Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как понять, что у вашего малыша режутся зубки
19:48
Как понять, что у вашего малыша режутся зубки

Как понять, что у вашего малыша режутся зубки

Когда у вашего ребенка начинают расти зубки, этот процесс известен также как прорезывание, он может плакать, пускать слюну, чесать десна и иногда даже отказываться от еды. Хотя не у всех детей процесс прорезывания зубов имеет одинаковые симптомы, есть много способов осмотреть своего малыша и определить, действительно ли у него/нее режутся зубки. Продолжайте читать эту статью и узнайте множество способов распознать процесс прорезывания зубов у своего ребенка.

Шаги

  1. 1 Осмотрите своего ребенка на предмет активного слюнотечения. Прорезывание зубов обычно провоцирует активное слюнотечение, и начаться это может относительно рано – даже когда вашему ребенку не больше 10 недель от роду.
    • Проверьте слюнявчики и верхнюю одежду ребенка на предмет сырости от слюны.
    • Осмотрите подбородок и кожу вокруг рта ребенка, потому что активное слюноотделение может вызвать там сыпь или трещины на коже.
    • В некоторых случаях слюна может провоцировать рвотные позывы или вызывать кашель из-за того, что слюна потоком льется в рот и горло малыша.
  2. 2 Осмотрите рот своего ребенка на предмет красных припухших десен. Когда у детей начинают резаться зубки, очертания зубов становятся видимыми прямо под поверхностью десен. В большинстве случаев передние нижние зубы будут первыми, которые покажутся во рту у вашего малыша.
    • Вымойте руки и пальцем осторожно оттяните губу ребенка, чтобы посмотреть, набухли ли его/ее десны.
    • Иногда на деснах ребенка могут появиться небольшие синеватые гематомы – это знак того, что из-за прорезывания зубов у ребенка начались небольшие кровотечения под поверхностью десен.
  3. 3 Понаблюдайте за ребенком – стал ли он больше кусаться. Когда десны ребенка испытывают повышенное давление и боль из-за прорезывания, то дети начинают кусать все подряд, чтобы облегчить эту боль.
    • Понаблюдайте за своим малышом – не начал ли он кусать или жевать свои игрушки, ложки, ваши или свои пальцы и ваши соски во время кормления грудью.
  4. 4 Обратите внимание на питание своего ребенка. Дети, страдающие от боли при прорезывании зубов, могут морщиться или плакать во время приема пищи, а иногда они вообще могут отказываться от еды в моменты особого дискомфорта в фазе активного прорезывания зубов.
  5. 5 Посмотрите – не появились ли у вашего ребенка признаки повышенной раздражительности и беспричинного плача. Когда у вашего малыша начинают резаться зубки, то от боли он/она может плакать без остановки или беспокоиться из-за мелочей дольше, чем обычно.
    • Проследите, нет ли изменений в режиме сна вашего малыша, потому что из-за раздражительности его/ее сон может стать прерывистым и неспокойным, и они могут просыпаться много раз за ночь.
  6. 6 Понаблюдайте, не начал ли ваш малыш тереть свои щечки или тянуть себя за ушки. Так как десны имеют общие нервные каналы со щеками и ушами, ваш ребенок может начать раздраженно чесать и тянуть эти места, когда у него/нее начинаю резаться зубки.


Советы

  • Поговорите с врачом-педиатром, пусть он посоветует вам лучшие способы облегчения боли во время прорезывания зубов у ребенка.
  • Еще один возможный признак начала роста зубов – это покраснение щек и сыпь под подгузником.


Предупреждения

  • Обязательно проконсультируйтесь с врачом-педиатром, если ваш ребенок совсем перестал есть из-за прорезывания зубов, или у него начался сильный понос, или температура у ребенка поднялась выше 38 градусов. Все эти симптомы могут означать развитие более серьезной и никак не связанной с зубами болезни у вашего ребенка.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 572 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]