомобиль и, если собираетесь в не очень людное место, идите с приятелем или группой друзей, просто на всякий случай. Будет намного веселее, если возьмете кого-то с собой, чтобы наслаждаться зрелищем и вместе отмечать его красоту.
  4. 4 Проверьте погодные и лунные условия. И погода, и Луна повлияют на ваше наблюдение метеоритных дождей. Сама ночь должна быть темной и ясной. Что касается Луны, если она в первых днях полной фазы (полная или в фазе между второй четвертью и полнолунием) в дни максимального наблюдения, вполне вероятно, что вы посчитаете небо слишком ярким, чтобы увидеть метеоритный дождь, или, по крайней мере, это затруднит наблюдение более слабых метеоритов. Лучшее время для наблюдения, когда Луна находится между новой фазой и фазой первого квартала, так как в это время она не бросает или бросает очень мало света и садится до полуночи.
    • Помните, что ночные загрязнения (вредные выбросы в атмосферу) также могут воспрепятствовать вашим впечатлениям от наблюдения.
  5. 5 Поздно ложитесь или вставайте очень рано. Эта часть может быть трудной, но из-за того, что метеоритные дожди часто видны только в предрассветные часы (обычно между часом ночи и рассветом), это то, к чему привыкаешь. Для очень преданных любителей ночного неба: поспите в течение дня, если вы планируете оставаться снаружи, наблюдая за метеорами около часа или больше; чтобы не чувствовать усталость, хорошо отдохните заранее.
    • Поставьте таймер или будильник, если вы планируете поспать. Вы же не хотите, проспав, упустить возможность увидеть метеоритный дождь.
  6. 6 Наблюдайте невооруженным глазом. В целом, большинство метеоритных дождей можно увидеть невооруженным глазом, и их лучше всего рассматривать именно так. Тем не менее, вы также можете взять с собой бинокль или телескоп, если вы знаете, как ими пользоваться (или они у вас просто есть), а если у вас есть цифровая камера с хорошим объективом, возьмите ее с собой (хотя сначала почитайте что-нибудь об астрономической фотосъемке). Когда ищите метеоритные дожди, всегда смотрите на созвездие, и вы скоро обнаружите, откуда идет дождь. Таблица созвездий поможет вам в этом, или друг, который уже знает, куда нужно смотреть.
    • Вообще поле зрения в бинокле слишком ограничено, чтобы наблюдать метеорные дожди должным образом.
  7. 7 Наслаждайтесь чудесным ночным зрелищем. Оно бесплатно, оно невероятно и оно напоминает, что где-то там существует огромная вселенная, которую увлеченный астроном обязательно будет исследовать.

Расписание метеоритных дождей

В следующей таблице представлены основные метеоритные дожди, особенно в регионе северного полушария. Но есть очень много других и, на самом деле, вы можете видеть метеоры каждую ночь в году, если вы знаете, где искать, и вы весьма настойчивы. Лучший месяц для наблюдения метеоров – это ноябрь.

МесяцДождьПикРадиант
Январь Квадрантиды 3 Января Волопас
Февраль Альфа Центавра 8 Февраля Юго-Восточный Центавр
Апрель Лириды 22 Апреля Лира
Май Эта-Аквариды 5 Мая Водолей
Июль Дельта-Аквариды 29 Июля Водолей
Август Персеиды 12 Августа Персей
Октябрь Ориониды 22 Октября Орион
Ноябрь Тауриды 3 Ноября Телец
Ноябрь Леониды 19 Ноября Лев
Декабрь Геминиды 14 Декабря Близнецы


Советы

  • Возьмите с собой фонарик с красным светом (или большой фонарь), термос с горячим напитком, некоторые закуски и кресло для отдыха. Наблюдение ночного неба с поднятой вверх напряженной шеей вскоре становится очень неудобным, так что положение полулежа, безусловно, намного предпочтительнее.
  • Если у вас есть дети, подумайте о том, чтобы взять их с собой понаблюдать за звездопадом. Будет очень правильно, если вы познакомите их в раннем возрасте с чудесами ночного неба.
  • Если вы любите вести записи, не забудьте взять свой журнал наблюдений.
  • Если вы не уверены, где смотреть, загляните в вашу местную обсерваторию и попросите их помочь и указать месторасположение созвездий на карте звездного неба. Некоторые обсерватории даже проводят специальные наблюдательные сессии.
  • Радианту необходимо как минимум 3 метеора, чтобы определить месторасположение на ночном небе. [1]

Предупреждения

  • Примите все необходимые меры предосторожности, когда наблюдаете за метеоритными дождями, видимыми в течение дня. Смотреть в небо на солнце в течение даже короткого периода времени опасно и вредно для вашего зрения.

Что вам понадобится

  • Подходящее место для наблюдения
  • Подходящая одежда
  • Закуски, теплое питье, на чем сидеть или лежать
  • Карта звездного неба
  • Бинокль, телескоп (не обязательно)
  • Фотоаппарат (не обязательно)
  • Астрономический журнал для ведения записей (не обязательно)


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 597 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]