Главная » 2016 » Январь » 20 » Как посадить азалии
15:06
Как посадить азалии

Как посадить азалии

3 части:Подготовка к посадкеПосадка азалииПодрезка азалии

Каждую весну ярко-красные, розовые и белые азалии, украшают большинство дворов на Юге. Их очень легко разводить, и если вы будете заботиться о них должным образом, вы будете вознаграждены цветением великолепных цветов год за годом. Разновидности вечнозеленых растений сохранят ваш двор живым даже зимними месяцами. Смотрите Шаг 1, чтобы изучить, как сажать азалии и поддерживать их здоровье в течение многих лет.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка к посадке

  1. 1 Выберите правильную азалию для своего сада. Обычно, азалии растут на юго-востоке США, так как они хорошо себя чувствуют в теплых зимах и продолжительном лете. Азалии выносливые растения и не нуждаются во множественных приспособлениях. Различным типам азалий присущи различные потребности, поэтому обратите внимание на тот тип, который вы выбираете, чтобы гарантировать удовлетворение результатами.
    • Доступны азалии двух классов: местные азалии, которые растут, как виноградная лоза, и не нуждаются в обрезании, и азиатские азалии, которые растут, как кусты.
    • Азиатские азалии доступны в двух видах и оба вечнозеленые:
      • Курумский гибрид. Они ярко-красные и хорошо сохраняются в определенных районах. Их можно высаживать в контейнерах, на клумбах или непосредственно в грунт, они не вырастают больше 90 или 120 см в высоту. Не нуждаются в особенном уходе.
      • Южно индийские гибриды, наоборот, вырастают очень высокими и крупными. Они бывают различных цветов, особенно ярко-розовые и белые, и могут легко вырасти настолько, что покроют окно или дверь. Если у вас много места, то для вас такой вид будет хорошим выбором, но иногда вам придется их обрезать.
    • Объединение Азалии или ваш местный питомник могут порекомендовать вам, какой именно вид азалии подойдет вашей местности. Есть сайты, в которых можно найти описание гибридов и их примеры или в местных магазинах садоводства и ландшафтного дизайна. Остановитесь на одном виде азалий или посадите в своем саду несколько различных цветов и разновидностей, для разнообразия.
  2. 2 Выберите затемненное место для посадки. Найдите в саду или во дворе затемненное место – "пестрая тень", как многие любители азалий его называют. Это особое соединение теней и солнечного света, которое идеально подходит азалиям. Если вы посадите их в солнечном месте, они не вырастут также хорошо. Согласно рекомендациям Общества Азалий Америки, эти цветы хорошо цветут, если посажены в тени деревьев.
    • Есть однолетние виды азалий, которые хорошо цветут под палящим солнцем, поэтому рассмотрите этот вариант, если в вашем саду нет достаточно тени.
  3. 3 Проверьте, чтобы почва хорошо дренировалась. Азалиям нужна почва, которая хорошо дренируется, а не такая, в которой задерживается вода после дождя. Чтобы проверить, хорошо ли дренируется почва, в том месте, где вы хотите посадить азалию, выкопайте ямку, перед тем, как пойдет дождь, а после проверьте ее. Если ямка заполнена стоячей водой, то почва плохо дренируется; это может означать, что в почве большое содержание глины. Если вода исчезнет, то эта почва идеально подходит для азалий.
    • Если почва плохо дренирована, можете смешать ее с компостом или другим органическим веществом, чтобы разрыхлить ее. Выкопайте яму глубиной в несколько сантиметров и распушите землю, а потом смешайте с хорошим перегноем. Также можно выбрать другой способ, посадить азалию в горшок или клумбу, где вам будет легче регулировать дренаж почвы.[1]
  4. 4 Определите уровень кислотности почвы. Азалии предпочитают слегка кислую почву, уровень pH которой 5.5 или 6.0. Если тест почвы показывает наличие щелочной среды, добавьте немного серы в землю, до посадки, чтобы сбалансировать почву.

Часть 2 из 3: Посадка азалии

  1. 1 Выройте яму и посадите азалию. Используйте совок для сада, чтобы вырыть в грунте достаточно глубокую яму, чтобы в нее поместился весь корень растения, до самого основания. Выройте яму на несколько см шире, чем шар корня, поместите азалию вертикально в это отверстие так, чтобы верхушка шара корня оказалась немного выше поверхности земли. Набросайте грунт в отверстие вокруг растения. Распределите его вокруг и под азалией, слегка похлопайте по грунту своими пальцами.
    • Увлажните азалию перед посадкой. Поместите шар корня в ведро с водой или используйте шланг, чтобы амортизировать корень, прежде чем поместить азалию в землю.[2]
    • Если вы сажаете больше одной азалии, убедитесь, что отверстия находятся на расстоянии в несколько десятков см друг от друга.
  2. 2 Полейте азалию. Поливайте растение и почву медленно и основательно. Через день после посадки полейте снова. Растения нужно поливать, по крайней мере, раз в неделю, если они посажены на прямом солнечном свете, то их нужно поливать чаще. Не позволяйте азалии засохнуть, иначе она завянет.
  3. 3 Мульчируйте область вокруг азалии, когда цветы отцветут. Используйте сосновую кору, сосновые иголки, опилки или деревянные щепки между кустарниками. Это поможет сохранить влагу и температуру в грунте. Мульчирование также поможет предотвратить прорастание сорняков.
  4. 4 Удобряйте азалию по необходимости. Если ваш грунт будет кислым и обогащенным, то вам не понадобится частое его удобрение. Если вы приняли решение удобрить грунт, то сделайте это весной, после того, как азалия отцветет. Используйте кислотное удобрение, такое как подкормка из семян хлопка или специальное удобрение для азалии.
    • Не подходящее удобрение может заставить растение цвести в неправильное время, поэтому удобряйте только по необходимости.

Часть 3 из 3: Подрезка азалии

  1. 1 Обрежьте мертвые ветки весной. Подрезка азалии на ранней стадии позволит растению направить свою энергию на производство новообразований. Осмотрите свою азалию на предмет мертвых веток и других мест, которые нужно удалить. Используйте пару садовых ножниц, чтобы проредить азалию. Обрежьте все мертвые ветки.
    • Не переусердствуйте с ранним обрезанием. Каждая здоровая ветка, которую вы обрезаете, возможно, могла бы произвести красивые весенние цветы. Если вы настроены кардинально изменить форму своей азалии, дождитесь окончания лета.
  2. 2 Сделайте легкую подрезку, после того как азалия отцветет. Теперь самое время изменить форму вашего куста азалии, если вы этого хотите. Обрежьте длинные, случайные отростки рядом с ветками, чтобы сохранить естественную форму азалии. Обрежьте заднюю сторону, которая кажется слишком густой, чтобы улучшить воздушный поток и внешний вид куста. Обрезайте осторожно – не используйте садовый секатор, чтобы постричь кустарник как-нибудь.
    • Не делайте подрезку в конце года. Подрезайте не позднее, чем через 3 недели после окончания цветения, иначе вы можете срезать цвет, который мог бы цвести в следующем году.
  3. 3 Сделайте значительное подрезание, если есть необходимость. Если ваша азалия выросла огромных размеров, и вы готовы ее обрезать, то можете, не опасаясь, обрезать ее на расстоянии 30 см от земли, и она снова вырастет густая и красивая. Сделайте это после того, как весенние цветы отцвели, таким образом, у растения появится время на восстановление для следующей фазы.


Советы

  • Тем временем, как другие отказываются от азалий после первого цветения, вы можете заставить свою азалию цвести повторно, выставляя ее на холод в течение 2 месяцев.
  • Избегайте микозов из-за использования антисептического спрея, когда вы замечаете болезнь лепестков (лепестки становятся коричневыми и мягкими) или обнаруживаете болезнь листьев (маленькие белые споры, которые могут стать коричневыми).

Предупреждения

  • Попытайтесь удерживать уровень кислотности вашего грунта в диапазоне 4.5-5.5 pH.
  • Не удобряйте азалии. Из-за этого растение может начать цвести в неурочное время.

Что вам понадобится

  • Клумба или горшок
  • Грунт
  • Азалия
  • Вода
  • Ручные садовые ножницы
  • Мульча
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 412 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]