Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Как поощрять своего ребенка заниматься спортом
18:24
Как поощрять своего ребенка заниматься спортом

Как поощрять своего ребенка заниматься спортом

2 методика:Создайте расписание физической активности, которому вы и ваш ребенок будут следоватьОзнакомьтесь со школьной физкультурной программой своего ребенка

Век технологического развития, в частности, компьютерной техники расставляет нашим детям очень трудно преодолимые препятствия на пути к здоровому образу жизни посредством физической активности и упражнений. Минули те дни, когда мамы, папы, дедушки и бабушки выглядывали из окна, чтобы позвать своих детей домой пообедать. На сегодняшний день детей зовут на обед, отрывая их от мыши, клавиатуры или телевизора – и это в лучшем случае, ведь чаще всего дети предпочтут употреблять пищу перед голубым экраном телевизора или монитора компьютера, даже не совершая минутной прогулки на кухню. Негативный эффект на здоровье от такой пассивной жизни гарантирован. В данной статье представлена серия советов о том, как помочь ребенку заниматься физическими мероприятиями чаще, несмотря не все искушения мира электроники.

Шаги

Метод 1 из 2: Создайте расписание физической активности, которому вы и ваш ребенок будут следовать

Создание расписания физических занятий может значительно помочь семьям в переходе к здоровому образу жизни. Если родители предоставляют своим отпрыскам свободу в выборе времени для занятий спортом, то велика вероятность, что дети не будут заниматься аэробикой вообще.

  1. 1 Выберите время в своем расписание, когда вы сможете пойти со своим ребенком в гимнастический или тренажерный зал. Вы также можете записать детей на какую-либо спортивную секцию, но лучше всего заниматься спортом вместе, ведь, если ребенок будет возвращаться уставший домой после тренировок, а вы будете в этот момент сидеть у телевизора с чипсами в руках, то вы выставите себя в качестве лицемера. Некоторые спортивные клубы располагают специальными тренажерами или даже комнатами для детей, где они смогут играть в игры, кувыркаться, прыгать и бегать в безопасном помещении.
  2. 2 Если же вам не совсем просто уладить привередливое расписание своего рабочего дня и у вас не остается времени посещать спортивный клуб с детьми, то хотя бы найдите минутку на выходных и выйдете все вместе покататься на велосипеде, на роликах или поиграть в мяч на лужайке, или снежки, если наступила зима. Выходите на прогулку по лесу, по парку или просто по городу.
  3. 3 Заведите себе привычку выходить на пешую прогулку после ужина. если на улице не совсем ужасная погода, так как 5-10 минут прогулки после вечернего приема пищи помогут вам и вашим детям качественно усвоить все недавно съеденные витамины и подготовить организм к крепкому сну.
  4. 4 Ограничьте время проведения детей перед компьютером или телевизором. Многие дети любят разного рода компьютерные игры, что очень даже хорошо, но не больше 3 часов в неделю, желательно, по одному часу 3 раза в неделю в том случае, если ребенок сильно увлекается этим делом, а если нет, то постарайтесь и вовсе отвить у него эту привычку или предлагать ему играть в умственно развивающие игры, а не в бездумные "стрелялки” и "гонялки! Вашей главной целью является создание мотивации в голове у ребенка проводить больше времени, играя на улице в спортивные игры.

Метод 2 из 2: Ознакомьтесь со школьной физкультурной программой своего ребенка

Некоторые родители искренне верят, что ребенок получает достаточно физической активности на уроках физкультуры в школе. Вам следует познакомиться с частотой занятий физкультуры и с программой этих уроков. Таким образом, вы сможете распланировать физическую активность дома, чтобы сильно не изнурять ребенка в случае, если он получает уйму часов физкультуры в школе, что, скорее всего, маловероятно.

  1. 1 Ознакомьтесь с расписанием уроков физкультуры в школе, так как в некоторых случаях данного рода занятия происходят около 2 раз в неделю, что совсем недостаточно для полноценного физического развития ребенка, поэтому вам, как родителю, придется восполнить этот пробел. Вы можете поощрять ребенка заниматься спортом сразу же по приходу из школы до или после обеда, что позволит вам сохранять душевное спокойствие по этому поводу.
  2. 2 Вовлекайте ребенка в участие в школьных спортивных соревнованиях или предложите ему записаться в школьную команду по баскетболу, волейболу или любому другому виду спорта. Командные виды спорта развивают не только здоровье, но и спортивный дух и высокую моральность, что также скажется на социальном комфорте вашего ребенка в будущем.
  3. 3 Если вашему ребенку не по душе заниматься организованными видами спорта, то поведайте ему о существовании разных видов физической активности, таких как простое катание на велосипеде, роликах, коньках или лыжах. Рассмотрите возможность посещения танцевальных кружков, которые тоже предлагают не менее полезные виды активности, которые также поспособствуют развитию у детей музыкального слуха и хорошей осанки. Постарайтесь найти групповые спортивные секции, где дети смогут приобрести друзей и у них появится больше поводов посещать спортивные секции. [Image:Ensure Your Child Gets Enough Exercise Step 7.jpg|center|550px]]


Советы

  • Подберите для ребенка такой вид спорта, который будет ему нравится. Если он не в восторге от футбола, то попробуйте баскетбол и так далее, пока он не найдет то, что ему по душе.
  • Помните, что очень важно быть примером здорового образа жизни для ребенка, то есть не делайте того, что вы не хотите, чтобы ваш ребенок делал.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]