Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как понять, что у вас глаукома
19:45
Как понять, что у вас глаукома

Как понять, что у вас глаукома

2 части:Умейте распознать симптомыЗнайте о причинах и факторах риска

Глаукома – самое распространенное заболевание среди болезней, вызывающих необратимую слепоту, в мире.[1] Оно часто возникает, когда давление в глазном яблоке превышает пределы нормы. Это заболевание делится на две категории исходя из того, чем вызвано избыточное давление. В первой категории высокое давление вызвано избыточным производством жидкости, но с ее оттоком проблем нет, – открытоугольная глаукома. Вторая группа заболеваний характеризуется плохим отводом жидкости – закрытоугольная глаукома. Если на горизонте виднеется глаукома, переходите к первому пункту статьи, чтобы понять, касается ли это вас.

Шаги

Часть 1 из 2: Умейте распознать симптомы

  1. 1 Обратите внимание на размытое зрение. Это состояние, при котором вы не можете видеть предметы ясно и детализировано. Человек, страдающий от размытого зрения, видит предметы недостаточно четко.[2] Так или иначе, по этому симптому судить о наличии глаукому непросто – у вас может просто ухудшаться зрение, что является весьма распространенной проблемой.
    • Обычно это легко можно исправить корректирующими линзами – особенно, если проблема заключается только в невозможности увидеть четко близкие или дальние предметы (соответственно, дальнозоркость или близорукость). Этот симптом – лишь сигнал тревоги, если сопровождается остальными проявлениями.
  2. 2 Обратите внимание на тошноту и рвоту. Позывы на рвоту или тошнота – признаки глаукомы. Давление в глазных яблоках вызывает головокружение, в результате вас начинает тошнить, и кажется, что желудок выворачивается на изнанку, а еда стремится вернуться через рот назад.[3] Веселого мало!
    • Немедленно проверьтесь, особенно, если все это сопровождается головной болью. Ситуация также может усугубляться обезвоживанием, что еще хуже.
  3. 3 Обратите внимание, не видите ли вы ореолов света. Разумеется, чтобы видеть, нам нужен свет, но эти ореолы не помогают, а скорее мешают зрению. Речь идет о светлых кругах (прямо как ореолы) которые возникают вокруг источников света – кажется, что вы смотрите прямо на яркий свет от автомобильных фар. Очень похоже на это.
    • Ореолы обычно возникают, если свет затуманен, или когда вы находитесь в темноте. Ореолы – нормальная реакция на яркий свет, но если они сопровождаются другими симптомами глаукомы, это достаточная причина подозревать заболевание.[4]
  4. 4 Обратите внимание, не наблюдается ли у вас покраснение глаз. Краснота на глазах возникает в том случае, когда кровяные сосуды внутри глаза отекают, и склера (белки, белая часть глаза) становится красной. Иногда краснота совершенно не является поводом для волнений. Ее причиной может быть сухой воздух, слишком много солнца, пыли; что-то попало в глаз, или у вас аллергия. Это также может быть признаком инфекции или травмы, особенно, если это сопровождается болью (или, что еще хуже, нарушением возможности видеть или ее ухудшением). Если вы страдаете глаукомой, кровяные сосуды могут отекать из-за высокого давления внутри глаза.[5]
    • Эти симптомы требуют неотложного медицинского внимания и являются достаточной причиной для вызова скорой помощи. К сожалению, эти симптомы возникают не перед, а уже во время развития глаукомы.
  5. 5 Сильная боль в глазах. Эта боль ощущается в глазах и вызывает столь сильный дискомфорт, что практически нестерпима. Такое чувство, будто кто-то сжимает ваши глаза, и скоро они лопнут. К счастью, боль в глазах обычно не требует лечения и проходит сама по себе. Тем не менее, этот симптом также требует немедленного вмешательства окулиста и является поводом для вызова неотложной помощи.[6]
    • Если боль становится сильной, значит, глаукома уже развилась в полной мере, особенно если это сопровождается потерей зрения.
  6. 6 Имейте в виду, что это также может быть и открытоугольная глаукома. Перечисленные выше симптомы характеризуют закрытоугольную глаукому. Однако открытоугольная глаукома также возможна. Считается, что большинство случаев открытоугольной глаукомы проходят без симптомов, по крайней мере, поначалу. Другими словами, вы можете даже не подозревать о том, что у вас глаукома, до тех пор, пока она не перейдет в ярко выраженную форму. Если у вас есть какой-либо из симптомов ниже, и ни одного из названых выше, – вероятно, что у вас открытоугольная глаукома:
    • Обратите внимание на наличие слепых пятен. Речь идет об участках, на которых нормальное зрение блокировано. Поначалу вы не будете замечать их, но по мере того, как ваш зрительный нерв будет повреждаться все сильнее, слепые пятна будут становиться больше и заметнее. К тому времени, как ваш нерв перестанет функционировать, слепое пятно закроет все поле зрения – по-простому, вы ослепните.[7]
    • Обратите внимание на потерю периферического зрения. Оба глаза обычно испытывают потерю периферического (бокового) зрения. Вы можете ясно видеть предметы перед собой, но по бокам они видятся размытыми и нечеткими. На продвинутых стадиях глаукомы это перейдет в туннельное зрение – все выглядит так, будто вы буквально смотрите сквозь туннель или трубку.[8] Чтобы увидеть вещи вокруг, вам необходимо будет поворачивать голову.

Часть 2 из 2: Знайте о причинах и факторах риска

  1. 1 Знайте о том, что всему виной может быть семейная история. К сожалению, глаукома может быть наследственной. Если кто-то в вашей семье страдает от этого заболевания, вы также подвержены риску заболеть глаукомой – но вовсе не факт, что вы действительно заболеете.
    • Если глаукома присутствует в болезнях членов семьи, регулярно посещайте окулиста, чтобы снизить риск возникновения этого заболевания. Несмотря на то, что глаукома необратима, ее развитие можно замедлить.
  2. 2 Возрастные и половые факторы. Риск глаукомы повышен, если вам 50 лет или больше. С возрастом некоторые системы организма становятся слабее; это затрагивает и зрительный аппарат. Тем не менее, глаукома может возникнуть у кого-то угодно, в любом возрасте. Регулярные осмотры (скрининг) на предмет глаукомы следует начинать после 40 лет.
    • Представители негроидной расы старше 40 лет подвержены большему риску развития глаукомы. Среди них женский пол имеет степень риска в 3 раза выше. Причина, стоящая за этим – строение глаз. Их роговица (прозрачная передняя часть глаза) несколько тоньше. Передняя камера, отвечающая за циркуляцию жидкости, уже и больше склонна к медленной циркуляции в сравнении с нормой, что создает повышенное давление и приводит к глаукоме.
  3. 3 Диабет также играет определенную роль. Некоторые глазные заболевания связаны с диабетом. Будто диабет и без того недостаточно печален, он является причиной номер один, вызывающей слепоту от 20 до 74 лет. Причина заключается в том, что высокий уровень сахара вызывает отек хрусталика, нарушая вашу способность видеть.[9]
    • Натощак норма сахара в крови составляет 3,3-5,5 ммоль/л, после еды – не более 7,8 ммоль/л. Если проблемы со зрением обусловлены высоким уровнем сахара в крови, вы можете пройти трехмесячное лечение по программе врача, во время которого будет отслеживаться уровень сахара в крови. После этих 90 дней ваше зрение должно улучшиться.
  4. 4 Имейте в виду, что само по себе плохое зрение также является причиной. Близорукость (миопия) и дальнозоркость (гиперметропия) могут быть факторами риска развития глаукомы. Это связано с плохим оттоком жидкости в глазах, что вызывает высокое давление. У людей с плохим зрением циркуляция жидкости происходит неправильно из-за нарушений в структуре отвода жидкости, которая становится уже, чем у пациента с нормальным зрением (особенно это касается дальнозоркости).
  5. 5 Имейте в виду, что стероид или кортизон также является фактором риска. Обычно это касается тех, кто использует стероиды регулярно, постоянно и длительно – прекратите использовать стероид, как только у вас возникли подозрения на глаукому.
    • Как это работает? Использование кортикостероидов, особенно с глазными каплями, увеличивает давление в глазах. Чем выше давление, тем больше вероятность возникновения глаукомы. Все просто.
  6. 6 Помните о том, что повреждения глаз и хирургические операции на них также повышают риск. Травмы глаз и хирургические операции, задевающие глаза, могут вызвать их повреждение и нарушить структуры оттока жидкости. Пример проблем с глазами: отслоение сетчатки, воспаление глаз и глазные опухоли. Осложнения после хирургии также могут повлечь за собой глаукому.
    • Поэтому будьте осторожны со своими глазами! Всегда надевайте защитные очки (когда это необходимо) и следуйте рекомендациям врача перед и после операции.

Советы

  • Если у вас проблемы с глазами, регулярно ходите к врачу и проходите осмотр зрительного аппарата, чтобы любая проблема была замечена и решена до того, как вы потеряете качество зрения или ослепнете.
  • Обычно открытоугольная глаукома проходит бессимптомно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 491 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]