Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Как попросить рекомендательное письмо у работодателя
23:49
Как попросить рекомендательное письмо у работодателя

Как попросить рекомендательное письмо у работодателя

3 методика:Попросите правильных людейПросьба о рекомендательном письмеПолучение желаемого рекомендательного письма

Для человека, ищущего работу, убедительное рекомендательное письмо от бывшего работодателя — один из наиболее важных активов. Получение хороших рекомендательных писем не должно вызывать стресс. Если вы будете просить необходимых вам людей необходимым способом, то вы сможете контролировать процесс написания рекомендаций и получить такие рекомендации, которые вам помогут найти работу вашей мечты.

Шаги

Метод 1 из 3: Попросите правильных людей

  1. 1 Решите, у кого попросить рекомендательное письмо. Самое главное - это попросить людей, которые смогут написать о вас хорошее. Безразличное рекомендательное письмо дискредитирует вас, поэтому убедитесь, что вы знаете, что должно быть написано потенциальным автором рекомендательного письма о ваших знаниях и работе, прежде чем вы попросите его о составлении такого письма.
  2. 2 Организуйте написание как минимум трех рекомендательных писем. В среднем работодатель проверяет три рекомендательных письма каждого кандидата, поэтому стоит иметь, по крайней мере, три рекомендательных письма в вашем распоряжении. Не беспокойтесь, если у вас нет такого количества бывших работодателей. Знакомые по бизнесу, профессора/научные работники и клиенты - все могут дать хорошие рекомендательные письма.

Метод 2 из 3: Просьба о рекомендательном письме

  1. 1 Сделайте свой запрос непрямо. Попросите рекомендательное письмо, используя непрямой метод, например, по электронной почте. Таким образом, вы не поставите потенциального автора рекомендательного письма в неудобное положение и дадите ему возможность вежливо отказаться.
  2. 2 Сохраните для автора рекомендательного письма пути к отступлению. Спросите: «считаете ли вы, что знаете меня достаточно хорошо, чтобы дать мне рекомендательное письмо?» , а не просто напишите: «не могли ли бы вы написать мне рекомендательное письмо?». Опять же, это даст вашему потенциальному автору возможность отказаться, если он или она не готова написать вам рекомендательное письмо. Если такой человек отказался, - не сердитесь, а будьте благодарным (ой). Помните, что цель - получить хорошие рекомендации. Если такой человек не горит желанием дать вам рекомендации, то вам и не нужно от него их получать.
  3. 3 Подчеркните квалификацию автора рекомендательного письма. Когда вы обращаетесь за рекомендациями, объясните, почему вы попросили именно этого человека дать вам характеристику. Объясните, почему вы цените профессиональное мнение этого человека и почему вы считаете, что он или она сможет оценить и описать ваши навыки и достижения.
  4. 4 Будьте вежливы. Всегда благодарите потенциального автора рекомендательного письма за время, потраченное на прочтение вашего электронного сообщения. Напишите, что всегда готовы ответить на любые, возникающие вопросы.

Метод 3 из 3: Получение желаемого рекомендательного письма

  1. 1 Предоставьте информацию, имеющую отношение к рекомендательному письму. Предоставьте автору письма ваше последнее резюме и ваши должностные образности. Это сильно облегчит ему работу и поможет описать ваши текущие навыки и умения.
  2. 2 Направляйте. Не бойтесь давать автору рекомендательного письма некоторые инструкции. Попросите одного автора написать о ваших лидерских качествах, а другого подчеркнуть вашу способность работать в сжатые сроки и т.д.
  3. 3 Предоставьте образец. Предоставление автору рекомендательного письма основных тезисов рекомендательного письма, краткого описания или даже развернутого черновика не только облегчит ему работу, но и гарантирует то, что вы хоть немного будете контролировать содержание письма.
    • Цель - не вложить слова в уста вашего бывшего работодателя, а просто сделать немного работы за него или нее. Скорее всего, он или она будет вам чрезвычайно благодарен за то, что вы сберегли ему или ей столько времени!
    • Не беспокойтесь произвести впечатление хвастуна или самовлюбленного человека. Часто, когда речь идет о ваших навыках или вкладах в организацию, люди более великодушны по отношению к вам, чем вы сами относитесь к себе. Так что не бойтесь немного похвастаться.


Предупреждения

  • Когда вы собираетесь опять начать поиски работы, будет вежливо уведомить ваших авторов рекомендательных писем, что с ними могут связаться. Держите их в курсе. Нашли ли вы новую работу? Приняли ли вас на стажировку? Когда это произойдет, напишите еще одно письмо с благодарностями.
  • Не забывайте проверять время от времени, что ваши рекомендательные письма еще актуальны. У людей происходят изменения в жизни и их контактные данные могут меняться. Неточные контактные данные в ваших рекомендательных письмах создают неблагоприятное впечатление у потенциального работодателя.

Источники

  • http://blogs.hbr.org/2010/04/how-to-ask-for-a-reference-let-1-2/
  • http://www.quintcareers.com/references_recommendation_letters.html
  • http://work.chron.com/request-reference-former-employer-6093.html
  • http://jobsearch.about.com/od/referencesrecommendations/a/recommendation.htm
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 584 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]