Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как понять, что у собаки аллергия на продукты
19:50
Как понять, что у собаки аллергия на продукты

Как понять, что у собаки аллергия на продукты

3 методика:Внимательно изучите состав корма для собакиСимптомы при пищевой аллергииПокажите собаку ветеринару

У домашних животных часто бывает аллергия на продукты или другие внешние раздражители. Если вы подозреваете, что у вашей собаки аллергия на корм или какие-то продукты, попробуйте выяснить это наверняка, следуя следующим советам:

Шаги

Метод 1 из 3: Внимательно изучите состав корма для собаки

Аллергия может развиться в любой момент жизни. Если недавно вы начали давать собаке другой корм, на который ее организм реагирует крайне странно, возможно, в состав нового корма входит какой-то ингредиент, вызывающий аллергическую реакцию.

  1. 1 Ознакомьтесь с составом. Возможно, некоторые красители, ароматизаторы или другие добавки и вызывают аллергию. Но аллергию могут вызвать какие-то злаки или другие продукты. Если вы обнаружите пищевую аллергию, вам придется составить для вашего питомца особую диету.
  2. 2 Подумайте насчет того, что, возможно, лучше вернутся к корму, который не вызывал аллергических реакций? Или кормите собаку не сухим кормом, а свежими продуктами.
    • Если с переходом на другой корм собака начала вести себя как обычно, скорее всего, у нее просто аллергия на какой-то ингредиент, входящий в состав старого корма.
  3. 3 Попробуйте некоторое время давать собаке только свежеприготовленную домашнюю пищу, например, рис с говяжьим или куриным бульоном, мясо и т.д.
    • Легкая диета поможет организму привести себя в порядок, а если вдруг аллергические реакции продолжаются, вы сможете легко определить, на какой именно продукт.
  4. 4 Убедитесь, что собака не грызет бытовые или несъедобные предметы, например, картон, обувь, мусор или что-нибудь, найденное на улице.
    • Следите за своей собакой, чтобы убедиться, что она не грызет никаких посторонних предметов. Тогда можете быть уверены, что дело в аллергии на корм.

Метод 2 из 3: Симптомы при пищевой аллергии

Иногда симптомы пищевой аллергии трудно отличить от симптомов других болезней, но при пищевой аллергии собака сразу после принятия пищи проявляет следующие признаки:

  1. 1 Сыпь, зуд и сухая кожа могут указывать на аллергию, проверьте кожу животного и будьте очень внимательны, чтобы не упустить возможных симптомов!
  2. 2 Симптомом также является хрип, чихание, отдышка.
  3. 3 Осмотрите язык собаки. Опухший язык указывает на острую аллергическую реакцию, как можно скорее обратитесь к ветеринару.
  4. 4 Рвота и диарея. Если собаку тошнит после приема пищи или у нее понос, будьте уверены, у нее точно аллергия на продукты, или она съела что-то несъедобное.

Метод 3 из 3: Покажите собаку ветеринару

Назначенные диеты и лекарства помогут определить, на что у животного аллергия. Ветеринар осмотрит собаку и поможет вам разобраться, в чем проблема, и как с ней справиться.

  1. 1 Попросите специалиста составить специальную диету для вашей собаки. Некоторые ветеринары могут предложить вам кормить животное домашней свежеприготовленной пищей.
  2. 2 Узнайте о белковой диете. Таких диет обычно нужно придерживаться несколько месяцев, возможно, придется давать животному специальные лекарства.
    • После того, как симптомы исчезнут, можно будет постепенно вводить в рацион отдельные продукты. Если аллергическая реакция повторится, вы будете знать, на какой именно продукт.
  3. 3 Внимательно осмотрите кожу животного и сдайте анализ крови собаки. Анализы помогут точно определить, на что именно у собаки аллергия, в то время как ваши догадки могут быть неверными.

Советы

  • Если вы не меняли корм, возможно, дело в том, что производитель выпустил несколько партий, в которые попали бактерии или несвежие продукты. Обратитесь в службу защиты животных или к ветеринару, чтобы проверить, нет ли посторонних или несвежих продуктов в составе корма.
  • Прежде чем кардинально изменить рацион животного, подумайте, быть может, не в корме дело? Даете ли вы собаке печенье, сладости? Бывает ли, что ваша собака начинает грызть обувь или одежду? Прекратите угощать собаку посторонними продуктами и следите за тем, чтобы она не грызла бытовые предметы.

Предупреждения

  • Не стоит кормить собаку домашней едой без совета ветеринара. Собакам подходит другой рацион питания, нежели людям, иначе организм не будет получать достаточное количество нужных веществ и витаминов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 388 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]