Главная » 2016 » Январь » 23 » Как посадить тюльпановое дерево
15:44
Как посадить тюльпановое дерево

Как посадить тюльпановое дерево

4 методика:Выбор места для тополяПосадка дерева из саженцаПосадка тюльпанового дерева из черенковПосадка тюльпанового дерева из семян

Тюльпановое дерево (Liriodendron tulipifera) также известно, как американское тюльпановое дерево, лириодендрон тюльпанный, дерево-скрипка и желтый тополь. Это быстро растущее дерево, которое может достигать в высоту (более 12 метров) в течение нескольких десятилетий. Вообще, эти растения родом из восточной стороны Северной Америки. Они приносят привлекательный тюльпановидный цвет в зеленом, оранжевом и белом.

Шаги

Метод 1 из 4: Выбор места для тополя

  1. 1 Ищите место, где почва влажная, но хорошо дренированная. Тюльпановому дереву подойдут глинистые, суглинковые и песчаные почвы, которые влажные, но хорошо дренированные. Их предпочтение отдается кислым или нейтральным почвам (рН 6.1-7.5). Они могут жить в зонах 4-9. Избегайте посадки дерева в сухой, маломощной почве.
    • Тюльпановые деревья, как правило, не будут хорошо расти в маломощных глинистых почвах и, как правило, они не переносят засуху. Тем не менее, существует несколько сортов этого дерева, которые родом из Флориды и более устойчивые к засухе, чем их родственники из других мест.
  2. 2 Избегайте жары и задерживающихся луж. Избегайте посадки дерева в жаркой, сухой части сада или в заболоченной местности, где лужи задерживаются после дождя. Тюльпановые деревья лучше всего растут в глубокой, насыщенной, влажной глинистой почве, которая хорошо дренированная. Они предпочитают солнечное место, но будут терпеть полутень несколько дней.
  3. 3 Рассмотрите посадку дерева во дворе, а не в саду. Хотя тюльпановые деревья хорошо сформированные и привлекательные, они слишком велики для многих садов и у них есть другие недостатки, такие как капание сока и их уязвимости к ветру.
    • Они не потерпят полной тени, поэтому если тень есть, хороший выбор обеспечить ею другие растения, если вы решите посадить дерево в саду. Конечно, вам нужно будет посадить тенелюбивые растения вокруг дерева.
  4. 4 Имейте в виду сок и пыльцу. Следует отметить, что у некоторых людей аллергия на пыльцу. Дерево общеизвестно, капающим соком. Это раздражает, особенно если ваш только что вымытый автомобиль припаркован под деревом. Сок также уносится ветром.
    • Если вы сажаете дерево во дворе, убедитесь, что оно находится далеко от дороги, чтобы сок не попал на ваш автомобиль.

Метод 2 из 4: Посадка дерева из саженца

  1. 1 Подготовьте почву заранее. При посадке любого саженца всегда лучше подготовить почву заранее. Добавьте немного компоста или хорошо перепревшего навоза на участок для тюльпанового дерева. Для этого:
    • Добавьте слой компоста, а затем загребите граблями почву, которая уже есть там. Это даст почве дополнительный импульс питательных веществ.
  2. 2 Посадите свое дерево вскоре после приобретения саженца. Саженцы поставляются с голыми корнями или в горшках. Если вы используете растения с голыми корнями, постарайтесь посадить их сразу после покупки, так как они не выживут в течение длительного периода времени, если их оставить выкорчеванными.
  3. 3 Подготовьте саженец для посадки. Снимите все веревки и обертывания, поставляемые с саженцем. Замочите корни перед посадкой. Для этого:
    • Поставьте деревце в ведро с водой (в идеале с дождевой водой) на несколько часов; не давайте ему стоять всю ночь. Избегайте удаления корней или их повреждения.
  4. 4 Выкопайте отверстие. Выкопайте яму такой глубины, какой длины корни деревьев и в два раза шире ширины корней. Если ваше растение было поставлено в горшке, уровень почвы, в которую вы сажаете дерево, должен быть таким же, как уровень почвы в горшке.
    • Если растение было поставлено с голыми корнями, проверьте ствол растения, чтобы увидеть, где уровень почвы был раньше.
  5. 5 Ослабьте корни. Если корни сбиты в кучу, постарайтесь и ослабьте их, немного распрямив их, как можно осторожнее. При использовании саженца в горшке, попытайтесь сохранить как можно больше первоначальной почвы, насколько это возможно, так как это помогает сохранить корни.
  6. 6 Посадите дерево. Поставьте саженец в лунку, созданную вами. Засыпьте почвой вокруг саженца. Чтобы избежать образования воздушных карманов, хорошо утрамбуйте почву, а затем тщательно полейте саженец.
    • Тем не менее, не утрамбовуйте почву сильно, так как это может привести к повреждению корней.
  7. 7 Добавьте мульчу в область. Примените мульчу около 10 см. компоста, перепревших листьев или хорошо перепревшего навоза на поверхности почвы. Убедитесь, что мульча охватывает всю площадь под деревцем. Это поможет защитить корни, сдерживать рост сорняков и удерживать влагу в почве.

Метод 3 из 4: Посадка тюльпанового дерева из черенков

  1. 1 Возьмите черенок от здорового дерева. Тюльпановые деревья могут быть выращены из семян или из черенков. Выращивание из семян будет рассмотрено в следующем разделе. Чтобы взять черенок:
    • Отрежьте около 45 см. свежего роста (менее 2-х лет) от здорового на вид тюльпанового дерева.
  2. 2 Срежьте листья или цветы. Наряду с листьями и цветами, вы также должны обрезать нижние 5 см. коры, используя острый нож. Опустите очищенный конец в гормон укоренения, затем посадите его так, чтобы около половины черенка находилась в компосте в горшке, который вы выбрали для черенка.
    • Вы должны посадить черенок в смесь компоста, которая подходит для черенков.
  3. 3 Держите черенок, где яркое солнце, но подальше от прямых солнечных лучей. Один из способов сделать это, вложить горшок в прозрачный пластиковый пакет, вынимайте каждые несколько дней, чтобы предотвратить накопление конденсата. Через несколько месяцев черенок должен укорениться. Если укоренение успешно, он должен сопротивляться легкому тянущему движению рукой.
  4. 4 Переместите черенок наружу. Через несколько месяцев, вы можете попробовать посадить черенок снаружи в полутени ( подальше от сильной полуденной жары).
    • После того, как черенок укоренился и стал немного выносливее, вы можете переместить его куда хотите, будь это ваш двор или сад.

Метод 4 из 4: Посадка тюльпанового дерева из семян

  1. 1 Рассмотрите посадку тополя из семян. Если вы решили посадить из семян, не ждите до октября, когда семена созреют. Высушите их в течение нескольких дней на тарелке или подносе в доме. После высыхания, замочите их на ночь в теплой воде.
    • Если вы задержали посадку до весны, зимой держите семена в холодильнике в полиэтиленовом пакете вместе со слегка смоченной смесью песка и торфа.
  2. 2 Разомните семена. После того как вы высушили их и замочили, вам нужно помять внешнее покрытие семян, чтобы помочь им прорасти. Для этого:
    • Вы можете использовать наждачную бумагу или проволочную сетку, чтобы поскрести снаружи.
    • Вы также можете использовать острый нож, чтобы сделать разрез на семени.
  3. 3 Посадите свое семя. Семя должно быть посажено на глубину 0.6 см. в саду, где нет палящего полуденного солнца. Держите семя политым, пока оно не укоренится, но не заливайте.
  4. 4 Ухаживайте за деревом, когда оно укоренится. Тюльпановые деревья не требуют обрезки. Молодые деревья могут объедать кролики и олени, поэтому рассмотрите защиту молодых растений в течение первых нескольких лет, если это проблема в вашем районе.
    • Вы должны поливать молодые деревья в засушливые периоды, пока они хорошо не укоренятся: обычно в течение первых 3-4 лет жизни.
    • Если ваше дерево теряет листья рано, это указывает на засуху.

Советы

  • Так как быстро растущие сорта этого дерева могут достигать почти всей высоты всего за пару десятилетий.
  • Эти деревья будут цвести в конце весны и в начале лета.
  • Эти деревья лиственные, то есть они теряют листья осенью.
  • Некоторые люди жалуются, что они никогда не видели цветы, так как они не всегда видны с земли у взрослых экземпляров.
  • Эти деревья несколько более уязвимы ветром, чем другие деревья. Это может означать, что более высокие ветви будут повреждены или сломаны в ветреные периоды.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 886 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]