Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Как понять, какой партнер вам подходит
18:31
Как понять, какой партнер вам подходит

Как понять, какой партнер вам подходит

2 части:Сравните свои черты характера с чертами характера партнераУстановите связь

Чтобы близкие отношение с партнером складывались, следует стремиться к человеку, который не только понимает вас, но и способен подстроиться под ваш темперамент. Совместимость определяется тем, как паре удается справляться с конфликтами и эмоциями. В любых близких отношениях несовпадение мнений неизбежно, поэтому умение или неумение вместе находить решения влияет на то, чувствуете ли вы себя счастливым или счастливой либо нет.

Шаги

Часть 1 из 2: Сравните свои черты характера с чертами характера партнера

  1. 1 Знайте себя. Кто вы? Вы уверены в себе, скромны, храбры, осторожны, умны, склонны к обучению, увлечены, пассивны, чувствительны, жестки? Решить, какие черты вас привлекают в противоположном поле, гораздо проще, если вы знаете, каков ваш характер. Кто-то, кто справляется с эмоциями и конфликтами так же, как и вы, подойдет вам больше, чем кто-то, кто реагирует совсем иначе. На этом этапе вы погрузитесь в себя, поскольку любовь к себе - это обязательное условие любви к кому-то еще. Составьте список своих черт характера и качеств так, как вы воспринимаете их. Не торопитесь - вы можете отложить список и вернуться к нему несколько дней спустя.
    • Списки черт характера и человеческих качеств можно найти в учебниках по психологии и книгах о выборе карьеры. Просматривая такие списки, вам будет проще разобраться в себе и понять, какие черты свойственны именно вам. Но не приписывайте себе черты, которыми вы хотели бы обладать, поскольку это не будет отражать вашу суть.
  2. 2 С помощью списка свойств своего характера определите, какой партнер будет для вас идеальным. После того, как вы поймете, что свойственно вам, вам будет нетрудно выяснить, какой человек вам подойдет. Вот несколько примеров:
    • Если вы любите говорить, вам может быть комфортно с человеком, который мало говорит сам и предпочитает слушать.
    • Если вы интроверт, вас может привлечь экстраверт и наоборот.
    • Если вам крайне важна карьера, вполне возможно, вы будете выбирать человека, которому нравится наводить порядок, готовить и заниматься домом, а вы станете "добытчиком".
    • Если у вас творческая профессия, вы найдете поддержку в человеке, который ценит талант и амбиции в творчестве. Он сможет стать вашим самым большим поклонником.
  3. 3 Определите свой темперамент и тип личности по модели Кейрси (KTS®-II). Типологический опросник Кейрси - это популярный онлайн-тест, и он бесплатен. По результатам теста вы сможете понять, какой темперамент у партнера вам подходит больше всего (допустим, противоположный вашему типу личности). В соответствии с типологией Кейрси, существует четыре типа людей: SP – Дионисий (земледел), SJ – Эпитемей (страж), NF – Апполон (рациональный человек), NT - Прометей (идеалист). Каждая из этих категорий разбивается еще на 4 подкатегории.[1]
    • Таким образом, есть 16 наборов четырехзначных кодов (не перепутайте порядок). У каждого из 16 кодов есть противоположность из числа остальных 15 кодов, а оставшиеся 14 значений отличаются от основного кода незначительно.
      • Сравним две противоположности, например:

        1. E - экстраверт дополняет I - интроверта;

        2. N - интуиция дополняет S - ощущение;

        3. F - чувство дополняет T - знание;

        4. J - анализ дополняет P - восприятие.

    • Все противоположные черты характера дополняют друг друга. То, в какой степени они это делают, зависит от оставшихся трех черт характера в их шестнадцати комбинациях. Вы можете быть похожи, отличаться или вообще не иметь ничего общего в одной, двух, трех или всех четырех категориях, а можете одинаково проявлять практически все черты с небольшими отклонениями. Вполне возможно, что вы можете быть интровертом в той же степени, что и экстравертом, то есть вы будете считаться личностью с устойчивым поведением, а можете характеризоваться крайней степень проявления какой-либо черты: например, нерешительностью, переменчивостью настроения. Ваш темперамент зависит от яркости проявления описанных черт характера.
    • Есть 8 разных типов интровертов и экстравертов. Пройдите тест, и вы узнаете об этом больше, а затем почитайте литературу о возможных вариациях типов личности, о выборе работы в соответствии с типом личности, а также рекомендации по выбору партнера. Можно почитать книгу Кейрси Пожалуйста, пойми меня.II (2-е издание). Обратите внимание на то, что первое издание этой книги отличается от второго в том, как описаны типы темпераментов, поэтому если вам достанется старое издание, оно будет не так полезно с современной точки зрения.
    • Типология Кейрси не единственная. Существуют и другие тесты на определение типа личности (некоторые из них мы приводим в разделе "Советы" внизу.)
  4. 4 Подумайте о своих чувствах и о чувствах другого человека, о желаниях и о том, какие противоположности своему характеру привлекают вас в других. Различия в характере могут дополнять друг друга, поэтому не стоит думать, что лишь очень похожие друг на друга люди способны быть вместе. Подумайте, что вам нравится делать (можно составить небольшой список). Что доставляет вам удовольствие в моменты, когда вы не обязаны подчиняться каким-то правилам (то есть не на работе и не на учебе)? Вещи, которые мотивируют вас и делают вас счастливым, позволяют вам проявить свои наклонности, поэтому стоит искать человека, которого мотивировало бы то же самое.
    • Также обратите внимание на то, что вам не нравится или даже на то, что вы ненавидите. Это позволит вам держаться подальше от таких качеств в других людях и прекращать общение с людьми, которые ими обладают.
  5. 5 Не спешите. Конечно, вас будут привлекать противоположности, и тяга может быть слабой, умеренной или даже сильной. Однако нужно с осторожностью относиться к разным типам противоположного и внимательно присматриваться к человеку.
    • У противоположных людей могут быть общие интересы, но так бывает не всегда. Например, вы любите путешествовать, а ваша вторая половина предпочитает оставаться дома, но это не значит, что вы плохо подходите друг другу, - все может сложиться хорошо.
    • Некоторые черты характера могут оказаться обобщением или могут быть связаны с возрастом. К примеру, предпочтения в отдыхе и развлечениях могут определяться возрастом. Прошлый опыт также нередко становится причиной схожестей и различий. Очень важно помнить об этом, особенно если у вас с партнером большая разница в возрасте.

Часть 2 из 2: Установите связь

  1. 1 Поймите, зачем вы ищите партнера. Подумайте о причинах, которые побуждают вас искать себе пару, и убедитесь, что сейчас подходящее время для близких отношений. Помните, что во время таких поисков другие люди могут оказывать на вас влияние или давление, например, родственники или братья и сестры, а также друзья и социальные установки. Не упускайте это из вида, поскольку решение должно быть принято под влиянием лишь ваших желаний, а не из-за подмены потребностей и желаний чужими ожиданиями. Прежде чем вступить в отношения, убедитесь, что вы оба выражаете свои желания, а не подчиняетесь ожиданиям других людей. В конце концов, именно вам нужно будет общаться с этим человеком, а не окружающим.
    • Например, друзья или родственники, которые вам желают добра, могут подталкивать вас к отношениям, тем самым лишая вас возможности думать самостоятельно. В попытке угодить им вы можете потерять себя. Помните, что ваши родители, друзья и прочие люди - это не вы. Заводите отношения только тогда, когда вы сами будете чувствовать, что готовы к этому.
  2. 2 Подготовьтесь. Если вы познакомились с человеком, который похож на ваш идеал, не оттягивайте общение и не бойтесь сказать человеку, что вы в нем заинтересованы (в разумных пределах, конечно). Попросите оставить вам номер телефона, назначьте свидание и т.д. (если это возможно). Можно сделать все более завуалированно: пошлите букет, открытку. Старайтесь быть тактичным и ненавязчивым, даже если вам необходимо повторить попытки.
    • Придумайте комплимент. Просто и искренне похвалите человека. Кратко объясните, что вы действительно так считаете. Но помните, что если причин говорить человеку комлименты нет, лучше не говорить ничего, поскольку ваши слова могут прозвучать как лесть или даже ложь. (Сказать человеку, что он для вас красив, хорошо и правильно, потому что красота заключается не в форме тела и цвете кожи, но вы должны действительно говорить то, что думаете. И никогда не забирайте свои слова назад, потому что так они станут ложью.)
  3. 3 Будьте терпеливы и понимающи. Построить отношения, которые смогут прожить долго, не так просто, и это требует работы. Время от времени от обеих сторон будут нужны компромиссы, иначе отношения не смогут окрепнуть. Даже если отношения не сложатся, в этом будет плюс: у вас появится опыт, и он поможет вам не допустить ошибок в будущем.
  4. 4 Прощайте ошибки и учитесь на ошибках друг друга. Прощение лучше, чем желание всегда быть правым. Будьте мудры и не стремитесь взять верх всегда, потому что иначе вы потеряете свою привлекательность. Не требуйте извинений за мелкие промахи, поскольку так вы будете казаться чрезмерно требовательным и неуверенным в себе человеком. Пусть извинения будут спонтанными и настоящими.
  5. 5 Будьте искренни. Будьте честны в своих пристрастиях и не пытайтесь создать ложный образ, чтобы привлечь кого-нибудь, потому что правда выйдет наружу. Невозможно притворяться все время: все тайное станет явным.
    • Будьте добры, постоянны, решительны, щедры. Любите человека и позволяйте любить себя. Умейте быть серьезным и дурачиться.
  6. 6 Помните, что у многих людей уже есть пара. Тем не менее, есть и те, кто находятся в поиске. И то, и другое - хорошая причина набраться терпения. Если вам подходит только 5% сверстников, и 90% из них уже в отношениях, остается 10% от 5% (то есть 1/10 от 5%). Это значит, что свободны полпроцента подходящих людей! Будьте открыты к общению и ищите пару. Вы сможете найти своего человека, если будете открыты и правильно настроены.

Советы

  • Попробуйте поговорить с другими людьми и узнать, каким был их опыт отношений с другими людьми. Иногда именно такие разговоры помогают понять, что думают, чем живут люди и как они ведут себя в отношениях.
  • Оба человека должны развиваться в отношениях. Если этого не происходит, вполне возможно, что вам нужно искать своего человека дальше.
  • Не бойтесь вступать в серьезные отношения. Вас это может пугать, но в любых отношениях вы узнаете больше о себе. Отношения сделают из вас настоящего человека, который будет готов быть рядом с кем-то.
  • Узнайте, какие знаменитости относятся к тому же типу личности, что и вы. Сравните типы темперамента по Кейсли с типологией Майера-Бриггса/Юнга. Сделать это можно с помощью бесплатных тестов, доступных в интернете, например, skeletus.com[2].

Предупреждения

  • Опасайтесь представлений о том, что у вашего партнера должны быть волосы определенной длины или цвета. Такие вещи можно изменить за несколько минут! Очень странно слышать, когда человек, который кажется умным, рассуждает о важности нереалистичных образов. Старайтесь видеть не только внешнее, потому что значение имеет именно дух, характер и глубина человека.
  • Люди не всегда полностью раскрываются при первой встрече. Узнайте человека получше, прежде чем начать ему доверять.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 424 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]