Главная » 2015 » Декабрь » 2 » Как попасть в Оксбридж
21:23
Как попасть в Оксбридж

Как попасть в Оксбридж

Даже обладая незаурядными способностями, стать студентом в Оксфорде или Кембридже нелегко. За право обучения в престижных вузах нужно бороться с лучшими талантами со всего мира, поэтому следующие советы пригодятся всем, кто хочет повысить свои шансы поступления в «Оксбридж».

Шаги

  1. 1 Примите твердое решение, что Оксбридж – это ваш выбор. Не забывайте, что вы можете выбрать один из заграничных университетов или другой вуз у себя на родине, где также можно обучаться выбранной профессии.
  2. 2 Определитесь, готовы ли вы всецело посвятить себя достижению цели. Необходимо твердое и осознанное решение, ведь некоторые предметы предусматривают не менее 40 часов изучения еженедельно, а это нелегкий труд.
    • Не стремитесь вытянуть на высший балл 5 предметов в выпускном классе. Большинство колледжей принимает во внимание оценки по трем профильным дисциплинам, поэтому лишняя зубрежка не нужна (кроме тех случаев, когда вы просто хотите блеснуть знаниями). Гораздо лучше заниматься дополнительно по трем основным предметам, нежели тянуть стандартную программу для четырех и более дисциплин.
    • При равных баллах по основным предметам приемная комиссия нередко использует общие оценки аттестата. Оксбридж пока не принял окончательного решения относительно надежности А* оценок по А-предметам (т.е. наивысшие баллы по профильным дисциплинам), поэтому хорошие оценки по всем дисциплинах станут твердой опорой для поступления. И, несмотря на то, что сами по себе высокие оценки по профильному предмету не гарантируют поступления, вы должны обеспечить себе максимальные баллы по этим дисциплинам (а также по учебным предметам, которые непосредственно связаны с главной дисциплиной).
  3. 3 Твердо определитесь, чему вы хотите посвятить свою жизнь. На собеседовании могут заметить отсутствие 100% уверенности, и таких студентов зачисляют с большой неохотой. Вы должны точно знать, почему выбран именно этот курс. Не стоит выбирать учебное направление, если отсутствует уверенность, что вам действительно понравится эта дисциплина. Обучение потребует много усилий, и за 3 года вы основательно устанете или бросите учебу.
  4. 4 Обеспечьте себе надежные тылы, получив хорошие оценки на предварительных экзаменах в ходе обучения. Низкие баллы за предыдущие экзамены может повредить вам, даже если на выпускных экзаменах вы получили наивысшие оценки.
  5. 5 Выберите колледж. Чем больше информации о разных колледжах вы прочтете, тем лучше. Можете посмотреть статистику предыдущих лет по каждой дисциплине, чтобы узнать количество поданных заявлений и принятых студентов. Будучи уверенным в своих способностях и знаниях, можете подавать заявление в самые престижные колледжи, в программе которых присутствует выбранный вами предмет. Если такой уверенности нет, выберите менее престижный колледж, или же какой-то другой факультет. Чтобы повысить свои шансы стать абитуриентом, иногда стоит пожертвовать специальностью ради небольшого конкурса.
    • Кембридж отличается от Оксфорда. В Оксфорде большинство колледжей специализируются на небольшом количестве дисциплин. В Кембридже в большинстве колледжей преподаются почти все дисциплины. В этом случае ваши шансы повысятся, если в одном из колледжей недобор по выбранной специальности. Но не следует забывать, что политика учебных заведений такова, что они скорее останутся с вакантными местами, чем зачислят студента с недостаточными знаниями.
    • В любом случае, Оксбридж – это Оксбридж. Пользуйтесь открытыми позициями (open application) только при отсутствии уверенности в том, где именно вы хотите учиться. Однако, если вы девушка, то открытая позиция в 90% случаев приведет к зачислению в женский колледж.
  6. 6 Напишите безупречное заявочное резюме. Убедитесь в том, что оно идеально. Пусть ваш текст просмотрят несколько учителей, также можно показать документ нескольким друзьям. Обращаясь к преподавателям, убедитесь, что у них достаточно опыта, и они знают, на что обращают внимание в Оксбридже. Предполагаемая структура документа должна включать:
    • Введение о выбранной дисциплине, чем вызвано ваше желание изучать ее и т.д. (нужно показать знание предмета).
    • Академические достижения
    • Неакадемические успехи
    • Внеклассные занятия и увлечения
    • Выводы (включите в этот раздел информацию о своих планах после завершения учебы, в основном связывая их с выбранным направлением).
  7. 7 Подготовьтесь, чтобы вы могли спокойно говорить о чем-нибудь кроме школы. Члены приемной комиссии обязаны спрашивать об увлечениях. Предполагается, что вы достаточно умны и можете получать высокие оценки и иметь время на любимое занятие, отказавшись от которого (после поступления в колледж) вы сможете потратить больше сил на учебу. Главное – не лгите. Если вас пригласят на собеседование, это легко обнаружится.
  8. 8 Ответ в колледж. Если вас попросили выполнить письменное задание или выслать примеры школьных работ, не откладывайте ответ. Выделите достаточно времени, чтобы преподнести требуемый материал на наивысшем уровне. Если вас просили о школьных работах, убедитесь, что под ними стоит оценка учителя.
  9. 9 Собеседование. Если вас пригласили на собеседование, нужно подготовиться к тому, что это может занять несколько дней. Желательно пройти подготовку. Сейчас ежегодно проводятся подготовительные курсы по прохождению вступительных собеседований. Однако нужно учитывать, что это удовольствие не из дешевых – иногда цена достигает 6 000 рублей. Если вы не считаете себя безнадежным, эти средства того не стоят. Колледжи публикуют много информации в Интернет, вдобавок вы можете найти репетитора или преподавателя, способного подготовить к разным типам интервью (легкое, недоброжелательное, техническое и т.д.). Главное, чтобы преподаватель лично был знаком с самыми престижными университетскими колледжами. Обычная практика предусматривает, что вам зададут несколько вопросов по материалу, который выходит за пределы школьной программы или относится к программе следующего года. В некоторых колледжах интересуются вашими познаниями в предметах, которые изучают только в университетской программе. Поэтому лучше убедиться, что ваша подготовка включает ознакомление с предполагаемой программой обучения, чтобы вы могли продуманно отвечать на такие вопросы. Также учитывайте, что в Оксбридже ожидают, что вы будете высказывать независимое собственное мнение на каждый заданный вопрос. Если вы не сможете выйти за рамки повторения чужих мыслей, ваши шансы значительно снизятся.
    • Для журналистики нужно быть готовым отстаивать позиции и за, и против разных вопросов.
    • Для поступления на лингвистические факультеты вы должны свободно говорить на выбранном языке. Вас также могут попросить перевести текст на языке, который вы видите впервые.
    • Выбрав одну из точных наук, будьте готовы отвечать на неясные вопросы, например, определить количество молекул в вашем теле.
  10. 10 Успех. Если вас готовы принять, это еще не конец пути. Если вы не будете усиленно учиться, чтобы получить максимальные баллы за последний год, ваши оценки могут снизить, и на это место поступит кто-то другой. Поэтому положительный ответ должен стать стимулом для усиленной учебы, чтобы гарантировать себе высокие оценки в аттестате. Добившись этого, можете принимать поздравления. И не забудьте, что только сейчас вы сможете понять, какого труда требует настоящая учеба.
    • Предложение места не означает, что оно закреплено за вами, и вы уже зачислены. Большинство предложений предусматривает выполнение нескольких условий, в т.ч. наличие определенных баллов в аттестате. В Оксфорде от вас будут ждать AAA по предметам A-уровня, а в Кембридже с 2010 года обычно включают новую систему А* оценки.
  11. 11 Отказ. Поздравляем. Вы попали в число тысяч претендентов, которые были достаточно умны, но все же не попали в Оксбридж. В наши дни даже умные люди переживают тяжелые времена, не получая того, на что они заслуживают. Зато вы можете поступить в другой вуз, уделяя учебе меньше времени, нежели ваши сверстники, нацеленные на Оксбридж. Нужно тщательно обдумать, стоит ли ждать еще год, чтобы повторно подать документы в Оксбридж, или лучше выбрать другой университет. Помните, что не стоит пытаться повторно поступить в тот же колледж – многие из них даже не принимают повторные заявления. Провалив экзамены в Оксфорд, можете попробовать Кембридж, или другой университет. Так лучше, нежели откладывать поступление на еще один год.
    • Используйте свободный год с пользой. Найдите себе занятие, чтобы не сидеть просто так. Например, можно найти работу по выбранной специальности или отправиться в путешествие. Перед подачей заявления нужно обязательно повторить весь материал, чтобы подготовиться к программе первого курса (независимо от того, будет это Оксбриджский колледж или другой университет). Ознакомление с программой первого курса станет большим преимуществом.
    • В Оксбридже важен не объем знаний, а подход к проблеме. Необходимо наполниться страстью к предмету, чтобы ее излучение стало явным. Нужно сочетать ясность выражения с четкостью оценки, оставаясь достаточно гибким для дискуссий, чтобы совместить воображение и рациональный ум.

Советы

  • Сохраняйте уверенность на всех собеседованиях. Чем больше вы нервничаете, тем больше шансов ошибиться с ответом.
  • Подумайте, почему вы хотите учиться, зачем вам именно этот предмет и что вам больше всего нравится в нем.
  • Усиленно учитесь как до, так и после собеседования.
  • Для персонального резюме важно наличие внеклассных занятий по выбранной учебной дисциплине. Не нужно просто перечислять их. Лучше постараться объяснить, как они связаны с направлением учебы, почему они вам нравятся, а также почему вы выполняете такие задания.

Предупреждения

  • Убедитесь, что вы отметили «схему специального доступа», если в вашей семье немногие люди продолжали учебу после школы.
  • Не зацикливайтесь на Оксбридже. Многие умные люди получили отказ.
  • Если вы не можете вытянуть максимальные баллы по основным школьным предметам, учеба в Оксфорде или Кембридже вряд ли будет вам по силам. Здесь требуется примерно в 3 раза больше усилий, нежели для получения в школе «А» или «отлично».
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 330 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]