Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Как понять поведение кошки
20:20
Как понять поведение кошки

Как понять поведение кошки

Существут противоречивые высказывания о кошках. Одни говорят, что кошки никогда не смогут стать хорошими домашними питомцами из-за своей независимости, другие считают, что ни одна собака не привязывается к хозяину так, как кошка. Давайте разберемся в поведении этих чудных животных.

Шаги

  1. 1 Осознайте, что кошка может точно так же проявлять привязанность и любовь к вам, как и вы к ней. Кошки любят людей, и они всегда очень отзывчивые. Поведение кошки - это результат отношения человека к этому животному. Если вы не обращаете внимания на свою кошку, она будет игнорировать вас. Если вы разговариваете со своим питомцем и часто играете с ним, он будет демонстрировать свою привязанность к вам.
    • Чтобы привлечь внимание человека, кошки обычно трутся о ноги, садятся рядом или мяукают. Давайте же, погладьте кошку!
    • Уделяйте кошке не менее 15-30 минут каждый день. Кошке это понравится, и она еще сильнее привяжется к вам.
  2. 2 Знайте, что кошки могут сами позаботиться о себе при необходимости. Кошкам не нужен такой уход, как собакам, но кошки не меньше собак любят общество человека.
  3. 3 Подумайте о том, что большинство владельцев кошек считают животных членами своей семьи. Люди разговаривают со своим животным, спят с ним рядом и отмечают праздники вместе с ним. Кошки встречают хозяев у дверей, ходят за ними по дому и прибегают, когда их зовут. Когда кошки довольны, они трутся о человека, о мебель и переминаются на лапах (этот инстинкт сохраняется с детства, когда котята мнут живот мамы, чтобы стимулировать приток молока; не стоит резко запрещать кошке делать это, потому что это вызовет сильную обиду).
  4. 4 Если кошка не проявляет дружелюбности, которой вы ожидаете, начните уделять ей больше внимания. Зовите ее, когда заходите домой и когда собираетесь покормить; купите несколько игрушек и регулярно играйте с ней.
  5. 5 Узнайте, почему кошка писает на постель или ваше любимое кресло, пока вас нет дома несколько дней подряд. Вам может казаться, что кошка сделала это из вредности, но на самом деле ей просто вас не хватало, поэтому ее привлекло место, где ваш запах наиболее силен.
    • Если кошка разрывает землю в горшках или портит другие вещи, это, скорее всего, говорит о том, что ей скучно, пока вас нет. Таким же образом кошка может бороться с чувством тревожности, которое появляется в отсутствие человека.
    • Чтобы справиться с двумя описанными проблемами, защитите дом от кошки, прежде чем выйти за двери. Закройте дверь в спальню, а цветы спрячьте в фольгу или пластик, чтобы кошка не смогла до них добраться. Если дома кто-то остается, попросите его играть с кошкой, пока вас не будет.
    • Кошки ревнуют, поэтому если у вас появился новый котенок, а взрослая кошка вдруг начинается вести себя плохо, это говорит о ревности. Кошки переживают большой стресс от любых изменений в привычной им среде, и эти изменения могут привести к смене многих кошачьих привычек (предпочтений в еде, графика сна, потребности в играх). Вы также можете начать иначе относиться к кошке, не замечая этого. Чтобы исправить ситуацию, выделите время, в которое вы будете играть со своей кошкой. Даже если у вас не так много времени, кошка будет рада тому, что с ней регулярно играют.
    • Возможно, вам приходилось наблюдать, как кошка случайно падает с места, на котором она лежала. В таком случае она вскакивает, садится, осматривается по сторонам и начинает умываться.
    • Хотя кошек считают одиночками, они привязываются друг к другу. Если две кошки живут вместе и хорошо ладят между собой, а потом одна из них умирает, вторая кошка может переживать из-за этого долгие месяцы. Она будет мяукать все время или откажется от еды. В этом случае нужно проводить как можно больше времени с кошкой и успокаивать ее.
    • Кошки очень эмоциональны. Им может быть одиноко, скучно, страшно; они могут испытывать стресс, и проявления стресса могут быть самыми разными, от постоянного умывания до отказа пользоваться лотком. Многие проблемы поведения кошек связаны именно с чувствительной натурой этих животных.

Советы

  • Чтобы понять, что хотят сказать кошки, когда они мяукают, зайдите на сайт, посвященный этому вопросу [1] (для владеющих английским).
  • Не стоит считать кошку неразумным животным. Она меньше вас по размеру и не так умна, но это такое же живое существо, как и вы, и она тоже хочет, чтобы ее любили. Обращайтесь с кошкой как с членом семьи, и вы начнете лучше разбираться в ее поведении.
  • Когда кошка плохо ведет себя (надоедает, портит что-то), ни при каких обстоятельствах не бейте ее. Вам нужно научиться понимать, почему она так делает, и обращаться с ней как с человеком. У кошек нет плохих намерений. Им нужна еда, вода, тепло, здоровье и больше всего - любовь. Кошка, скорее всего, попыталась получить то, что ей нужно, способом, который не кажется ей плохим.
  • Любите свою кошку, и очень быстро вы начнете понимать мотивы ее поведения.
  • У животных есть те же чувства, что и у людей. Не все действия кошек объясняются инстинктами и желанием получить еду и воду. Чем лучше вы будете узнавать свою кошку, тем больше вы будете понимать в ее поведении и чувствах. Для здоровья кошки очень важно, чтобы с ней проводили достаточно времени. Никогда не обращайтесь с кошкой как с предметом, у которого нет души.
  • Чем спокойнее вы, тем спокойнее ваша кошка.
  • Наблюдайте за кошкой, когда вам скучно, или играйте с ней и анализируйте ее привычки.
  • Кошки ведут себя так, как их приучили. Если вы привили котенку определенные привычки, они останутся у него, когда он вырастет.

Предупреждения

  • Кошки могут уставать от того, что происходит вокруг. Если кошка прячется или не дается в руки, лучше оставить ее в покое, поскольку иначе она может наброситься на вас. Но это не значит, что кошка плохая - она просто хочет, чтобы ее не трогали.
  • У кошек острые когти, и они могут поцарапать человека, поэтому при общении с ними нужно всегда соблюдать осторожность.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 617 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]