Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » Как понять классическую физику
20:09
Как понять классическую физику

Как понять классическую физику

Существует пять основных разделов классической физики: механика, электродинамика, волновая физика, оптика, термодинамика. Каждая из этих областей основана на большом числе законов, открытых многими умными людьми на протяжении 16, 17 и 18-го веков. В этой статье вы найдете чрезвычайно краткое описание этих законов и методов их применения для понимания окружающего мира.

Шаги

  1. 1 Движение материальной точки в 2 измерениях: тело, движущееся в гравитационном поле и без сопротивления воздуха будет обладать постоянным ускорением параллельно силе, создаваемой этим полем.
  2. 2 Помните, что горизонтальная составляющая скорости остается неизменной, в то время как вертикальная будет постоянно меняться.
  3. 3 Первый закон Ньютона: равномерно движущееся тело продолжает равномерное движение, если на него не действуют внешние силы. В качестве примера рассмотрите бросок баскетбольного мяча при полном отсутствии сопротивления воздуха.
  4. 4 Разложите скорость тела (не путать с ускорением) на горизонтальную и вертикальную составляющие.
    • Для вертикальной составляющей начальная скорость будет постоянно уменьшаться, пока не примет отрицательные значения (начнет падать на землю) ввиду гравитационной силы, притягивающей тело к земле.
    • В случае горизонтальной составляющей скорости ускорение равняется нулю, поскольку в этом направлении никакие силы не действуют, поэтому данная составляющая будет оставаться постоянной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 487 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]