Главная » 2016 » Январь » 21 » Как посадить газон
15:18
Как посадить газон

Как посадить газон

3 методика:НачалоЗасев газонаПодсев существующего газона

Выращивание газона из семян не только экономически выгодно, но и предоставляет вам возможность выбора травы из широкого ассортимента различных сортов. Но не следует забывать, что этот метод занимает намного больше времени, чем альтернативный способ предварительной укладки дерна.

Шаги

Метод 1 из 3: Начало

  1. 1 Определите, какой тип травы вам необходим для холодных времен года или для теплых. Ваше место жительства повлияет на выбор типа семян, которыми вы засеете свою лужайку. Если вы живете на севере, выбирайте траву, которая бы выдерживала низкие температуры, если же на юге, тогда ваш выбор должен пасть на такой вид травы, которая бы выдерживала жару. Если же вы живете где-то в центре, в так называемой «переходной зоне», можете купить часть травы для холодных времен года и часть для теплых.[1]
    • К видам травы для холодных времен года относятся Полевица, Блюграсс, Овсяница, Овсяница Тростниковая и Плевел. В зависимости от погодных условий, эти виды травы необходимо засеивать с середины августа до середины октября. Они растут при температуре 15°С и впадают в спячку зимой, когда идет резкое снижение температуры.
    • К видам травы для теплых времен года относится Баия, Свинорой пальчатый, августиновая трава, а также такие виды как «Carpetgrass», «Centipede» и «Zoysia». Их следует засеивать в период с марта по сентябрь. Они растут при температурах выше 23°С, и им необходимо меньшее количество воды, чтобы они лучше переносили сухость.
  2. 2 Возьмите пробу почвы, чтобы определить, сколько извести и удобрений вы должны использовать для своего нового газона. Проба почвы выявит количество полезных элементов в вашей земле (уровень фосфора, калия, кальция, магния, инка и т.д.), а также уровень кислотности земли.[2] Обратитесь в администрацию своего города, чтобы там вам подсказали, как сделать тест.
  3. 3 Осмотрите место посева на наличие надоедливых сорняков. Если у вас возникли проблемы с сорняками, вы должны удобрить почву неселективными гербицидами.
    • Если вам все же пришлось использовать гербициды для устранения сорняков, прежде чем приступить к дальнейшей обработке почвы, подождите пару недель.

Метод 2 из 3: Засев газона

  1. 1 Вскопайте землю 6-10 см глубиной. Удалите граблями оставшиеся комки земли и корней.
  2. 2 Если почва тяжелая, добавьте в нее органики, например, торфа. Вы также можете добавить почву высокого качества, при условии, что ее содержание глины не превышает 20%.
    • Вы также можете добавить компост и различные минеральные удобрения, чтобы обеспечить свою лужайку необходимыми питательными веществами.
  3. 3 Дайте земле осесть, а затем выровняйте ее граблями.
  4. 4 При помощи специальных машин для посева, равномерно засейте землю. Пройдитесь по газону несколько раз в одном и том же направлении, чтобы засеять землю половиной имеющихся семян. Пройдитесь по этому же месту во второй раз под правильным углом, чтобы засеять оставшиеся семена.
    • Если вместо специальных машин вы засеиваете землю руками, разбрасывайте семена на расстоянии примерно в 60-90 см друг от друга, чтобы обеспечить более равномерное покрытие. На квадратный метр вы должны засеивать примерно 30 грамм семян.
  5. 5 Слегка пройдитесь граблями, чтобы накрыть семена землей.
  6. 6 Осторожно раскатайте область посева, чтобы обеспечить хороший контакт семян с землей и уплотнить поверхность земли, чтобы защитить семена.
  7. 7 Слегка засыпьте всю область посева соломой или сеном. Слегка засыпьте землю мульчей, чтобы сквозь нее можно было увидеть поверхность земли.
  8. 8 Полейте землю или снова ее раскатайте, чтобы прибить мульчу к земле и не дать ей разлететься.
  9. 9 Поверхность земли должна оставаться влажной в течение 15-20 дней, чтобы семена смогли прорасти и закрепиться в земле. Для этого вам придется ежедневно поливать землю от двух до четырех раз в день.
  10. 10 После того как трава закрепится, поливайте газон реже. Начинайте подстригать газон, когда трава вырастет от пяти до шести сантиметров высотой. После того как впервые подстрижете газон, продолжайте его поливать каждую неделю.

Метод 3 из 3: Подсев существующего газона

  1. 1 Подстригите газон ниже обычного. Настройте свою газонокосилку на более низкое подстригание и пройдитесь ею по своему газону. Таким образом, вы уменьшите объем своего газона для того, чтобы новые семена лучше с ним смешались.
  2. 2 Пройдитесь по газону граблями, чтобы еще больше его проредить. Пройдитесь по всему газону граблями, чтобы удалить засохшую траву.
  3. 3 Провентилируйте почву вилами (желательно) или другим инструментом. Воткните зубцы вил в землю, слегка их вытащите, а затем вытащите вилы из земли.
    • Делайте это аккуратно, чтобы не нарушить структуру почвы. Вентилируя землю, не переворачивайте ее, а лишь слегка разрыхлите. Переворачивая почву, вы раскрываете корни травы, что может привести к росту сорняков.
  4. 4 Удобрите землю компостом и минеральными удобрениями. Насыпьте столько удобрения, чтобы покрыть от ½ до 1 см травы.
  5. 5 Пройдитесь пару раз по газону и засейте его семенами.
  6. 6 Пройдитесь по газону граблями, чтобы вся территория была вспахана равномерно.
  7. 7 Слегка засыпьте всю область посева соломой или сеном. Засыпьте землю мульчей, чтобы сквозь нее можно было увидеть поверхность земли.
  8. 8 Регулярно поливайте газон. Поливайте реже, после того как трава начнет расти.

Советы

  • Период, в который следует засеивать новый газон, зависит от типа травы, которую вы выращиваете и климата, в котором живете. Обычно траву для теплого времени года следует засеивать в период между мартом и июлем, а траву для холодного времени года в период между августом и сентябрем.

Предупреждения

  • Не скашивайте траву, пока она не вырастет на 50% выше, чем вы хотите. Например, если вы хотите чтобы ваш газон был 4 см высотой, не скашивайте его, пока он не достигнет высоты в 6 см.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 408 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]