Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Как понять, что человек находится под действием наркотиков
19:53
Как понять, что человек находится под действием наркотиков

Как понять, что человек находится под действием наркотиков

Некоторые люди, под действием наркотиков, ведут себя неадекватно или даже агрессивно, так что вы обязательно поймете, что с ними что-то не так. Другие же ведут себя вполне нормально. Сами по себе признаки могут ничего и не означать. И только совокупность определенных признаков указывает на состояние наркотического опьянения.

Шаги

  1. 1 Понаблюдайте, может ли человек сосредоточиться во время разговора.[1] Тому, кто под действием наркотиков, будет тяжело сконцентрироваться. Человек может запросто потерять ход своих мыслей или неожиданно сменить тему разговора. Конечно, это может быть и проявлением синдрома дефицита внимания, но если раньше такого вы за человеком не замечали, тогда это верный признак, что он употреблял наркотики.
  2. 2 Прислушайтесь к неуместному смеху. В состоянии наркотического опьянения люди иногда смеются без причины. Они могут засмеяться, когда ничего смешного не было сказано, или даже когда происходит что-то серьезное. Неуместный смех – это отличительный признак тех, кто употреблял марихуану.
  3. 3 Следите за изменением манеры речи.[2] Под действием депрессантов у человека, скорее всего, будет невнятная, замедленная речь, как у того, кто хорошо выпил. С другой стороны, человек, принявший психостимулятор, такой как кокаин, вероятно, будет говорить очень быстро. Даже если вы редко общаетесь, не сложно заметить, если скорость и манера речи изменилась. Для этого достаточно вспомнить, как человек общается в повседневной жизни.
  4. 4 Возьмите на заметку повышенную активность или подавленность. Будучи под действием наркотиков, активность может, как снижаться, так и резко повышаться. Например, под действием марихуаны, человек выглядит вялым, заторможенным, потерявшим ко всему интерес. С другой стороны, люди, принимающие кокаин, чувствуют прилив энергии, способны работать долгие часы и оставаться бодрыми до поздней ночи.
  5. 5 Улавливайте перепады настроения. Перепады настроения характерны для тех, кто находится под действием психостимуляторов, в то время как депрессанты притупляют чувства, приводят к вялости и подавленности. Под действием наркотиков человек становится раздражительным и вспыльчивым. Заметим, что причиной такого поведения может быть также бессонница, стресс, гормональные нарушения. Однако внезапный и необъяснимый гнев это один из признаков наркотического опьянения.
  6. 6 Замечайте изменения в аппетите. Обычно у человека, принимающего наркотики, усиливается аппетит. Это особенно характерно для тех, кто употребляет марихуану. Казалось бы, в чрезмерном увлечении нездоровой пищей и сладостями нет ничего необычного, но это может быть одним из признаков, что кто-то подсел на марихуану.
  7. 7 Распознайте признаки паранойи. Независимо от того, какой наркотик употребляет человек, у него могут появляться признаки паранойи. Находящийся в наркотическом опьянении человек часто страдает «манией преследования» и видит в случайных событиях происки врагов. Он может подозревать даже вас. В тяжелых случаях такой человек представляет угрозу для окружающих.
  8. 8 Присмотритесь к покрасневшим глазам.[3] У того, кто употребляет наркотики, могут быть красные, воспаленные глаза, а могут быть покрасневшими только белки глаз. Делать выводы только на основании данного признака нельзя, так как глаза могут быть опухшие из-за болезни или плача, а покраснение может быть из-за недосыпания. Беспокоиться стоит только в том случае, если этот признак дополняет другие.
  9. 9 Обратите внимание на возможные респираторные симптомы. У человека, который злоупотребляет наркотиками, часто бывают проблемы с дыханием. Например: кашель, насморк или кровь из носа. Проблемы с носом будут, скорее всего, у тех, кто вдыхает кокаин. Симптомы будут намного сильнее, если человек постоянно принимает наркотики и сохранятся какое-то время, даже если он бросит. Если же человек принял наркотик только раз, этого признака, скорее всего, не будет.
  10. 10 Проверьте пульс. Когда человек находится под действием кокаина или другого психостимулятора, у него будет учащенное сердцебиение. Конечно, проверить чей-то пульс может быть не просто, особенно если такой человек страдает паранойей. Если же вам все-таки удастся посчитать пульс, и вы обратите внимание, что сердце бьется слишком быстро без видимых причин, тогда это может быть еще одним признаком наркотического опьянения.
  11. 11 Возьмите на заметку, если у человека озноб или жар. Не каждый наркотик вызывает озноб и жар. Но такие симптомы довольно характерны для некоторых видов наркотиков, например для кокаина. Как и в других случаях, внезапный озноб или жар не обязательно свидетельствуют о наркотической интоксикации, ведь это состояние может быть вызвано множеством других причин.


Предупреждения

  • Если вы подозреваете, что кто-то, кто вам не безразличен, находится под действием наркотиков, возможно, что это не первый и не последний раз. У такого человека могут быть серьезные проблемы злоупотребления наркотиками. Продолжайте наблюдать за его поведением, обращая внимание на все, что может показаться необычным. Если ваши подозрения подтвердятся или для них есть хоть малейшее основание, обратитесь к врачу, к специалисту по реабилитации и обсудите, что можно предпринять.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 525 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]