Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Как попросить друга вернуть долг
23:36
Как попросить друга вернуть долг

Как попросить друга вернуть долг

Иногда наши друзья не стесняются взять денег в долг, но они не торопятся платить по счетам. Все, что нужно, - твердое напоминание и немного терпения!

Шаги

  1. 1 Скажите своему другу, что вы не будете одалживать ему другую сумму денег, пока он не отдаст предыдущий долг. Это эффективный способ получить свои деньги обратно, но иногда ваш товарищ просто отмахивается от ответа и снова одалживает деньги, поэтому этот способ работает наполовину.
  2. 2 Напоминайте своему другу о долге каждые 2-3 дня. Если приятель до сих пор не отдал деньги, перейдите к следующему шагу.
  3. 3 Отведите друга в сторону и убедитесь, что никто вам не мешает. Скажите что-то типа: "Хорошо, что ты одолжил у меня деньги, но я начинаю терять терпение. Мне нужны деньги и я хочу, чтобы ты отдал мне их до определенного срока."
  4. 4 Будьте вежливы. Можно твердо стоять на своем, не прибегая к агрессии. Никогда в жизни не опускайтесь до таких угроз, как "Если ты не отдашь мне деньги, я заставлю тебя это сделать.'".
  5. 5 Если прошел уже месяц, поговорите с другом, но на этот раз будьте более настойчивы! Повысьте голос и скажите, что если вам не отдадут долг, вы больше никогда не будете одалживать деньги. Если друг должен вам крупную сумму денег, можно подождать около двух месяцев.
  6. 6 Если прошло около трех месяцев, а ваш друг все еще не вернул долги, скажите ему, что не собираетесь встречаться с ним, пока он не вернет деньги. Но не стоит думать, что дружба касается только денег. Одолжили ли вы ту сумму денег, которую ваш друг в состоянии вернуть?
  7. 7 Если вы все еще не решили вопрос денег, примите тот факт, что вы потратили свои деньги на благое дело и приобрели ценный опыт. Если сумма была очень крупной, вам остается только подать в суд.
  8. 8 Если вы хотите подать в суд, убедитесь, что у вас есть доказательство того факта, что ваш друг нарушил чужое право владения. Вы передали ему некоторую сумму денег в долг, но не во владение. Тот, у кого окажется право на владение денежной суммой, выиграет судебное дело. Перед вами также стоит задача доказать свою правоту, поэтому приходите подготовленными. Если у вас есть доказательство того, что у друга есть ваши деньги, и он должен отдать долг, ваша аргументация будет достаточно убедительной.

Советы

  • Одалживайте своим друзьям только то, что вы готовы потерять. Никогда нельзя быть уверенным, что вам вернут деньги.
  • Когда нужно напомнить своему другу о необходимости вернуть долг, существует огромная вероятность, что ваш приятель надеялся на вашу забывчивость. Если вам кажется, что ваш друг специально выжидал, когда же вы забудете о долгах, расскажите ему об этом сразу же. Сделайте акцент на том, что он пытается "украсть" ваши деньги. Если приятель оспаривает тот факт, что он просто крадет у вас деньги, скорее всего, он и не собирался возвращать их. Если друг говорит, что он виноват и заплатит немного позже, скорее всего, он искренен в своих чувствах.
  • Попросите друга заполнить долговую расписку. Пометьте крайний срок возврата денег и вежливо напоминайте другу по мере приближения этой даты.
  • Оцените надежность своего друга, прежде чем давать ему деньги. Какую сумму вы действительно можете спокойно одолжить? Какова вероятность, что вам вернут долг?

Предупреждения

  • Если ваш друг тратит огромные суммы на алкоголь/наркотики, просите о помощи. Скорее всего, у вашего друга зависимость.
  • Не спрашивайте о долгах каждый день. Это может сильно раздражать!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 794 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]