Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » Как понять шкалу DEFCON
20:48
Как понять шкалу DEFCON

Как понять шкалу DEFCON

3 части:Схема DEFCONОзнакомиться с уровнями DEFCONУзнать о DEFCON больше

Американская шкала DEFCON (расшифровывается как «степень боевой готовности») – это измерение уровня боевой готовности оборонных сил государства. По шкале DEFCON используется минимум 5 баллов (в мирное время) и максимум 1 балл (при таких глобальных конфликтах, как ядерная война). Важно понимать систему DEFCON как для самообразования, так и для того, чтобы избежать неправильного использования (к примеру, «скоро у нас будет 6 баллов по шкале DEFCON»).

Шаги

Часть 1 из 3: Схема DEFCON

Схема уровней DEFCON [1] Уровень DEFCON Уровень готовности Исторический прецедент
5 Нормальная боевая готовность в мирное время; Общий «базовый» уровень в мирное время
4 Повышенный сбор разведывательных данных и принятие мер безопасности В отдельных случаях в течение Холодной войны, войны против терроризма
3 Повышенный уровень готовности вооруженных сил; воздушные войска готовы к мобилизации в течение 15 минут Атака 9/11 (2001), Война Судного дня (1973), Операция «Поль Баньян» (1976), Четырехстороннее соглашение (1960)
2 Высокая готовность; вооруженные силы готовы дислоцироваться в течение шести часов Карибский кризис (1962)
1 Максимальная готовность; все войска готовы к бою; неизбежна или возможна ядерная война Не наблюдалось

Часть 2 из 3: Ознакомиться с уровнями DEFCON

  1. 1 Научитесь читать шкалу DEFCON. Шкала DEFCON – это способ измерения числовой величины готовности американских войск. Высокие показатели DEFCON используются при низком уровне готовности (в мирное время), а более низкие показатели DEFCON – при более высоком уровне готовности (в напряженных ситуациях, когда есть вероятность военного вмешательства). 5 уровень DEFCON соответствует обычному мирному времени, а 1 уровень DEFCON (который пока не наблюдался) соответствует наиболее опасным ситуациям, таким как термоядерная война.
    • Заметьте, что различным военным формированиям могут соответствовать разные уровни DEFCON. К примеру, во время Карибского кризиса, который обычно считается одним из самых напряженных моментов в американской военной истории, Стратегическое авиакомандование ВВС перешло на 2 уровень по шкале DEFCON, в то время как остальные войска остались на 3 уровне DEFCON. [2]
  2. 2 Используйте DEFCON 5 в мирное время. 5 уровень DEFCON – очень хороший показатель; такая степень используется для обозначения нормальной боевой готовности в мирное время. При 5 уровне вооруженные силы США не принимают никаких широкомасштабных мер защиты, кроме тех, что требуются обычно.
    • Учтите, что DEFCON 5 не стоит считать верным признаком того, что в мире не идет война; во время 5 уровня по DEFCON в мире могут происходить конфликты, и даже весьма крупные. Но в этом случае военное командование считает, что в подобных случаях они не представляют значительной опасности.
  3. 3 Используйте DEFCON 4 при повышенной боевой готовности. DEFCON 4 – это первый уровень готовности, превышающий базовый уровень DEFCON 5, и, таким образом, при нем наблюдается слегка заметное повышение уровня готовности (несмотря на то, что повышение уровня с DEFCON 5 до DEFCON 4 определенно имеет большое значение). Этот уровень степени боевой готовности сигнализирует об усиленном сборе разведывательных данных и иногда о повышенных мерах по обеспечению государственной безопасности. Однако это не всегда означает, что над войсками (или страной) нависла опасность атаки.
    • В современном мире считается, что порой DEFCON 4 объявляется после незначительных или средних террористических атак и убийств, вызванных политическими причинами или после раскрытия предполагаемых заговоров. Вероятно, это делается в преддверии дальнейшего нападения в попытке подготовиться и предотвратить его.
  4. 4 Используйте DEFCON 3 при напряженных военных/политических ситуациях. Для объявления 3 уровня DEFCON ситуация должна быть серьезной; необязательно должна исходить непосредственная угроза существованию или стабильности американского государства, просто требуется проявить бдительность. На этом уровне американские вооруженные силы находятся в усиленном состоянии боевой готовности в ожидании мобилизации; в частности, воздушные войска готовы приступить к выполнению операций в течение всего 15 минут после приказа. Кроме того, все военные средства связи могут быть зашифрованы по секретным протоколам.
    • Ранее 3 уровень DEFCON обычно объявлялся в ситуациях, когда была реальная возможность нападения на США или одного из их союзников. К примеру, во время операции «Поль Баньян», которая привела к боевой готовности 3 степени, два американских офицера были убиты северокорейскими военными на Корейской демилитаризованной зоне (КДЗ). В этом случае была объявлена 3 степень по причине возможной угрозы начала открытой войны в случае любой ошибки на корейской границе (политически и в военном отношении напряженная территория – как тогда, так и сейчас). [3]
  5. 5 Используйте DEFCON 2 при серьезных угрозах. 2 степень означает повышенную боевую готовность – почти максимальную. Боевые силы готовы к масштабным операциям в течение нескольких часов. Повышение до 2 степени очень серьезно; в таких ситуациях существует значительный риск крупных военных операций против Соединенных Штатов или их союзников, включая применение ядерного оружия. Обычно DEFCON 2 объявляется при напряженной международной обстановке.
    • Самым примечательным примером боевой готовности 2 степени может послужить Карибский кризис, хотя Стратегическое авиакомандование ВВС наложило ограничение на объявление о боевой готовности. Несмотря на это можно считать это единственным случаем широкомасштабного объявления тревоги 2 степени, однако по той причине, что информация, касающаяся степени боевой готовности (DEFCON), обычно засекречена, невозможно точно сказать о том, сколько раз боевая готовность достигала этой степени. [4]
  6. 6 Используйте DEFCON 1 при максимальной боевой готовности. DEFCON 1 обозначает максимальную боевую готовность; военные силы, получившие приказ действовать в рамках 1 степени, постоянно готовы к немедленной атаке. DEFCON 1 предназначена для самых опасных и серьезных ситуаций, к которым относится неотвратимая или начавшаяся ядерная война, в которую вовлечены США или один из их союзников.
    • Хотя это было отмечено ранее, стоит заметить, что степени DEFCON классифицируются с учетом того, что 1 степень боевой готовности пока еще не наблюдалась ни в одном из военных формирований США.
    • Существуют улики, неподдающиеся проверке, в которых утверждается, что некоторые воинские части были приведены в боевую готовность 1 степени во время первой войны в Персидском заливе. [5] Однако, даже если эти утверждения правдивы, она применялась лишь к отдельным воинским подразделениям, а не ко всем военным формированиям.

Часть 3 из 3: Узнать о DEFCON больше

  1. 1 Ознакомьтесь с порядком присвоения степеней DEFCON. Сам процесс объявления военными о повышении степени DEFCON не особо понятен широким массам. Обычно предполагается, что усиление боеготовности объявляется начальниками штабов (высшим командованием американских вооруженных сил) по согласованию с президентом. Однако существуют отдельные примеры, из которых видно, что высшее военное командование может повысить степень DEFCON без согласования с президентом; к примеру, в некоторых источниках утверждается, что решение Стратегического авиакомандования ВВС объявить боевую готовность 2 степени во время Карибского кризиса было принято без участия президента Кеннеди. [6]
    • Вновь напоминаем, что сами действия, предпринимаемые военными формированиями при каждой степени DEFCON, по понятным причинам держатся в секрете. [7] Таким образом, большая часть информации о шкале DEFCON, которая имеется в распоряжении общественности, основана на старых рассекреченных документах или исторических «повышениях» степени DEFCON, обнаруженных людьми после того, как это произошло. Несмотря на то, что некоторые невоенные и неправительственные ресурсы утверждают, что имеют представление о степени DEFCON на данный момент, это невозможно проверить. [8]
  2. 2 Стоит отметить, что есть и другие шкалы измерения уровня боевой готовности США. Шкала DEFCON – не единственный способ измерения, который используется американским правительством и военными для определения степени своей готовности противостоять внешним и внутренним угрозам. Существуют также LERTCON (используется США и союзниками НАТО), REDCON (используется отдельными воинскими подразделениями США) и другие. [9][10] Но самая важная шкала боевой готовности после DEFCON – это, несомненно, шкала EMERGCON. Эти условия (которые, возможно, еще никогда не наступали), могут наступить в случае ядерной войны; в них включены указания как военным, так и гражданским. EMERGCON имеет две степени:
    • Чрезвычайное военное положение: объявляется в случае крупных вражеских нападений на США или иностранные союзные войска. Объявляется главнокомандующим объединенными силами или вышестоящими властями. [11]
    • Воздушная тревога: объявляется в случае атаки на США, Канаду или военные базы в Гренландии. Объявляется верховным командующим воздушно-космической обороны североамериканского континента. [12]
    • Заметьте, что, согласно определению, в случае объявления чрезвычайной ситуации (EMERGCON), все военные формирования переходят на 1 степень DEFCON.
  3. 3 Ознакомьтесь с историей возникновения шкалы DEFCON. Несмотря на то, что большая часть информации об истории шкалы DEFCON по понятным причинам держится в секрете, рассекреченная информация доступна широким массам. Появившись в конце 1950-х как средство координации деятельности в сфере обороны NORAD (Объединённое командование ПВО североамериканского континента) между США и Канадой, система DEFCON претерпела некоторые изменения с момента своего появления и до сегодняшнего дня. [13]
    • К примеру, первоначальная шкала DEFCON имела «подкатегории» для разных уровней DEFCON: «Чарли» и «Дельта» в DEFCON 4, и «Альфа» и «Браво» в DEFCON 3. В дополнение, был «Чрезвычайный» уровень перед DEFCON 1, который имеет большое сходство со шкалой EMERGCON, описанной выше.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1065 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]