Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как понять, что у собаки чесотка
19:51
Как понять, что у собаки чесотка

Как понять, что у собаки чесотка

3 части:Замечаем чесоткуПроверяем на саркоптозНачальное лечение и шаги по предотвращению

Чесотка - это вид воспалительного заболевания кожи, вызванный крошечными клещами-паразитами у собак. Почти у всех собак есть клещи в небольшом количестве на протяжении всей жизни. Обычно иммунной системы собак достаточно, чтобы клещей было мало, и заметные симптомы не проявлялись. Однако в случае чесотки популяция клещей выходит из-под контроля. Большие колонии клещей могут повредить кожу, привести к потере шерсти и даже к проблемам с иммунной системой. Хотя чесотка редко приводит к смертельному исходу, необходимо знать, как распознать эту неприятную болезнь на ранней стадии, чтобы вам было гораздо проще лечить собаку.

Шаги

Часть 1 из 3: Замечаем чесотку

  1. 1 Проверьте симптомы саркоптоза. Собаки могут контактировать с двумя формами чесотки: саркоптозом и демодекозом. Хотя обе могут быть серьезными, эти две формы немного различаются в симптомах. Саркоптоз обычно вызывает сильный зуд. Собака может неустанно расчесывать или кусать свою кожу, чтобы уменьшить зуд. Кожа собаки, раздраженная от постоянного расчесывания и покусывания, легко становится зараженной. Зуд может быть настолько серьезным, что он будет отвлекать собаку от необходимого поведения, например еды, питья или отдыха.
    • Тяжелые случаи саркоптоза, которые приводят к вторичным инфекциям от бактерий или грибков, могут вызвать формирование белой твердой поверхности на раздраженной коже собаки, хотя это бывает не во всех случаях.[1] Кроме того, собаки с тяжелыми вторичными инфекциями также страдают от потери веса, лихорадки, и/или у них расширенные лимфатические узлы.
    • Хотя саркоптоз сам по себе не способен убить собаку, здоровье собаки может быстро ухудшиться если она получит серьезную инфекцию или перестанет есть или спать, поэтому, в таких случаях требуется немедленное вмешательство ветеринара. Это должно быть видно невооруженным взглядом: собака с тяжелым случаем саркоптоза выглядит явно нездоровой.
  2. 2 Поищите симптомы местного демодекоза. Случаи демодекоза, второго типа чесотки, с которым могут встретиться собаки, можно разделить на три категории, в зависимости от тяжести и области распространения: местный, общий и пододерматит. В общем, демодекоз обычно характеризуется потерей волос и, иногда, раздраженной кожей с коростами. Местный демодекоз, наименее опасный вариант, обычно приводит к одному или двум "тонким" или лысым участкам кожи собаки. Обычно этот небольшой участок не кажется воспаленным или раздраженным, и не приводит к серьезному зуду.
    • Местный демодекоз чаще всего возникает у щенков. Примерно в 90% случаев местный демодекоз исчезает сам по себе, без всякого лечения, через месяц или два.[2] Однако в некоторых случаях болезнь может прогрессировать в более серьезный общий демодекоз.
  3. 3 Проверьте симптомы общего демодекоза. Если случай местного демодекоза не излечивается сам собой, в конце концов он может распространиться на остальное тело собаки, что приведет к общему демодекозу. У собаки появится множество тонких или лысых мест по всему телу. Существующие места могут расти до 1 дюйма (2,5 сантиметров) в диаметре. Кожа в данных местах может стать красной, чешуйчатой и/или твердой. Данное раздражение кожи приводит к тому, что собака будет пытаться царапать свою кожу, что иногда приводит к еще более серьезным инфекциям. Эти вторичные инфекции приводят к симптомам, похожим на те, что возникают в случаях саркоптоза: лихорадка, потеря веса, увеличение лимфатических узлов, и т.д.
    • Собака может расчесывать лысые, раздраженные места на своей коже, что иногда может приводить к таким типам инфекций, которые обычно возникают при саркоптозе. Однако различать эти два случая важно: клещи, вызывающие саркоптоз приводят к немедленному сильному зуду, а клещи, которые вызывают демодекоз приводят к участкам раздраженной кожи, которые потом, если их расчесать, могут привести к зуду.
    • Считается, что собаки, у которых развивается общий демодекоз обычно наследуют слабость к болезни генетически.[3]
  4. 4 Поищите симптомы демодекозного пододерматита. Некоторые случаи демодекоза вызывают состояние, называемое демодекозным пододерматитом. Оно возникает, когда клещи, вызывающие чесотку глубоко засели в ноге собаки, откуда их очень сложно удалить. Данное состояние обычно проявляется в форме опухших и воспаленных ног. Наихудшее состояние, как правило, имеют места около ногтевых пластин, и часто вместе с данным типом чесотки проявляется вторичная инфекция.[4]
    • При демодекозном пододерматите лечение может быть длинным и сложным, и часто включает назначение антибиотиков и частое погружение ноги собаки в лекарство, называемое митабан.[5] Так как лечение сложное, то очень важно распознать данное состояние как можно раньше.
  5. 5 Проверьте признаки клещей, вызывающих чесотку, на человеке. Одним из способов определения чесотки на вашей собаке является поиск клещей на себе. Когда тип клещей, вызывающий саркоптоз, входит в контакт с человеком, они могут вызывать красные воспаленные шишки, похожие на укусы комаров.[6] По счастью, они почти никогда не приводят к чему-то серьезному. Однако если вы увидели эти симптомы около собаки, которая не может перестать чесаться, то это верный признак саркоптоза.
    • Заметьте, что люди не могут заразиться тем типом клещей, которые вызывают демодекоз.

Часть 2 из 3: Проверяем на саркоптоз

  1. 1 Схватите одно из ушей собаки. Если ваша собака чешется больше, чем обычно, но вы не уверены, есть ли у нее саркоптоз, этот простой тест даст вам ответ практически в любом случае. Чтобы начать, мягко возьмите одно ухо собаки в свою руку. Держите гибкую часть уха между большим и указательным пальцами.
    • Если вы боитесь того, что вас укусят клещи, вызывающие чесотку у собаки, вы можете надеть для этого теста одноразовые перчатки.
  2. 2 Мягко потрите ухо между вашими пальцами. Используйте свои большой и указательный пальцы, чтобы потереть ухо собаки с обеих сторон. Используйте медленные стабильные движения и не сжимайте слишком сильно. Пока вы это делаете, смотрите на заднюю ногу собаки расположенную с той же стороны, что и ухо, которое вы трете.
  3. 3 Смотрите за чесательными движениями. Вы пытаетесь увидеть движение задней ноги собаки, которое она делает, когда хочет почесать за ухом. Если вы это увидите, ваша собака, возможно, больна саркоптозом. В этом случае вам нужно вымыть руки и отвести собаку к ветеринару как можно быстрее.
    • Данный тест (он называется тест на педальный рефлекс) работает, потому что чаще всего в случае саркоптоза клещи присутствуют в ухе собаки и вокруг него. Когда вы трете ухо собаки, она чувствует раздражающий зуд, вызванный клещами, и пытается почесать себя.[7]

Часть 3 из 3: Начальное лечение и шаги по предотвращению

  1. 1 Поищите ветеринара. Если вы думаете, что у вашей собаки какая-то форма чесотки, вы должны проконсультироваться с ветеринаром. Только тренированный и опытный ветеринар сможет выполнить нужные диагностические тесты и определить тип и степень тяжести чесотки. Затем, в зависимости от диагноза, ветеринар пропишет необходимые лекарства, чтобы вылечить чесотку. Так как чесотку почти всегда легче вылечить до того, как она перейдет в тяжелую форму, важно посетить ветеринара так быстро, как только возможно, чтобы удостовериться, что ваше домашнее животное вернулось к нормальной жизни.
    • Ветеринар нужен сильнее в случае саркоптоза, чем в случае демодекоза. Так как тяжелый зуд при саркоптозе может сделать собаку несчастной (и, что более важно, быстро привести к проблемам со здоровьем), ранний диагноз и лечение имеют важное значение.
    • Исключением из этого общего правила являются очень небольшие случаи местного демодекоза. Так как они обычно излечиваются сами, ветеринар необходим не всегда. Хотя вы можете все равно проконсультироваться с ветеринаром для надежности.
  2. 2 Очистите или замените место, где собака спит, ее ошейник, и так далее. В случае чесотки (особенно саркоптоза, который заразен) любые объекты, которые недавно входили в контакт с волосами или кожей собаки, должны быть вымыты или заменены. Это включает в себя место, где собака спит, ошейник, поводок, конуру, и любые кисточки или другие вещи, которые вы будете использовать для очистки. Особенно тщательно необходимо все очистить, если у вас есть другие домашние животные, которые пока не заразились чесоткой.
    • Для тканей, постирайте их с отбеливателем или бораксом на самом тщательном режиме, который только возможен. Для твердых предметов и поверхностей используйте больничное дезинфицирующее средство. Повторяйте это ежедневно, пока чесотка не спадет.
  3. 3 Не разводите собак с демодекозом. Как указывалось выше, собаки, у которых запущенная стадия демодекоза иногда имеют ослабленный иммунитет, наследованный от родителей. Из-за этого владельцев собак, у которых были длинные и сложные для лечения случаи демодекоза, обычно просят не разводить своих собак. Для собак, у которых наблюдаются мелкие, местные формы демодекоза разведение иногда допустимо, особенно если чесотка была в юном возрасте и прошла сама по себе.
    • Стоит, однако, заметить, что некоторые ветеринары рекомендуют воздержаться от разведения собак, у которых была любая форма демодекоза.[8] Если вы не уверены, стоит ли разводить свою собаку, попросите совета у ветеринара, который знает вас и вашу собаку. Обычно такой ветеринар сможет порекомендовать, что необходимо сделать в вашем случае, а также примет во внимание здоровье возможных будущих щенков.
  4. 4 Не подпускайте других животных к собаке с саркоптозом. Так как саркоптоз очень заразен, то чтобы быть уверенным в том, что другие животные не подхватят тяжелые болезни, необходим карантин. Если у вашей собаки саркоптоз, немедленно изолируйте ее от других животных.[9] Не позволяйте ей спать, есть или играть около них. Если вы думаете, что саркоптоз есть у соседской собаки, не позволяйте вашим домашним животным подходить к ней. Как только чесотка полностью исчезнет, собаке можно разрешить играть с другими животными как обычно.
    • Заметьте, что ни одна из форм демодекоза не считается заразной ни для других животных, ни для человека. В очень редких случаях заболевание может передаваться другим собакам. Однако карантинные меры обычно не предпринимаются, даже когда симптомы уже серьезные.[10]

Предупреждения

  • Любой вид чесотки может сильно навредить собаке, если не приняться за лечение. Если вы подозреваете, что у вашей собаки может быть чесотка, отвезите ее как можно скорее к ветеринару.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 566 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]