Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Как понять, почему вы не получили работу
18:44
Как понять, почему вы не получили работу

Как понять, почему вы не получили работу

2 части:Как справиться с первоначальным чувством отрицания происходящегоКак улучшить шансы на получение работы в следующий раз

Поиски работы могут оказаться стрессовой ситуацией и отнять огромное количество времени, особенно в том случае, если вы проходите собеседование. Именно поэтому человек огорчается, когда он понимает, что не получает работу, о которой мечтал. Мнение работодателя изменить невозможно, но можно попытаться понять, почему вы не получили работу, выслушать конструктивную критику и поработать над получением желаемой должности в следующий раз.

Шаги

Часть 1 из 2: Как справиться с первоначальным чувством отрицания происходящего

  1. 1 Сохраняйте спокойствие, когда вас уведомят о случившемся. После того, как вас уведомят об отказе, вы можете испытывать гнев или грусть. Это трудно, но освобождение от эмоций не поможет вам понять, почему вы не получили работу. Кроме того, вы не сможете понять, как действовать во время подачи документов на следующую должность.
    • Если вы разговариваете с работодателем по телефону, он смутится, если вы начнете плакать или кричать.
    • Не забывайте о том, что вы можете и на подходить на выбранную вами должность, но вашей квалификации будет достаточно для другой вакансии в данной компании в будущем. Поэтому ведите себя спокойно и профессионально.
  2. 2 Постарайтесь не воспринимать отказ близко к сердцу. Существует огромное количество факторов, которые влияют на выбор подходящей кандидатуры. Да, небольшой процент успеха зависит от личностных качеств, в том числе доступности и цельности, но в основном работодатели выбирают того, что лучше всего выполняет работу среди огромного количество кандидатов.
    • Именно поэтому очень важно уяснить, почему вас не выбрали на должность. Нет смысла расстраиваться и думать, что вы просто не понравились работодателю. Скорее всего, у другого претендента был более специфический опыт работы, чем у вас.
  3. 3 Следует понимать, что отказ непосредственным образом зависит от остальных претендентов, но никак не от ваших навыков и опыта. Как уже было сказано ранее, ваши шансы получить работу зависят от людей, которые претендовали на одну и ту же вакансию. Если на вакансию претендуют несколько подходящих кандидатов, работодателю будет трудно принять решение.
    • Не забывайте о том, что вы можете получить работу, если другие кандидаты не пройдут собеседование. У вас может быть меньше опыта работы, чем у другого кандидата, и скорее всего, работодатель возьмет на работу того человека, который будет работать за меньшую зарплату.
    • В любом случае следует понимать, что не всегда этот вопрос касается вас лично. Фортуна улыбнется только одному из претендентов в зависимости от того, что они могут предложить. Не забывайте, что вы не можете контролировать остальных кандидатов.

Часть 2 из 2: Как улучшить шансы на получение работы в следующий раз

  1. 1 Задавайте вопросы по поводу требований работодателя. Очень важно знать, чем вы отличаетесь от остальных кандидатов, и что еще более важно, каким образом вас могут сравнивать с другими претендентами. Продумайте следующие вопросы, которые помогут вам понять, почему вас не выбрали, и что конкретно искал работодатель:
    • Вы можете назвать конкретную причину того, почему меня не взяли на эту работу?
    • Какого опыта и качеств вам не хватило для предоставления мне данной вакансии?
    • Вы знали, что я не впишусь в коллектив?
    • Существовали еще какие-либо факторы, кроме опыта и способностей, которые помешали мне получить работу?
  2. 2 Выслушайте конструктивную критику. Если вы способны принять конструктивную критику, это качество поможет вам в будущем. Менеджер по персоналу или директор компании понимает наличие у вас опыта и знает, как вы прошли собеседование. В этой сфере всегда есть место совершенству, даже если перед вами опытный кандидат на должность. Попросите конструктивной критики по следующим пунктам:
    • Подача документов на соответствующую работу. Стоит ли вам продолжать подавать резюме на эту же должность в другие организации? Есть ли у вас необходимые навыки? К примеру, если вы подаетесь на должность директора, но у вас только три года работы менеджером. Что вы должны делать на этом этапе: искать другую вакансию менеджера или стараться выйти на уровень директора?
    • Навыки общения. Всегда ли вы способны высказать свои идеи и опыт во время собеседования?
    • Сложные вопросы. Иногда человеку достаточно трудно отвечать на вопросы личного характера. Нужно ли вам немного попрактиковаться?
  3. 3 Внимательно слушайте и записывайте. Если вам задают вопросы, указанные выше, можно попробовать внимательно послушать ответы других кандидатов. Сохраняйте спокойствие и слушайте работодателя – его слова могут помочь вам в будущем. Делайте записи, основываясь на конструктивной критике, чтобы вернуться к своим заметкам перед прохождением собеседования в следующий раз.br>
  4. 4 Предложите свои идеи и видение работы компании. Нет гарантии, что вы получите желаемую должность в следующий раз или успешно пройдете собеседование, но попытки совершенствования уменьшат риск отказа.
    • Вернитесь к разговору с работодателем и просмотрите свои записи. После этого поищите способы совершенствования навыков, основываясь на конструктивной критике.
    • К примеру, если у вас не получилось наладить визуальный контакт, поработайте над возможностью поддержания визуального контакта во время разговора.
  5. 5 Не позволяйте отказу работодателя пошатнуть вашу уверенность в своих силах. Чем больше отказов вы выслушаете, тем больше проблем возникнет с самооценкой. Понятно, что каждый раз, когда вы слышите слово «Нет», вы теряете веру в себя. Поработайте с отказом и поучитесь на собственном опыте. Работа над собой улучшит ваши шансы на получение работы в следующий раз.
    • Не забывайте, что каждое "Нет” приближает ответ "Да”. Учитесь на своем опыте и не сдавайтесь. Если вы продолжите поиски работы, она обязательно найдется.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]