Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Как поощрять ваших друзей больше общаться с вами
18:23
Как поощрять ваших друзей больше общаться с вами

Как поощрять ваших друзей больше общаться с вами

Вы когда-нибудь чувствовали, что самостоятельно тянете на себе дружеские отношения? Вы – тот, кто звонит, пишет, шлет сообщения, электронные письма – уф! Ваши друзья могли бы иногда взять инициативу и связаться с вами время от времени, правда? Есть несколько способов, которые помогут вам справиться с чувством, что только на вас лежит бремя поддерживать отношения с друзьями.

Шаги

  1. 1 Поймите, что все дружеские отношения должны строиться по принципу "брать и отдавать". Иногда это значит, что усилия с разных сторон неравномерны. Это суровая правда жизни и если вы хотите продолжать отношения с друзьями, которым просто нечего дать вам в этот период жизни, вам придется просто принять это. Иногда именно вам придется взвалить все на себя – вы отдаете 100%, в то время как они дают 0%, а иногда баланс будет более устойчивым – 50/50. Это жизнь и так и должно быть.
  2. 2 Дайте им понять, что вы с радостью идете на контакт. Ваш голос должен быть приветливым, как можно быстрее отвечайте на электронные сообщения и т. д. Они должны чувствовать, что необязательно искать причину, чтобы связаться с вами, вы можете просто поговорить и для вас радостно слышать их.
  3. 3 Чувство юмора поможет вам разрядить ситуацию, когда вы поднимаете нужный вопрос. Не подходите к другу, как-будто вы звезда сцены. Вместо этого, используйте смешной акцент или другой способ пошутить – не язвите, не оскорбляйте и не раздражайтесь. Прежде всего, знайте, когда остановиться, – быстро пошутите: "Ой, Сережа, ты никогда не пишешь, не звонишь – что я должна думать? Ты меня не любишь, вот что!" И после этого похихикайте и скажите: "Я знаю, ты очень занят, но я так люблю, когда ты даешь о себе знать, я скучаю". И больше не развивайте тему. Не продолжайте, просто оставьте все вот так.
  4. 4 Подумайте, может, иногда вы исполняете роль друга, требующего повышенного внимания, в то время как вашему другу нужно немного пространства. Если это тот случай, лучший и наиболее успешный тип друга, которым вы можете стать – это понимающий товарищ. Например, у вас много времени и денег, а у вашего друга могут быть финансовые трудности или куча уроков и т. д. Не нагружайте его еще и своими проблемами, вашему другу нужно разобраться со своими вопросами, пока обстоятельства не улучшатся. Проявите чуткость в этом отношении. Может, время немного исследовать почву ("Я волнуюсь за тебя – ты кажешься немного отрешенным. Могу я помочь тебе?") или уважать его невысказанную просьбу хранить дистанцию. Просто ведите себя открыто и по-дружески, давая другу знать, что когда он/она готовы пойти на контакт, вы пойдете навстречу.
  5. 5 Отступитесь. Если вы поняли, что друг не собирается устанавливать контакт или доверяться вам, а просто кажется более отстраненным в ваших отношениях, на некоторое время отступите. Дайте ему преодолеть свои проблемы без нападок. Ваши друзья должны знать, что вы готовы помочь и вы неравнодушны по отношению к ним – пришлите электронное сообщение раз в неделю-две, пишите иногда без повода или изредка звоните. Сообщение типа: "Ты не занят? Позвони?" отлично подходит. Но если он/она не отвечает, оставьте это – не преследуйте человека. Или напишите сообщение типа "Эй, Катя, это Таня. Я просто хочу поздороваться – мы не говорили какое-то время и у меня выдалась пара свободных минут. Я просто хотела немного наверстать упущенное. По возможности, позвони мне – надеюсь, у тебя все хорошо и просто хотела тебе сказать, что думаю о тебе. До встречи." Это невинные и не угрожающие спокойствию попытки пообщаться, из которых понятно, что вы беспокоитесь о человеке. Но есть одно предостережение – если вы позвонили или отправили такое сообщение, больше ничего не предпринимайте.
  6. 6 Примите реальность. Иногда отдаление от вас – это способ показать вам, что сейчас ваша дружба – не главный приоритет для этого человека. Если для вас ужасно важно, чтобы поддерживать дружбу каждый день, неделю и месяц, тогда этот друг не для вас. Многие дружеские отношения исчерпываются естественным путем. То есть, в один момент вы очень близко общаетесь, а через некоторое время все контакты сводятся на нет. С течением времени, один из друзей отыскивает другого, устанавливает контакт и ОП! Как-будто и не было всего этого времени порознь – они восстанавливают свою дружбу. Но иногда друзья просто отдаляются, находят новые интересы и заводят новые знакомства и мы навсегда теряем с ними связь. Главное, чтобы вы приняли тот факт, что все дружеские отношения – это двусторонняя добровольная ситуация. Отпустите своего друга и цените те счастливые воспоминания, которые у вас есть.

Советы

  • Конечно, дайте своему другу свободное пространство, но не оставляйте полностью. Ходите вместе на обед, напишите сообщение или пригласите на какое-то мероприятие. Просто осознание того, что вы беспокоитесь, ободряет, даже если они не принимают ваше приглашение. Вечеринки тоже хорошо подходят, потому что там не так много давления и не нужно зависать только с вами; вокруг много людей, среди которых можно затеряться.
  • Если вы решили намекнуть, чтобы друг взял немного инициативы на себя, попробуйте привнести немного юмора и не делайте из мухи слона.
  • Подумайте о своей необходимости больше общаться с этим человеком. Спросите себя, может, это связано с вашими чувствами, которые выходят за рамки дружбы. Если в этом причина, вам нужно будет решить, стоит ли посвящать друга в свои чувства.

Предупреждения

  • Истерики и слезливые сцены на почве того, как мало ваш друг проводит времени с вами, могут только отпугнуть и вас даже могут записать в преследователи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]