Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как понять людей, которые принимают наркотики
19:59
Как понять людей, которые принимают наркотики

Как понять людей, которые принимают наркотики

Среди окружающих вас людей часто встречаются наркоманы. Люди принимают наркотики с незапамятных времен и не собираются останавливаться. Скорее всего, вы тоже зависимы от каких-то веществ, вроде никотина или кофеина.

Шаги

  1. 1 Поймите, что у каждого наркомана есть свои причины вести такой образ жизни. Существует целый ряд самых частых и общих причин, но бывают и другие мотивы, которым иногда даже нет объяснения. Итак, некоторые причины:
    • У человека уже давно наступила черная полоса в жизни.
    • Кто-то просто хочет "хорошо провести время".
    • Люди уже испытали эйфорию и хотят еще раз прожить это чувство.
    • Люди боятся реальности или не выносят ее.
  2. 2 Это явление носит еще и социальный характер, потому что люди редко употребляют наркотики в одиночку, чаще это происходит в компании.
  3. 3 Некоторые принимают наркотики (ЛСД, мескалин, грибы, Сальвию) из-за низкого уровня духовности и образования.
  4. 4 Не забывайте о том, что попробовав такие наркотики однажды, человек захочет пережить это ощущение еще раз. Если эффект от наркотиков не доставлял бы удовольствие, люди не возвращались бы к ним снова и снова. Некоторые утверждают, что использование наркотиков в умеренных количествах может пробудить поток идей, ведь многие идеи известных людей пришли к ним именно под воздействием наркотиков.
  5. 5 Подумайте, какими способами можно улучшить настроение. Если человек постоянно грустит, чувствует тревогу или депрессию, алкоголь поможет ему избавиться от проблем на некоторое время. Конечно, алкоголь только маскирует проблему, не устраняя ее.
  6. 6 В наркотиках видит выход бунтующая молодежь. Многие считают, что это помогает им выделиться, найти себя, противостоять системе. Это объясняет тот факт, что во многих частных школах дети употребляют наркотики, потому что это придает им ощущение, что они контролируют свою жизнь, что таким образом они могут противостоять воле родителей.
  7. 7 Помните, что независимо от того, по какой причине люди начали употреблять наркотики, они все еще остаются людьми. Скорее всего, в вашем окружении есть люди, попавшие под влияние наркотиков, просто вы об этом не догадываетесь. Попытайтесь посмотреть на мир их глазами, поставить себя на место другого человека. Если кто-то сделал неправильный выбор, это не значит, что он не заслуживает уважения.
  8. 8 Поймите, что все препараты каким-то образом вызывают привыкание, даже привычный нам всем кофе. Различают два типа зависимости: химическую и психологическую зависимость. Химическое привыкание вызывают мощные препараты (легальные и нелегальные). Например, героин вызывает мощнейшее химическое привыкание и является нелегальным веществом, в то время как никотин, содержащийся в сигаретах, является легальным веществом, хотя по сути не сильно далек от героина. Поймите, если кто-то страдает от химической зависимости – это болезнь, а не часть их личности. То же самое касается алкоголиков.
  9. 9 Поймите, что если отбросить в сторону законность/незаконность определенных веществ, то наркотиками являются и такие вещества, как алкоголь, никотин и даже кофеин! Если вы хотя бы время от времени употребляете какие-то из этих продуктов, то не спешите судить наркоманов – теоретически вы один из них.
  10. 10 Законность или незаконность не делают наркотик более сильным или слабым, не меняет уровень ущерба здоровью. Разница лишь в том, что нелегальные наркотики убьют или по крайней мере упекут за решетку гораздо быстрее, чем легальные.
  11. 11 Научитесь не судить людей по их выбору. Употребление наркотиков тянется через всю историю человечества и нет такого понятия, как «типичный наркоман». Ведь наркоманами были многие известные люди: Сальвадор Дали, Чарльз Диккенс, Артур Конан Дойль, Бен Франклин, Джимми Хендрикс, Альберт Хоффман, папа Лев XIII. Употребление наркотиков противозаконно и вредно, но это является привычным явлением как в современном, так и в древнем обществе.
  12. 12 Боритесь с нетерпимостью и невежеством. Научитесь отличать реальность от городских легенд, которые вы читаете в газетах или слышите по телевизору. Это поможет вам понять людей, которые делают осознанное решение в своей жизни, склоняясь к употреблению наркотиков. Чтобы расширить свой кругозор и почитать больше информации, зайдите на посвященные этому сайты, например, на erowid.org.
  13. 13 Вы даже представить себе не можете, в каком свете вас видят люди, принимающие наркотики. До того, как попробует наркотики, каждый из нас «чист». Но стоит человеку хоть раз поддаться искушению, как их мировоззрение полностью меняется – они уже увидели оборотную сторону монеты, и им кажется несправедливым, что те, кто видели только одну сторону, судят тех, кто видел обе.
  14. 14 Наркоман может рассказать вам, что побудило его прибегнуть к наркотикам, только если он чувствует себя с вами в безопасности. Существует большое разнообразие наркотических веществ: одни являются стимуляторами, другие помогают расслабиться. Некоторые помогают достичь эйфории, другие вызывают галлюцинации.

Предупреждения

  • Если вы по какой бы то ни было причине решили прибегнуть к наркотикам, вы должны понимать весь риск и всю ответственность. От многих видов наркотиков последствия замечаются не сразу, но многие из них могут серьезно навредить вашему здоровью и оказать отрицательное влияние на всю вашу жизнь.
  • Найдите больше информации в Интернете. Некоторые препараты более вредные, чем другие, о многих из них мы знаем еще недостаточно. Загляните на сайт erowid.org.
  • Помните, что вы сами в состоянии сделать свой выбор. Думайте своей головой, если кто-то сделал свой выбор, это не значит, что он окажется верным и для вас.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 443 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]