Главная » 2016 » Январь » 20 » Как посадить клематис
15:09
Как посадить клематис

Как посадить клематис

3 части:Подготовка к посадкеУход за клематисомОбрезка клематисов

Клематис - вьющееся растение, которое производит потрясающие синие, фиолетовые, розовые, желтые и белые цветы летом и осенью. Некоторые сорта могут расти до 6 метров в высоту и жить более 80 лет. Корни клематиса требуют прохладную тень, а цветки - яркое солнце. Смотрите Шаг 1, чтобы узнать, как сажать и ухаживать их, чтобы вырастить красивые растения.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к посадке

  1. 1 Выберите сорт клематиса. Цветы клематиса бывают в огромном диапазоне форм и цветов, от розовых цветов, 15 см. в ширину до свисающих синих колокольчиков на звездообразных белых цветах. Они стали более популярными в последние годы, поэтому много питомников предлагают десятки сортов на выбор. Когда вы решаете, какие сорта купить, примите во внимание цвет, форму, потенциальную сторону и требования к солнцу. У клематисов часто занимает несколько лет на появление цветов, так что следите за комнатным растением, которому уже год или два. Вот наиболее распространенные сорта клематисов:
    • Нелли Мозер: характеризуется большими, розовыми цветами и является одним из самых распространенных видов клематисов. Он вынослив и легко укореняется.
    • Эрнест Маркхэм: у него потрясающие пурпурные цветы и он интенсивно растет на решетках и беседках.
    • Ниоба: у него красные цветы и он - подходящий выбор для выращивания в горшке, так как он не вырастает очень большой.
    • Принцесса Диана: у нее бледно-розовые, колоколообразные цветки, и она особенно хорошо растет в очень жарком климате.
    • Джаскмания: характеризуется темно- фиолетовыми цветами и интенсивным ростом; широко доступна.
    • Веноза Виоласея: у нее много сине-фиолетовых цветов.
    • Эппл Блоссом: характеризуется небольшими белыми цветами; растет как вечнозеленое.
  2. 2 Выберите солнечное место. Клематисы могут прийти в удивительном диапазоне форм и размеров, но у них схожие потребности, когда дело доходит до солнца и температуры. Это - выносливые растения, которые требуют, по крайней мере, 6 часов полного солнца в день.
    • Клематисы выносливы для выращивания .
    • Немного сортов клематисов будут расти в полутени, но они не раскроют полностью свой потенциал, если они не будут на полном солнце в течение 6 часов в день.
    • Ищите место с низкорослыми многолетниками и почвопокровными, которые будут затенять корни клематиса, но позволят ему расти на ярком солнце около 8-10 см. от земли. Клематисам нужна тень для корней корни и яркое солнце для вьющихся стеблей и цветов. Если вы не можете найти место с почвопокровными, можно посадить его позже или мульчировать почву вокруг клематиса, чтобы сохранить корни здоровыми.
    • Вы также можете посадить клематис у основания куста или небольшого дерева. Клематис будет виться по ветвям без вреда для "соседского" кустарника или дерева.
  3. 3 Выберите место с хорошо дренированной почвой. Место не должно быть настолько сухим, что не удерживалась влага, но вода должна стекать достаточно хорошо, чтобы корни не стояли в стоячей воде. Чтобы проверить хорошо ли осушается почва в выбранном месте, выройте яму и наполните ее водой. Если вода сразу стекает, почва на песчаной стороне. Если вода стоит в яме и не стекает слишком быстро, в почве слишком много глины. Если вода медленно, но неуклонно просачивается в почву, это как раз для клематиса.
  4. 4 Проверьте почву на уровень рН. Клематисы предпочитают нейтральную или щелочную слишком кислую почву. Если вы провели тест и определили, что рН слишком кислый, улучшите почву, вмешав в ней известняк или древесную золу.
  5. 5 Выкопайте яму и обогатите почву. Выкопайте яму на 5 см. глубже, чем горшок, в котором вы купили клематис, так чтобы, когда вы посадите его, почва доходила прямо до первого набора листьев. Перед тем, как посадить клематис, подкорректируйте почву, добавляя компост и гранулированное органическое удобрение. Это будет гарантировать, что у растения достаточное количество питательных веществ для укоренения в первые несколько месяцев после посадки.
    • Если вы работаете с почвой, которая ближе к тяжелой глине (медленно сохнет), выкопайте отверстие на 5 см. глубже, чем обычно. Если почва песчаная (быстро осушается), более мелкая яма будет лучше для корней растения, потому что они достаточно близко к поверхности, чтобы получить большое количество воды.
  6. 6 Посадите клематис. Очень осторожно выньте клематис из горшка, в котором он продавался, заботясь, чтобы не сорвать или нарушить хрупкие корни и побеги. Поставьте корневой ком в ямку и прижмите почву вокруг основания стебля. Почва должна доходить до первого набора листьев; если это не так, выньте корневой ком и выкопайте ямку немного глубже. Поставьте подпору так, чтобы молодой клематис мог виться в первый год.
  7. 7 Мульчируйте вокруг корней. Положите 10 см. соломы или другого вида мульчи вокруг основания клематиса, чтобы сохранить корни здоровыми. Вы также можете посадить или стимулировать рост низкорослых многолетников, листья которых будут затенять корни клематиса в течение всего лета.

Часть 2 из 3: Уход за клематисом

  1. 1 Держите клематис хорошо политым. Поливайте клематис долго и глубоко, когда почва кажется сухой. Чтобы проверить, является ли она сухой, воткните палец в почву, и вытащите. Если вам не попал влажный грунт, пора поливать клематис.
    • Однако, не поливайте клематис слишком часто; поскольку корни затененные, как правило, вода может находиться там более длительное время, прежде чем начнет испаряться.
    • Поливайте утром, а не вечером, чтобы вода успела высохнуть и впитаться до наступления ночи.
  2. 2 Обеспечьте поддержку клематису. Клематисы не будут расти, если нет вертикальной структуры, по которой они поднимаются. В первый год, опоры, которая продавалась с клематисом, будет достаточно для растения, но после этого вы должны будете предоставить большую поддержку, такую как решетки или беседки, поощряя их рост.
    • Клематис растет, закручивая листовой стебель вокруг тонкой опоры, такой как шпагат, лески, тонкие ветки или сетки. Убедитесь, что опора, которую вы предоставили не слишком широкая для листовых стеблей. Она должна быть меньше, чем 1.27 см. в диаметре.
    • Если у вас есть решетка или беседка с широкими кусками дерева, выложите ее сеткой или приложите немного лески, чтобы обеспечить достаточно тонкую опору для клематиса, чтобы он мог виться.
    • Когда клематис становится все больше и достигает опоры, вы можете помочь ему остаться на месте, свободно привязав к опоре с помощью лески.
  3. 3 Удобряйте клематис. Каждые 4-6 недель удобряйте клематис удобрением 10-10-10 или между рядами удобряйте его компостом, распространяя его вокруг основания растения. Клематису требуется большое количество питательных веществ, чтобы расти сильным и производить обильные цветы.

Часть 3 из 3: Обрезка клематисов

  1. 1 Обрезайте мертвые или поврежденные стебли в любое время. Хотя клематисы не склонны к нападению вредителей, у них может быть грибковая болезнь, которая может привести к почернению и гибели всего растения. Если вы видите мертвый или увядший стебель на клематисе, чистыми садовыми ножницами срежьте его ближе к основанию. Обрабатывайте ножницы в растворе отбеливателя между резаньем, чтобы не заразить другие части растения.
  2. 2 Срежьте более старые стебли. Поскольку цветение становится менее обильным на стеблях, которым более 4 лет, вы можете срезать более старые стебли, чтобы стимулировать новый рост. Подождите, пока пройдет первое цветение сезона, затем парой чистых садовых ножниц удалите стебли у основания.
  3. 3 Выполняйте ежегодную обрезку в соответствии с требованиями сорта. Клематисы хорошо растут при ежегодной обрезке, поощряющей новый рост. Тем не менее, различные сорта требуют обрезки в разные времена года. Важно точно знать, когда обрезать конкретный сорт, так как вы можете повредить растение, если обрежете его в неправильное время года.
    • Растения, которые цветут на прошлогодних побегах, а это означает, цветы появляются на прошлогодних стеблях, не требуют никакой обрезки, кроме как срезать немного верх и держать их компактными. После их цветения, обрежьте до пары здоровых почек. (Эппл Блоссом находится в этой группе.)
    • Растения, которые цветут в первую очередь на старом стебле и снова на новом стебле, то есть цветы появляются на прошлогодних стеблях и новых весенних стеблях, должны быть срезаны, чтобы удалить слабый рост. Обрежьте их в начале весны, прежде чем они зацветут, чтобы удалить слабые стебли, затем снова после того как они отцветут, чтобы улучшить их форму. (Нелли Мозер и Эрнест Маркхэм в этой группе.)
    • Растения, которые цветут на побегах, то есть цветы появляются только на новых весенних стеблях, следует срезать на 30 см. в начале весны. (Это включает Ниобе, Принцессу Диана, Джаскманию и Венозу Веоласию.)

Советы

  • При покупке, выберите хорошо растущее и сильное растение. Купите растение, которому, по крайней мере, 2 года, если это возможно. У растения часто занимает несколько лет показать весь свой потенциал. Чем старше растение, тем меньше времени вам придется ждать его красоту.

Предупреждения

  • Убедитесь, что вы можете дать клематису место, где он должен развиваться. Рассмотрите поиск более маленьких сортов клематисов, если у вас нет места, где большие сорта должны хорошо расти. Более маленькие сорта могут жить счастливо в емкостях и небольших цветниках, если опираются на решетку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]