Главная » 2016 » Январь » 19 » Как порвать отношения с вашим другом
14:54
Как порвать отношения с вашим другом

Как порвать отношения с вашим другом

Иногда дружеские отношения становятся нездоровыми и должны закончиться, так что не чувствуйте себя угнетающе из-за этого. Вы можете почувствовать, что ваш друг просто использует вас для скрытых корыстных целей, либо его естественное поведение постоянно вызывает у вас раздражение или причиняет боль. Сказать этому человеку, что вы больше не хотите быть друзьями, может быть трудно, но в таком случае вы должны на первое место ставить себя и свои потребности. Если вам нужны рекомендации для разрыва отношений с другом, эта статья даст вам пару полезных советов.

Шаги

  1. 1 Подготовьте список всех причин, почему вы хотите прекратить дружбу. Запишите их, сколько считаете нужным в личный дневник или блокнот и постарайтесь вспомнить конкретные примеры, в которых ваш друг совершал эти ошибки. Они могут быть такими:
    • У вас больше нет общих интересов или не о чем говорить.
    • Ваш друг навязчивый и чрезмерно требовательный. Его постоянные требования вашего времени и внимания мешают формированию крепких дружеских отношений с другими людьми. Вы не должны чувствовать себя обязанным проводить с кем-то времени больше, чем вы хотите, или ограничиваться в выборе друзей из-за уже существующего друга.
    • Ваш друг хулиганит, манипулирует или заставляет вас чувствовать себя плохо. Ни один друг не должен постоянно вызывать у вас чувство неполноценности или вины.
    • Вы больше не можете доверять своему другу из-за того, что он сделал или сказал. Если он раскрыл один из ваших секретов или плохо с ехидством отзывался о вас за вашей спиной, у вас есть веская причина, чтобы пересмотреть ваше доверие. Для некоторых людей потеря доверия может необратимо повлиять на дружбу.
    • У вашего друга есть привычки, с которыми вы не согласны, такие, как наркотики, воровство или хулиганство.
    • Ваш друг никогда не учитывает вас в своих действиях и разговорах. Это может означать, что он не учитывает ваше мнение в личных и групповых беседах, или все время принуждает вас к действиям, которые вы не хотите выполнять.
    • Он не станет тратить свое время, чтобы помочь решить ваши проблемы, в то время как вы помогаете ему решить его проблемы. При этом, даже если недостаток внимания может быть частью характера вашего друга - это все равно непростительно эгоистично и должно восприниматься как серьезная проблема.
  2. 2 Решите, насколько вы хотите «разорвать отношения». Возможно, вы захотите остаться хорошими знакомыми, или наоборот полностью исключить друга из вашей жизни. Список может помочь вам решить, на сколько эта дружба пагубна для вас. Учтите, что ваше мнение может измениться после того, как вы начнете противостоять своему другу, тем не менее, будьте открытыми, это даст возможность вести разговор.
  3. 3 Поговорите с ним о том, как вы себя чувствуете. Возможно, ваш друг чувствует себя так же или захочет прояснить кое-какие вопросы.
    • Начать разговор будет сложно, но вы должны осознать, что уже откладывали его слишком долгое время и что это необходимо сделать. Скажите вашему другу, что вы хотели бы встретиться за чашечкой кофе и что вы хотите обсудить с ним нечто очень важное. Это позволит вам позже избежать жесткого разговора.
    • Не делайте агрессивных высказываний. Скорее наоборот, спокойно излагайте ваши замечания и опасения по поводу его поведения, и говорите с точки зрения того, как эти действия отразились на ваших чувствах. Если вы будете использовать «я-сообщения», чтобы передать, как постоянный контроль, эгоизм, или неуверенность могли вас обидеть, он станет более восприимчивым к вашим комментариям и склонным менять свое поведение.
    • Сохраняйте спокойствие. Другой человек может рассердиться на вас за то, что вы внезапно стали таким холодным, или даже может отвечать на ваши заявления собственными жалобами на вас. Если это произошло, подождите, пока он закончит, и затем спокойно, но твердо заявите, что несмотря на то, что вы понимаете его претензии, сейчас пришла ваша очередь честно выразить свои чувства и его очередь слушать. Как только вы это сделаете, он сначала подумает о том, что вы сказали, а потом отреагирует. Не позволяйте ему прерывать вас или уводить разговор подальше от первоначальной цели.
  4. 4 Выразите самоанализ в своих объяснениях. Вашему другу может стать интересно, почему вы подымаете все эти вопросы сейчас, после долгих лет дружбы. Помните, что не только ваш друг виноват в окончании вашей дружбы; вы также меняетесь и понимаете себя лучше, вероятно, осознавая, что больше не хотите терпеть его поведение, как раньше.
  5. 5 Выслушайте понимание ситуации с точки зрения вашего друга, и решите, можно ли еще спасти дружбу. Вполне возможно, что он выразит искреннее раскаяние за свои ошибки и пообещает измениться. Вам решать, хотите ли вы дать другу еще один шанс.
    • Следуйте внутреннему голосу. Если ваш друг отреагировал на ваше заявление в штыки и дает обещания перемен пассивно-агрессивно или неискренне, откажитесь от дружбы. Поблагодарите его за предложение измениться, но скажите, что вам будет лучше, если дальше каждый пойдет своей дорогой.
    • Не чувствуйте себя обязанным дать человеку еще один шанс только потому, что вы хороший человек. Нет Морального кодекса, который связывает вас таким обязательством. Вы уже испытывали трудности с этим человеком, и вы должны продолжать дружбу только в том случае, если в этом есть какая-то положительная сторона, которую вы хотели бы сохранить.
    • Помните, что вам нужна реальная причина, а не повод, чтобы остаться друзьями с другим человеком. Ставьте свои потребности и задачи на первое место.
  6. 6 Отделитесь от вашего друга. Тратьте на него меньше времени, делая беседы короче или становясь менее доступным. После такого сложного разговора, каждому из вас потребуется некоторое время, чтобы обдумать все еще раз и возобновить дружбу. Если в будете закрывать глаза на некоторые вещи и рассчитывать на скорое восстановление вашей дружбы, вы можете, в конце концов, столкнуться с непредвиденной напряженностью и притворством.
    • Даже если вы хотите остаться друзьями и дать этому человеку еще один шанс, вам также может понадобиться некоторое время, чтобы все обдумать и очистить голову. Поднимите честно этот вопрос с вашим другом и объясните, что, не смотря на то, что вы счастливы дать ему второй шанс, вы хотели бы пару дней или недель ограничиться в общении.
    • Если ваш друг не придерживается того же мнения и пытается связаться с вами, будьте вежливы, но также покажите что требуете больше пространства. Вы также можете стать менее доступным, строя планы с другими людьми.

Советы

  • Говорите то, что думаете, чтобы избежать путаницы.
  • Сжигайте за собой мосты осторожно. Возобновить дружбу может быть очень трудно, так что будьте уверены, что готовы идти до конца, выбирая нужный вам путь.
  • Ваши общие друзья могут почувствовать необходимость выбирать чью-то сторону, так что будьте готовы обсудить с ними свои чувства или, возможно, потерять и других друзей.
  • Помните, что все взаимоотношения зависят от ситуаций. Вы не обязаны поддерживать любые отношения.
  • Не бойтесь дать другу знать, как вы себя чувствуете.
  • Относитесь к этому уважительно. Просто расскажите ему, что вы чувствуете, так детально, как только сможете.
  • Вы можете чувствовать себя виноватым, но если вы знаете, что приняли правильное решение для себя – отстаивайте его.
  • Когда вы говорите человеку, что вы чувствуете, это со временем будет болезненным, но вы должны принимать решения, которые сделают вас счастливее. В конце концов, у вас появится новый лучший друг.
  • Спросите совета у членов вашей семьи или друзей, особенно тех людей, которые хорошо знают вашего друга и смогут дополнительно прояснить вашу ситуацию. Может быть, они смогут дать вам совет для вашего индивидуального настроя.
  • Если вы решили исправить дружбу, не думайте, что она изменится в одночасье.
  • Если ваши друзья или семья пытаются вас снова объединить, расскажите им о ситуации.
  • Следуйте своему сердцу, а не голове. Ваше сердце будет вести вас в правильном направлении. Сердце важнее, чем мозг.
  • Отправьте письмо или e-mail, если вы чувствуете, что не готовы к разговору тет-а-тет.
  • Если вы не чувствуете в себе силы противостоять вашему другу самостоятельно, проконсультируйтесь со школьным психологом или тренером, который может выступить нейтральной третьей стороной, чтобы помочь с разговором.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 701 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]