Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Как попросить о помощи
23:40
Как попросить о помощи

Как попросить о помощи

3 методика:Осознание того, что вам нужна помощьОбращение за помощьюПримите помощь с благодарностью

Это удивительно, но обратиться за помощью может быть трудно, причем даже по незначительной проблеме. Обращение за помощью расценивается как признак того, что вы не совершенны. Это может привести к возникновению чувства слабости или неполноценности. Тем не менее, это жизненно важный навык. Со многими жизненными трудностями человек не может справиться в одиночку – у нас просто недостаточно жизненного опыта, чтобы уметь делать все самостоятельно. Если вам нужна помощь с домашним заданием или с поиском лечения серьезного заболевания, попросив о помощи, вы сделаете первый шаг на пути к успеху.

Шаги

Часть 1 из 3: Осознание того, что вам нужна помощь

  1. 1 Скажите сами себе, что вам нужна помощь. Часто сделать первый шаг сложнее всего. Хотя это звучит странно, но может быть действительно трудно проглотить свою гордость и признать, что вы не можете решить свою проблему самостоятельно. Скажите сами себе, что вы нуждаетесь в помощи - вы можете попробовать сказать это вслух, чтобы лучше убедить себя. Если вы не можете побудить себя к действию, попробуйте задать себе следующие вопросы. Если вы ответили «да», вы, вероятно, нуждаетесь в помощи.
    • "Я пытался решить свою проблему, но безуспешно?
    • "Я не знаю, как поступить?"
    • "Я волновался о том, как все обернется?"
    • "Случится что-нибудь плохое, если я не решу эту проблему?"
  2. 2 Выясните, в чем именно вам нужна помощь. После того, как вы убедили себя, что вам нужна помощь, вы должны точно определить проблему. Вам будет проще попросить другого человека о помощи и проще объяснить другому человеку вашу проблему. Иногда этот процесс удивительно прост - если вы не можете вспомнить свою роль в школьном спектакле, это легко сформулировать режиссеру. Однако сложные эмоциональные проблемы может быть сложно объяснить. Если, например, вы несчастливы, но не знаете почему, вы можете чувствовать безнадежность. Сузьте круг ваших проблем насколько это возможно. Задайте себе следующие вопросы:
    • "В какой момент я впервые испытал трудности?"
    • "Когда я разочаровался больше всего?"
    • "Есть ли какие-либо моменты, которых я боюсь?"
  3. 3 Ищите того, кто может помочь . Вы можете удивиться готовности чужих людей и случайных знакомых помочь вам , но вам, вероятно, следует выбрать хорошо квалифицированного человека, чтобы получить помощь, которую вы ищете . Иногда это может быть друг, а иногда профессионал. Иногда это могут быть и друг, и профессионал вместе. Например, если вы решили, что вам нужна помощь, чтобы привести себя в форму, попросите одного из ваших друзей быть вашим партнером по тренировкам и найдите тренера в местном тренажерном зале.
    • Не просите о помощи подонка, даже если это единственный вариант. Вы же не хотите возиться с теми, кто заставит вас чувствовать себя глупо из-за того, что вы попросили о помощи.
    • Если вам нужна помощь в эмоциональном аспекте, может быть удобнее поговорить с очень близким другом, второй половинкой или с членом семьи, даже если у них нет специальной квалификации.
    • Если проблема серьезна, или если вы чувствуете, что не можете попросить кого-то из близких о помощи, доверьтесь консультанту или психологу. Эти специалисты существуют, чтобы помогать нормальным, здравомыслящим людям, как вы - вы же не сумасшедший только из-за того, что хотите поговорить с кем-то о своих проблемах.
  4. 4 Сохраняйте позитивный настрой. Обращение за помощью - не повод чувствовать себя слабым, неадекватным или глупым. Помните, обращение за помощью, когда вам это нужно, это признак силы, а не слабости. Легко отрицать, что у вас есть проблемы. Трудно забыть свою гордость, пытаясь исправить их. Когда вы обращаетесь за помощью, вы можете чувствовать себя робким и стеснительным, даже если вы обращаетесь за помощью не в первый раз. Думайте об этом так: просить о помощи не так неловко, как не справляться с любыми трудностями.
    • Если проблема, с которой вы обратились за помощью, касается общего проекта (будь то на работе, в школе, или в любом другом месте), вы подводите команду, не обращаясь за помощью. Помните, что пострадает вся команда, если вы откажетесь обратиться за помощью. Вы будете хорошим членом команды, если обратитесь за помощью в случае затруднений.

Часть 2 из 3: Обращение за помощью

  1. 1 Проглотите свою гордость. Гордость - главный враг при обращении за помощью. Когда вы просите о помощи, вы должны признать (явно или неявно), что вы не можете сделать что-то самостоятельно. Это признание того, что у вас есть недостатки и ошибки. Помните, что это не имеет большого значения! Никто не идеален - каждый нуждается в помощи на том или ином этапе. Нельзя жить, никогда не признавая, что ты ошибаешься. Некоторые люди, слишком гордые, чтобы просить о помощи, объясняют свое упрямство сложными внутренними оправданиями. Не уподобляйтесь им - попросите о помощи.
  2. 2 Попросите кого-нибудь о помощи. Вероятнее всего, вы будете удивлены тем, насколько охотно этот человек согласится помочь вам. Если вы не знаете этого человека достаточно хорошо, представьтесь кратко и дайте понять, что вам нужна помощь. Если это срочно, действуйте быстро. Объясните вежливо, быстро и четко, что вам нужна помощь. Если люди готовы помочь, объясните, в чем именно вам нужна помощь.
    • Если этот человек является другом, членом семьи или второй половинкой, вам не о чем волноваться! Обращение за помощью является нормальным, повседневным взаимодействием между людьми, которые заботятся друг о друге. Ваша готовность обратиться за помощью (и помочь, когда попросят) является признаком вашей близости и интимности. Обращение за помощью может быть даже нежным жестом.
  3. 3 Пойдите куда-нибудь, чтобы поговорить. Если ваша проблема является практической (например, если вы не можете выяснить, как отремонтировать ваш холодильник), а не эмоциональной, более полезно посмотреть, как она решается, чем пытаться запомнить устные консультации. Если это возможно, позовите помощника к себе и дайте ему возможность показать, а не рассказать, как это исправить.
    • Даже если ваша проблема не является физической или практической, смена обстановки может оказаться необходимой. Личные эмоциональные проблемы, например, не уместно обсуждать, будучи зажатым в учебной машине или в вашей комнатке, где кто-то может подслушать. Чтобы избежать неловкости, обсуждайте любые серьезные проблемы в уединенном месте.
  4. 4 Смотрите и слушайте вашего помощника. Является ли ваша проблема практической или личной, внимательно слушайте вашего помощника, когда он показывает пути решения вашей проблемы. Не бойтесь делать заметки, когда он объясняет или демонстрирует, как устранить вашу проблему - если, например, он помогает вам отремонтировать автомобиль, вы должны записать порядок, в котором необходимо присоединить зажимы кабеля к терминалу автомобиля. Помните, чем лучше вы сможете запомнить, как решить вашу проблему, тем меньше шансов, что вам нужно будет обращаться за помощью снова.
    • Если вы не понимаете часть инструкций вашего помощника, не стесняйтесь попросить уточнить или повторно объяснить. Лучше потратить немного больше времени, чтобы полностью понять указания, чем бросаться вперед и столкнуться с еще большими проблемами, которые в свою очередь отнимут у вас больше времени.

Часть 3 из 3: Примите помощь с благодарностью

  1. 1 Поблагодарите вашего помощника. Человек, который помог вам, заслуживает благодарности. Чье-либо время драгоценно - тот факт, что кто-то посвятил вам немного своего времени, говорит о том, что этот человек переживает и заботится о вас. По крайней мере, скажите вашему помощнику сердечное "спасибо". Если вам оказали значительную помощь, подумайте о покупке напитка, ужине или даже подарке. Это, как правило, не должно быть слишком экстравагантно - гораздо более важно показать, что вы искренне благодарны. Это оценят и охотно помогут вам в будущем.
    • Один из лучших способов показать, что вы цените чей-то совет, это помочь в ответ. Если этот человек нуждаются в помощи, предложите свою помощь. Если нет, то просто будьте готовы оказать помощь в будущем.
  2. 2 Обдумайте советы своего помощника. Теперь, когда ваш помощник научил вас, как справиться с проблемой, постарайтесь запомнить, чему он научил вас. Используйте мнемонические приемы, чтобы запомнить советы, если их нельзя разделить на несколько шагов.
    • Один хороший прием - это попробовать записать советы помощника своими собственными словами. Интерпретируя инструкции привычным для вас способом, вам будет проще понять и одновременно запомнить информацию.
  3. 3 Попробуйте решить свою проблему самостоятельно. Пора проверить ваши новые знания на практике. Как только появится возможность, попробуйте решить свою проблему самостоятельно. Если возможно, попробуйте сделать это в присутствии вашего помощника, чтобы исправить любые ошибки, который вы сделаете, но если такой возможности нет, не волнуйтесь - делать что-то самостоятельно лучше, чем не делать вообще. Запишите все аспекты процесса, которые все еще не получается сделать - вы можете попросить разъяснений по этим шагам позже.
  4. 4 Не бойтесь просить о помощи снова. Если просьба о помощи в первый раз не является признаком слабости, то во второй раз наоборот, не так ли? Это неправильно. Если вы осваиваете совершенно новый процесс, есть большая вероятность, что вы забудете что-нибудь, когда попытаетесь следовать советам своего помощника. Если вы внимательно слушали и делали все возможное, чтобы следовать инструкциям своего помощника, это может быть даже не ваша вина - ваш помощник, может быть, просто плохой учитель. Он/она могли предложить вам неполный или запутанный совет. Он /она могли ошибочно предположить, что вы обладаете определенными знаниями, необходимыми для решения вашей проблемы. В любом случае, нет ничего плохого в уточнении каких-либо сложных особенностей.
    • Иногда просто необходимо выслушать еще одно мнение. Если вы не можете добиться успеха, следуя советам своего первого помощника, попросите кого-то еще, кто имеет другую точку зрения на вашу проблему. Вы можете удивиться разнообразной и даже противоречивой информацией, которую вы получите от разных помощников!

Советы

  • Поймите, что другие люди тоже нуждаются в помощи.
  • Будьте вежливы и избегайте раздражения. Извинитесь за предоставленные неудобства, которые вы, возможно, причинили своему "помощнику".
  • Будьте в курсе происходящего, чтобы сделать большую часть работы.
  • Не чувствуйте угрызений совести.

Предупреждения

  • Избегайте просить о помощи того, кто кажется вам ненадежным. Большинство людей совершенно безопасны, но иногда человек может быть опасным. Это касается всех, не только подозрительных на вид людей.
  • Если нужна неотложная медицинская помощь, сначала позвоните в экстренные службы, прежде чем искать кого-то, кто может помочь.
  • Если требуется неотложная медицинская помощь, доберитесь до ближайшего медицинского учреждения и получить помощь там, если это необходимо.
  • В зависимости от обстоятельств, не пытайтесь справиться в одиночку, если есть риск получения травмы или нет времени.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 550 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]