Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Как понять футбольную стратегию
20:44
Как понять футбольную стратегию

Как понять футбольную стратегию

Хотя принцип футбола и кажется простым – забить мяч в ворота соперника – применяемые в этом спорте стратегические приемы неисчерпаемы. Думайте о футболе как о предмете изучения; чтобы полностью понять его, необходимо тщательно проанализировать огромное число игр. Только понимая всю сложность игры, вы сможете оценить ее красоту.

Шаги

  1. 1 Обратите внимание на диагоналные перемещения за спинами защитников. Например, центральный нападающий совершает резкий рывок, скажем, на 10 метров, наискось за спину защитника как раз в нужный момент, чтобы получить передачу. Использует ли соперник зонную защиту, при которой нападающий попадет под опеку другого защитника? Оказывается ли прессинг на игрока, передающего пас форварду?
  2. 2 Проследите, как подключающийся третий игрок вскрывает игру. Полузащитник и форвард могут обменяться несколькими пасами на фланге, а затем защитник (третий игрок) совершает рывок к воротам из глубины поля и получает мяч, возникая практически ниоткуда.
  3. 3 Обратите внимание, как быстро перемещаются игроки после отдачи паса, пытаясь вскрыть оборону соперника. Футболист может использовать игру "в стенку" (пас и небольшое перемещение) если он прикрыт, чтобы придержать мяч, а может, отдав пас, резко переместиться на открытое пространство и получить мяч уже там. Удержание мяча и постоянные перемещения создают давление на соперника и расшатывают его оборону. Быстрые пасы (мяч перемещается по полю намного быстрее игроков) вскрывают оборону.
  4. 4 Заметьте, как смена места дает игрокам выигрыш во времени и пространстве. Два или три паса на фланг поля, и вот на этом фланге уже тесно, вся защита сосредоточена здесь – самое время перевести мяч длинным пасом защитнику или полузащитнику на противоположный фланг. В футбольных терминах это называется ‘короткий-короткий-длинный’, или 'перевод игры' – несколько коротких пасов, затем длинный. Иногда такой умело выполненный перевод игры может застать врасплох команду соперника, занятую нейтрализацией угроз на одном из флангов, и привести к опасному моменту и взятию ворот.
  5. 5 Обратите внимание на контратаки, которые нередко приводят к взятию ворот. Команда может быть зажата в обороне, почти все игроки – сгрудиться у собственных ворот, оставив одного футболиста впереди в ожидании того момента, когда мяч попадет к ним.
  6. 6 Важную роль играют длинные передачи. Обратите внимание, как команда может внезапно подключить к атаке своего форварда посредством длинной передачи. Силы соперника оттянутся к владеющему мячом нападающему, предоставив остальным игрокам свободу для маневра. Длинная передача может отрезать основные силы соперника; такая передача может также вывести форварда на голевую позицию.
  7. 7 Следите за тем, как 'перекрытия' зон создают возможности для смены позиций. Свободный защитник может приблизиться к зоне действия полузащитника, сместившегося назад, и принять участие в атаке. Эффективная смена позиции способна привести к голевому моменту.
  8. 8 Обратите внимание, как 'обмен' (при нем игроки меняются позициями) приводит к выигрышу пространства или времени, открывая возможности для паса или удара по воротам. Игрок с мячом может переместиться на позицию другого игрока из своей команды и отдать ему пас, скрывая корпусом свои действия от преследующего его соперника.
  9. 9 Ощутите всю прелесть паса вслепую. Например, игрок передает пас невидимому им напарнику легким толчком пятки; глядя в одну сторону, направляет передачу в другую; бежит вправо и внезапно делает длинную диагональную передачу налево (зная, что адресат передачи находится именно там). И этот пас, кажущийся случайным и ненужным, приводит к красивому голу.
  10. 10 Насладитесь великолепной игрой в футбол, когда на пути игрока с мячом встает соперник. Посмотрите, как они обмениваются выпадами и обманными движениями, пытаясь перехитрить друг друга – это похоже на танец. Бывает, что игрок с мячом якобы замахивается для удара и, вызвав выпад соперника в одну сторону, совершает рывок в другую.

Советы

  • Начните сами чаще играть в футбол! Примеривание на себя бутс футболиста поможет вам увидеть поле глазами игроков и понять их поступки на поле.
  • Посетите бар или ресторан, чтобы посмотреть футбольный матч – там вы проникнетесь атмосферой игры и вкусите ее азарт.
  • Изучайте наследие великих тренеров и легендарных игроков.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 440 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]