Главная » 2016 » Январь » 19 » Как посадить лилию Старгейзер в открытом грунте
15:03
Как посадить лилию Старгейзер в открытом грунте

Как посадить лилию Старгейзер в открытом грунте

3 методика:Посадка лилии Старгейзер после зимнего храненияПересадка комнатной лилии в открытый грунтПересадка лилии Старгейзер на новое место

Красивая, ароматная лилии Старгейзер - прекрасное комнатное растение, но знаете ли вы, что эти лилии могут также успешно произрастать в открытом грунте? Сажаете ли вы луковицу, которая хранилась в помещении зимой, или пересаживаете растение из комнаты в открытый грунт, или просто меняете местоположение лилии, в любом случае вы должны знать, как правильно ее посадить. Чтобы научиться этому, перейдем к Шагу 1(см. ниже).

Шаги

Метод 1 из 3: Посадка лилии Старгейзер после зимнего хранения

  1. 1 Высаживайте лилию после того, как минуют сильные зимние морозы и закончатся ливни. Если вы на зиму забирали лилию в закрытое помещение, чтобы защитить от морозов, подумайте о высадке ее в открытый грунт, как только закончатся морозы и проливные дожди. Скорее всего, такое время наступит в середине весны.
    • Постарайтесь заблаговременно подготовить почву и внести в нее достаточное количество органического вещества (такого, как навоз), чтобы улучшить дренаж.
    • Вы должны заняться этим зимой, задолго до весенней посадки лилии Старгейзер. Если вы используете свежий навоз незадолго до посадки, всегда существует риск 'ожога' растительной ткани. Старайтесь этого не допустить.
  2. 2 Перед посадкой проверьте, нет ли повреждений на луковицах. Ищите на них признаки гнили или повреждений. Посадите луковицы в ямку глубиной примерно 5 дюймов. Глубина посадки должна равняться как минимум двум диаметрам вашей луковицы.
    • Засыпьте луковицы землей, хорошо полейте и замульчируйте слоем мульчи примерно в 2 дюйма толщиной.
    • Расстояние между лилиями Старгейзер должно быть примерно 10 дюймов.
  3. 3 Когда в течение вегетационного сезона посаженные весной лилии зацветут, отщипывайте или срезайте увядшие цветочные головки, чтобы не допустить образования семян.
    • Это помогает растению сберечь энергию, которая поддержит его зимой и даст возможность вновь посадить луковицу весной следующего года.
    • Обязательно оставляйте стебли и листья цветка отмирать естественным образом, не обрезайте их, поскольку это также помогает растению накопить энергию.
  4. 4 Выкопайте луковицу поздней осенью, чтобы сохранить ее зимой. Поздней осенью вы можете обрезать побуревшие листья и стебель до высоты примерно 3 дюйма от луковицы. Выкопайте луковицы, не повреждая их и стараясь сохранить как можно больше корней неповрежденными. Вымойте луковицу под струей слегка теплой воды.
    • Хорошо также применить фунгицидный порошок (его можно купить в любом садовом магазине). Используйте фунгицидный порошок в соответствии с инструкцией на упаковке.
  5. 5 Зимой храните луковицы в пакете из плотной коричневой бумаги, весной повторите процесс посадки. Поместите корни в бумажный пакет, в гидропонную горшечную смесь. Идеальной будет смесь с большим количеством перлита, поскольку это способствует циркуляции воздуха.
    • Зимой храните пакеты в прохладном сухом месте, например, в сарае или подвале. Этот метод зимовки предоставит вашим растениям лучшую возможность снова вырасти и расцвести в следующем году.

Метод 2 из 3: Пересадка комнатной лилии в открытый грунт

  1. 1 Выберите для лилии солнечное место. Если до этого момента ваша лилия Старгейзер была комнатным растением, вы все равно можете переместить ее на открытый воздух, и она будет там прекрасно себя чувствовать. Выберите солнечное место, если возможно, хотя эти лилии могут какую-то часть дня находиться в тени.
  2. 2 Найдите участок с хорошо дренированной почвой. Эти лилии не слишком требовательны к типу почвы, но предпочитают хороший дренаж. Если почва у вас в саду легко держит лужи, добавьте в нее компост или органическое вещество, такое, как хорошо перепревший навоз. Это улучшит дренаж. Чем раньше до посадки вы это сделаете, тем лучше.
  3. 3 Выберите время года, когда бы вы хотели пересадить комнатную лилию в открытый грунт. Лучше всего сделать это весной, но можно и в любое время вегетационного сезона - с весны до конца осени.
  4. 4 Пересадите лилию. Выньте растение из контейнера, стараясь не повредить корни или луковицу. Выкопайте ямку примерно 5 дюймов глубиной. Глубина ямки должна быть равна по крайней мере двум диаметрам луковицы.
    • Если вы сажаете больше одной лилии Старгейзер, они должны быть расположены на расстоянии примерно 10 дюймов друг от друга. Поместите растение в ямку и засыпьте луковицу землей.
    • Хорошо полейте и замульчируйте слоем скошенной травы, соломы или измельченной древесной корой.
  5. 5 Помогите растению пережить холодные зимы. Если вы живете в климате с холодными, влажными зимами, в зимние месяцы вы можете защитить лилию Старгейзера с помощью мульчи, переносного укрытия, или же забрав растение на зиму в закрытое помещение.
    • Если вы приняли решение на зиму забрать лилию в закрытое помещение, во время весенней посадки лилии можете воспользоваться информацией из Метода 1.

Метод 3 из 3: Пересадка лилии Старгейзер на новое место

  1. 1 Заранее подготовьте место для посадки. Если вам нужно пересадить лилию Старгейзер, постарайтесь сделать это поздней осенью после окончания вегетационного сезона, или весной.
    • Всегда хорошо подготовить новое место для посадки намного раньше, поэтому перекопайте землю с достаточным количеством органического вещества за несколько месяцев до посадки, если есть такая возможность.
    • Хорошо действует перепревший навоз или использованный грибной компост.
  2. 2 Выкопайте лилии из того места, где они растут. Это нужно делать аккуратно, чтобы не повредить растение и луковицу. Углубите садовую лопату в почву на достаточном расстоянии от растения и луковицы, чтобы их не повредить их.
    • Вы можете обнаружить, что более старые луковицы разделились, образовав гнезда луковиц.
    • Если это так, разберите луковицы и посадите каждую из них отдельно, на новое место.
  3. 3 Пересадите лилию. На новом месте выкопайте ямку глубиной примерно 5 дюймов глубиной (глубина должна быть не меньше двух диаметров луковицы). Присыпьте луковицы землей, хорошо полейте и покройте слоем мульчи толщиной примерно в 2 дюйма.
    • Лилии Старгейзер должны быть расположены на расстоянии примерно в 10 дюймов друг от друга. Они нуждаются в поливе, когда почва пересохнет, по крайней мере, пока хорошо не приживутся.
    • Лилии Старгейзер будут прекрасно расти, если регулярно их подкармливать.
  4. 4 Знайте, что лилия может 'возразить' против изменения местоположения. Иногда лилия в знак протеста может в этом году не расцвести. Это не повод для волнения - она снова будет цвести в следующем году.

Советы

  • Знайте, что пыльца лилий может оставить пятна на одежде, поэтому старайтесь не сажать их в местах, где вы часто ходите.
  • Защитите лилию Старгейзер от белок, установив вокруг нее ограждение.

Предупреждения

  • Лилии Старгейзер ядовиты для кошек, поэтому не сажайте их, если у вас есть домашняя кошка, которая выходит гулять на улицу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]