Главная » 2016 » Январь » 20 » Как посадить драконов фрукт
15:07
Как посадить драконов фрукт

Как посадить драконов фрукт

3 части:Выбор правильных условийПосадка и уход за драконовым фруктомСбор урожая

Питайя - плод нескольких видов кактуса. Родом из Мексики, он также широко известен на английском языке как "драконий фрукт". Позднее фрукт начали выращивать в Центральной Америке и в других частях мира. Это растение довольно непривередливое; могут пройти целые годы, прежде чем оно наконец-то принесет свои плоды. Но если вы готовы подождать, то наградой станут яркие, красочные, экзотические лакомства.



Шаги

Часть 1 из 3: Выбор правильных условий

  1. 1 Выберите между семенами драконова фрукта и саженцами зрелого растения. Ваш выбор будет зависеть от желаемого времени. Если вы решите выращивать драконов фрукт из семян, может пройти два года или около того, прежде чем ваше растение даст первые плоды.[1] Если же будете выращивать его из отростков, это займет гораздо меньше времени (в зависимости от размера вашего саженца).
    • Кстати, выращивание из семян является более сложным. Это просто занимает больше времени.
    • У профессиональных цветоводов вы можете приобрести растение драконий фрукт, готовое к пересадке в ваш сад. Просто будьте осторожны, вынимая растение из коробки, чтобы не повредить рассаду.
  2. 2 Решите, будете ли вы выращивать растение на открытом воздухе или в помещении, на открытой земле или в горшке. Верите или нет, драконов фрукт отлично растет в горшках. Если вы используете горшок, его диаметр должен быть 37 – 60 см и глубиной как минимум 25 см с решеткой для плетения. Тем не менее, растение в конечном итоге может вырасти до таких размеров, что его нужно будет пересаживать в более габаритный горшок.
    • Если ваше растение будет расти на улице (в горшке или просто в земле), выберите место с частичной тенью. Корни могут оставаться в тени, в то время как верхушка растения для лучшего цветения должна находиться на солнце.[2]
    • Если вы живете в теплом климате с долгим теплым сезоном, это растение сможет выжить и на улице. Оно, как правило, устойчиво к легким морозам, но не более того. Занесите растение в помещение, если в вашей местности зима суровая.
  3. 3 Используйте песчаные почвы для кактусов с хорошим дренажем. Ведь, по сути, это растение - кактус. Хуже всего, если грунт будет слишком влажным и илистым. Они непривередливы в прикормке, поэтому не требуют много внимания для питания. Посадите их в той части вашего сада, где вода не собирается в лужи. Если в вашей местности слишком много осадков, высаживайте драконий фрукт на пригорках или холмах, чтобы вода стекала вниз.[3]
    • Если вы решили посадить его в горшке, возьмите большую емкость с дренажными отверстиями в дне. Если у вас нет специальной почвы для кактусов, можно подготовить ее собственноручно из песка, субстрата и компоста. Заполните горшок на 7 см от краев.

Часть 2 из 3: Посадка и уход за драконовым фруктом

  1. 1 Высаживайте вровень с линией почвы. Если вы используете отростки или саженцы из коробки, выньте их аккуратно из контейнера и пересадите в новую почву. Если вы используете семена, всыпьте несколько в каждый горшок и легонько присыпьте почвой.
    • Что касается высадки семян, то придется подождать и посмотреть, какие из них прорастут. Через несколько недель у вас появятся ростки и их, скорее всего, нужно будет рассадить. В противном случае они не смогут разрастись в полной мере.
    • Перед посадкой смешайте небольшое количество медленнодействующего удобрения с нижним слоем почвы; это может ускорить рост вашего растения.[4]
  2. 2 Изредка удобряйте. Даже саженцам требуется до четырех месяцев, чтобы развить хорошую, крепкую корневую систему.[5] Однако будьте осторожны в вопросах удобрения: переизбыток может легко убить ваше растение. Для достижения наилучших результатов, кормите их медленнодействующими низко-азотными удобрениями для кактусов примерно раз в два месяца. У вас может появиться искушение добавить больше, чтобы ускорить рост, но это не поможет.[6]
    • По мере роста, убедитесь, что драконий фрукт получает достаточно солнечного света. Верхушка растения должна находиться на солнце около 80 процентов времени.[7] Если этого не обеспечить, растение может впасть в спячку.
  3. 3 Поливайте драконий фрукт так же, как и тропический кактус. Иными словами, поливайте малым количеством воды, и только когда растение практически сухое. Если оно крупное, рекомендуется установить опорный стержень и поддерживать его увлажненным. В этом случае полезно пользоваться капельницами.
    • Избыточный полив, как правило, наиболее частая причина гибели этого растения. Не поддавайтесь искушению; оно не нуждаются в обильном поливе. При использовании горшка, учитывайте возможность отвода воды из него. Если сливных отверстий нет, воды потребуется еще меньше. В противном случае вода будет скапливаться на дне и вызывать гниение и разложение корня.

Часть 3 из 3: Сбор урожая

  1. 1 Изучите специфику роста драконьего фрукта. Его рост может занять пару лет, однако некоторые растения развиваются просто гигантскими шагами каждую неделю. Когда оно начнет разрастаться, можно использовать опору для придания формы. Это поможет ему раскрыться полностью без повреждения или утяжеления.
    • Если вы посадили драконий фрукт из семян и заметили молодые ростки, рассадите их по отдельным горшкам. Им нужен собственный участок почвы для роста и цветения.
    • Вы заметите бутоны, которые будут развиваться в течение многих недель. Однако цветение продлиться всего одну ночь (да, это ночной образ жизни) так что вы, скорее всего, пропустите его в полной красе. Многие из них считаются самоопыляющимися (если вы не пробуете ручное опыление, счищая натуральную пыльцу с пестика внутрь цветка).[8] Если назревает плод, вы заметите, что цветок вянет и основание цветка начинает разбухать. [9]
  2. 2 Обрезайте растение. Растение драконий фрукт может стать довольно большим; некоторые виды даже достигают 6,1 м в высоту.[10] Когда растение становится слишком большим, начинайте его подрезать, отрезая по нескольку веток. Уменьшение веса укрепляет растение, концентрирует питательные вещества и стимулирует цветение.
    • Не обязательно выбрасывать срезанные ветви! Вы можете либо пересадить их самостоятельно и вырастить другое растение (они пускают корни практически без усилий) или подарить кому-то саженцы.
  3. 3 Срывайте плоды во второй половине года. В большинстве климатических условий плоды будут созревать в период с июля по декабрь, в зависимости от того, насколько теплым был год. Вы сможете определить, что ваш фрукт созрел, если он станет розовым снаружи (или желтым, как разновидность Selenicereus Magalanthus).
    • Надавите на плод пальцем. Плод является полностью созревшим, если он мягкий, как спелый авокадо.
  4. 4 Скушайте. Вы так долго ждали этого момента, так что просто наслаждайтесь. Вы можете разрезать плод на четверти и снять кожуру, или просто кушать фрукт ложкой. Он сладкий, а текстура напоминает киви, однако более хрустящая.
    • В один плодородный год вы можете увидеть от четырех до шести плодоносных циклов. Они, в конце концов, созревают, просто это требует некоторого времени. Так что не думайте, что первый плод окажется последним. Вы терпеливо ждали, а обильный урожай - это ваше вознаграждение.[11]

Советы

• Самый быстрый способ посадки питайя (драконий фрукт) - это просто отломать или оторвать отросток взрослого растения. Оторванная веточка быстро пустит корни в поисках новой почвы.

Предупреждения

• Растение способно выдерживать температуру до 40°C и очень короткие периоды заморозков, но не выживет под длительным воздействием минусовой температуры. • Цветы и плоды могут загнивать из-за избыточного полива или чрезмерных осадков.

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]