Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » Как понять, что рыбка гуппи беременна
19:37
Как понять, что рыбка гуппи беременна

Как понять, что рыбка гуппи беременна

Итак, у вас есть аквариум с гуппи. Первое, о чем следует упомянуть, если у вас есть и самцы и самки, то последние, в конце концов, забеременеют. Это может произойти раньше или позже, поэтому вам следует в свободное время наблюдать за поведением рыб и их внешностью.

Шаги

  1. 1 Знайте, каким образом выглядит спаривание. Опишем процесс кратко. Самец либо гоняет самку до изнеможения, либо просто подкрадывается к ней. Он выдвигает свой анальный плавник и вводит его в самку снизу или сбоку для выпуска спермы. Это может произойти во время простого толчка самки самцом, после чего он уплывет. Спаривание может быть настолько быстрым, что даже владелец аквариума не сможет осознать произошедшее перед его глазами!
  2. 2 Подождите пару недель. До появления характерного темного пятна беременности (на животе гуппи) должна пройти пара недель. Когда появляется такое пятно, оно говорит о наличии беременности. Сначала пятно может быть оранжевым или немного темным, но на протяжении беременности оно может периодически то светлеть, то темнеть.
  3. 3 Не забывайте правильно ухаживать за своими рыбами и не создавать им стресс. При стрессе во время беременности зародыши могут рассосаться или может произойти выкидыш (мальки не родятся или не смогут жить).
  4. 4 Проведите сравнение с людьми. Как и женщины, самки гуппи во время беременности становятся крупнее, как бы раздуваются. До родов проходит примерно месяц. О приближении родов можно судить по появлению небольших точек на пятне беременности (это глаза мальков) и очень крупным угловатым формам самки.


Советы

  • Лучше всего приобрести нерестовик для отсаживания беременной самки. Чем меньше времени она проведет в нем, тем меньше подвергнется стрессу. Коробка или сетка-нерестовик подвешивается к стенке изнутри аквариума и служит целям изолирования больной, агрессивной, беременной рыбы и потомства. Нерестовики недороги и могут помогать во многих ситуациях, порой спасая рыбам жизнь.

Предупреждения

  • Не создавайте стресс беременной гуппи или любой другой рыбе постукиванием по стеклу, прикосновениями к ней в аквариуме и иными пугающими рыб способами.
  • После подрастания мальков в нерестовике или в рекомендуемом 40-литровом аквариуме (что может занять до 4 месяцев) их можно выпустить. Большое количество мальков говорит о необходимости наличия большого аквариума, каждая рыба вырастет до 5 см в длину, а аквариум не должен оказаться перенаселенным. Перенаселенный аквариум создает огромный стресс рыбам. Они начинают есть собственное потомство.
  • Не следует содержать гуппи и их мальков в аквариуме в плачевном состоянии, в котором море бактерий, вызывающих болезни рыб и их преждевременную смерть. Вода может казаться чистой, но быть зараженной бактериями. Если вода слишком теплая, бактерии в ней размножаются быстрее. Многие рыбы могут подхватить ихтиофтириоз – болезнь, при которой начинают гнить хвост, тело и рот рыбы. Маленькую рыбку она может убить в течение 24 часов, большую – в течение нескольких дней. Для борьбы с бактериями, вызывающими ихтиофтириоз, не забывайте обрабатывать воду соответствующим бактерицидным средством.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 563 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]