Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Как попросить об одолжении
23:37
Как попросить об одолжении

Как попросить об одолжении

2 части:Просите об одолжении вежливоПринимайте помощь любезно

Одна из причин, по которым мы заводим друзей и знакомых, заключается в том, что благодаря этому мы получаем сообщество людей, которые могут нам помочь, если вдруг мы окажемся в трудной ситуации. К сожалению, даже если вы располагаете множеством потенциальных помощников, просьба об услуге может быть непростой задачей. Многим из нас трудно признать тот факт, что нам нужна чья-то помощь, даже если последствия отказа от нее будут серьезными. Не переживайте об этом – вот короткое руководство, которое научит вас, как просить об одолжении с тактом и изяществом.

Шаги

Часть 1 из 2: Просите об одолжении вежливо

  1. 1 Обратитесь к будущему помощнику в соответствующее время. Попросив кого-либо об услуге в неудобное время, вы можете смутить или даже разозлить его или ее. Этим вы также можете снизить шансы получить положительный ответ от этого человека. Если вы собираетесь просить преподавателя помочь вам с домашним заданием по математике, не начинайте разговор об этом посередине лекции. Определенно не стоит просить его сразу после того, как он узнал, что у него сгорел дом! В целом, постарайтесь не прерывать этого человека, когда он занят; не мешайте ему в его моменты радости и печали.
    • В зависимости от услуги, возможно, вам стоит просить о ней в каком-либо подходящем уединенном месте. Если одолжение, о котором вы будете просить, смущает вас, или может смутить этого человека (например, просьба помочь разобраться с нижним бельем, врезавшимся между ягодиц), не обращайтесь с вашим вопросом на публике.
  2. 2 Скажите о том, что вы нуждаетесь в одолжении. Чем раньше вы озвучите свои намерения, тем лучше. Чтобы все выглядело вежливо, вы должны быть открыты относительно целей разговора, к тому же, это будет умным использованием своего времени. Если вы будете просить об одолжении в конце разговора, а человек скажет, что помочь вам не может, выйдет, что вы зря потратили время, которое могли бы использовать на поиски другого помощника. Все просто – вам нужно сказать что-то вроде "Привет, я тут подумал, могу ли я попросить тебя об одолжении", в двух-трех простых предложениях. Затем, просто выскажите свою просьбу! Ваш потенциальный помощник, вероятно, оценит тот факт, что вы не скрывали своих намерений, и будет благодарен за это!
  3. 3 Подбирайте слова во время высказывания просьбы аккуратно. Вам нужно быть вежливым и любезным, а также, кристально прозрачным и понятным относительно того, чего хотите. Объясните фактическую сторону обстоятельств. Изложите все так, чтобы человеку не пришлось ни о чем догадываться. Затем, не откладывая в долгий ящик, объясните человеку, какая помощь требуется от него. Спросите его простым и прямым вопросом, сможет ли он помочь вам. Сделайте так, чтобы между вами не было никакого недопонимания. Если проблема достаточно серьезна чтобы просить об одолжении, вам стоит просить о нем напрямую. Скажите: "Как думаешь, сможешь помочь мне завтра с домашним заданием по математике?" или "Знаешь, было б классно, если бы ты объяснил мне всю эту математическую премудрость!"
    • Открыто уточните детали по срокам и качеству помощи. С примером задания по математике, если у вас в конце недели контрольная, обязательно включите эту информацию в ваш рассказ, чтобы человек был в курсе, что ему нужно освободить для этого время.
    • Постарайтесь не принуждать и не играть на чувстве вины, когда просите кого-то помочь вам. Одолжение не будет одолжением, если делается не от чистого сердца.
  4. 4 Ближе к делу. Не откладывайте – чем дольше вы откладываете с просьбой помочь, тем выше становятся ваши шансы слишком разволноваться и закончить разговор, так и не попросив. Если вы допустите это, то снова окажетесь там же, где и были! Поздоровайтесь, обменяйтесь парой приятных любезностей, переместитесь в тихое место (если нужно) и немедленно скажите человеку о том, что нуждаетесь в услуге. Не позволяйте ему/ей уйти раньше, чем вам удастся собрать всю свою смелость и попросить!
  5. 5 Польстите вашему помощнику. Дайте понять этому человеку, что он – единственный, кому под силу справиться с этой работой, даже если это не так. Похвалите способности вашего помощника. В примере с математикой вы могли бы сказать что-нибудь вроде "Ты не мог бы, пожалуйста, помочь мне с домашней работой по математике? Ты же гений в тригонометрии – по последней контрольной у тебя была пятерка!" Ваша похвала может варьироваться от тонкой до фонтанирующей, в зависимости от того, насколько вы отчаялись найти помощь!
  6. 6 Дайте этому человеку причину помогать вам. Людей, которые отреагировали неохотой на вашу просьбу, можно склонить к положительному ответу, если сказать им о том, какими последствиями для вас обернется их отказ. Расскажите им о худшем варианте того, что может случиться, если они не помогут вам. В нашем примере вы могли бы сказать вашему потенциальному репетитору что, если он вам не поможет, то математику вы точно завалите!
    • Не нужно начинать плакать и рыдать, чтобы объяснить свою точку зрения, но если вы в отчаянии, это может помочь!
  7. 7 Оставьте помощнику "путь для отступления". Когда вам отчаянно нужна помощь, вы будете готовы застрелить человека за отказ и все его вежливые извинения. Поведя себя таким образом, вы пожалеете сразу же после того, как услуга будет выполнена. Чтобы в душе у вас по-прежнему оставалась гармония и умиротворенность, а в общении с человеком не возникало неловких и болезненных моментов, вам стоит оставить вашему потенциальному помощнику некоторый намек на "путь для отступления", когда станете просить его об одолжении. Упомяните возможные причины, по которым он может быть не в состоянии помочь вам – если человек не желает вам помогать, вероятно, он воспользуется этой альтернативой.
    • В нашем примере с домашней работой вы могли бы сказать что-нибудь, вроде "Знаешь, я буду очень благодарен тебе за помощь с домашней работой, если только у тебя это время еще не занято."
  8. 8 Вежливо принимайте отказы. Просьба об одолжении включает и возможность отказа. Будьте готовы к этой возможности! Не расстраивайтесь, если человек отказал вам – вместо этого радуйтесь тому, что он был честен с вами относительно своих возможностей помочь вам. Если человек соглашается помочь только из чувства вины, то почти наверняка, позже, он возьмет свои слова обратно, потратив таким образом ваше ценное время. Если вы дадите ему возможность вести себя открыто и честно, то увеличите свои шансы на получение помощи в принципе, пусть даже и не от этого человека. Скажите, что вы понимаете его отказ, и впредь не просите о помощи.
    • Тем не менее, вы можете спросить человека, не знает ли он кого-то другого, кто мог бы вам помочь. Если вам повезет, они порекомендуют вам кого-то, о ком вы даже и не думали.
    • Не принимайте на свой счет, если кто-то отказал вам в одолжении – это не является отражением его отношения к вам. Если вы внезапно начнете игнорировать этого человека, он/она решит, что все что вам важно – может ли человек помочь вам в ваших целях, или нет.
  9. 9 Имейте запасной план. То, что вы попросили кого-то об одолжении, еще не значит, что они согласятся помочь вам! Они могут быть слишком заняты, или могут просто быть не в состоянии сделать это. Они просто могут не хотеть. Поэтому, не стоит слишком полагаться (в том числе и эмоционально) на вашу первую попытку – приготовьте несколько альтернативных вариантов, если потребуется искать помощь где-то еще.
    • В нашем примере с математикой в первую очередь вы могли бы попросить девочку из класса, у которой всегда одни пятерки. Если она не сможет помочь, обратитесь к мальчику, который отвечает почти на все вопросы. Если и он не сможет вам помочь, тогда и только тогда обращайтесь к нашему неприветливому учителю.

Часть 2 из 2: Принимайте помощь любезно

  1. 1 Поблагодарите помощника. Хорошее правило – принести свою искреннюю благодарность трижды; первый раз – когда человек соглашается помочь вам, второй раз – после выполнения просьбы, и третий раз – когда вы встретите его после этого. Помните о том, что человек не обязан вам помогать – он/она делает это исключительно по доброте душевной.
    • Ваша благодарность не должны быть витиеватой и сложной. "Я так тебе благодарен" – просто и эффективно. Большинство людей смогут отличить искреннюю благодарность от фальшивой, так что короткое, но душевное "Спасибо" лучше, чем возбужденная речь благодарности.
    • Если одолжение было значительным, вы можете написать человеку письмо с благодарностью или купить ему/ей подарок. Помните о том, что когда дарите подарок, искренность и эмоциональность значит гораздо больше, чем материальная его ценность.
  2. 2 Следуйте уговору до конца. Если услуга требует вашего участия, обеспечьте его. Нет ничего хуже, чем попросить кого-то об одолжении, а потом не уделять человеку всего внимания и участия, которое требуется, что он смог вам помочь! В примере с математикой, если вы просите одноклассника подготовить вас к тесту, будет очень нечестно появиться на встрече неготовым, или писать sms во время вашего с ним занятия.
    • Если просьба требует определенных принадлежностей или каких-то вещей, постарайтесь изо всех сил обеспечить вашего помощника всем необходимым. Если ваш друг берет выходной, чтобы помочь вам с домашней работой, приходите на встречу с бумагой, карандашами, калькулятором и т. д.
  3. 3 Будьте готовы помочь другим, когда им потребуется ваша помощь. Если вы принимаете чью-то помощь, вы должны быть готовы ответить тем же. После решения вашей проблемы вы можете спросить этого человека, не нуждается ли он в вашем участии в каком-либо своем вопросе. Если нет, просто живите дальше, присматриваясь к потребностям окружающих. Помните о том, что ваша первоначальная реакция, когда вас попросят об одолжении, может быть наполнена нежеланием и нерешительностью. Постарайтесь справиться с этими чувствами. Если вы можете (действительно) помочь кому-то, сделайте это.
    • Вспомните облегчение, которое вы испытали, когда человек согласился помочь вам. Помогая окружающим, вы будете дарить им то же чувство облегчения.
    • Не нужно помогать людям только после чьей-то помощи вам! Старайтесь помогать окружающим всегда, когда можете – благодаря этому вы будете чувствовать себя прекрасно!

Советы

  • Забудьте свою гордыню! Не смущайтесь из-за того, что просите о помощи. Просить кого-то о помощи – не значит быть слабым. Признать тот факт, что вы нуждаетесь в помощи, гораздо труднее, чем притворяться, что это не так – гордитесь тем, что готовы попросить.
  • Помните о том, что каждый человек в истории в какой-то момент находился в положении, когда ему приходилось просить кого-то о помощи. Александру Великому гордость не помешала воспользоваться помощью Аристотеля, когда тот был еще мальчиком – не стоит и вам сопротивляться попытке попросить одноклассников помочь вам с домашним заданием!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 674 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]