Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Как понять формулу E=mc2
20:43
Как понять формулу E=mc2

Как понять формулу E=mc2

В одной из революционных научных работ Альберта Эйнштейна, опубликованной в 1905 году, описывается формула E=mc2, где Е - энергия, m - масса, с - скорость света в вакууме. С тех пор эта формула стала одной из самых известных формул в мире. Многие люди, не имеющие к физике никакого отношения, хотя бы раз слышали об этой формуле. Но большинство людей не понимают значение этой формулы.

Шаги

  1. 1 Эта формула описывает эквивалентность массы и энергии, которая является физической концепцией теории относительности. То есть, с одной стороны, масса тела равна его энергии (с точностью до постоянного множителя, равного квадрату скорости света; скорость света равна 300000 км/с), а с другой стороны, любой энергии соответствует некая масса. Проще говоря, масса превращается в энергию, а энергия – в массу.
  2. 2 Чтобы узнать энергию тела, умножьте его массу на квадрат скорости света. Но почему мы умножаем? Потому что при превращении массы в энергию последняя распространяется со скоростью света. Энергия – это электромагнитное излучение, которое распространяется со скоростью света (видимый свет – это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом).
  3. 3 Вычислите квадрат скорости света. Когда скорость тела увеличивается вдвое, его энергия увеличивается в 4 раза. Это утверждение вытекает из формулы для вычисления кинетической энергии тела: Кинетическая энергия = (1/2) х масса х скорость2 (обратите внимание, что скорость возводится в квадрат). Так как квадрат скорости света представляет собой огромную цифру (около 90.000.000.000), то даже крошечное тело может иметь гигантскую энергию.

Советы

  • На формуле E=mc2 основаны исследования методом позитронно-эмиссионной томографии (в медицине), ядерная энергетика и т.д.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 789 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]