Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Как понять, что бойцовая рыбка петушок заболела
18:52
Как понять, что бойцовая рыбка петушок заболела

Как понять, что бойцовая рыбка петушок заболела

2 части:Диагностика заболеванияИзоляция и лечение

Петушки – красивые бойцовые рыбки с длинными струящимися плавниками. Вы же не хотите, чтобы столь красивая рыбка заболела? Конечно же, нет! Но если вы не знаете, как понять, больна ли рыбка, вам следует ознакомиться с данной статьей. Когда ваша рыбка начинает болеть или вы предполагаете то, что она заболела, необходимо незамедлительно предпринимать соответствующие меры.

Шаги

Часть 1 из 2: Диагностика заболевания

  1. 1 Оцените уровень активности петушка. Здоровый петушок должен периодически курсировать по аквариуму. Больной петушок может оставаться у дна и изредка всплывать вверх, чтобы захватить воздух, либо он будет оставаться у поверхности воды, забившись в угол.
    • Другим потенциальным признаком наличия заболевания может быть стремительное плавание по всему аквариуму и трение о гравий, чтобы почесать себя. Если вы заметите такое поведение, то оно может служить признаком наличия инфекции.
  2. 2 Осмотрите плавники петушка. Они прижаты к телу? Так называемые зажатые плавники являются признаком плохого качества воды, на что необходимо отреагировать моментально и начать подменять по 50% воды ежедневно, пока ее качество не восстановится.
    • Если у петушка небольшие белые пятна на теле и плавниках (они выглядят как крупинки соли), то это паразит, называемый ихтиофтириоз. [1] С ним необходимо начать бороться как можно скорее.
    • Белые хлопковидные наросты, которые крупнее ихтиофтириоза, являются грибками. Их можно лечить такими медикаментами как Maracyn или Rid Fungus.
    • Плавники, которые выглядят так, как если бы их обкусали, больны плавниковой гнилью. Плавниковую гниль необходимо немедленно начинать лечить, так как она может перейти на тело. Лечение производится в теплой чистой воде с несколькими каплями чесночного сока и средством, которое обновляет слизистый слой рыб, например Stress Coat от производителя API.
  3. 3 Обращайте внимание на то, сколько ест ваша рыбка. Обычно у петушков отменный аппетит, по крайней мере, они отпробуют все, что вы им предложите. Больной петушок будет отказываться от пищи или периодически будет демонстрировать отсутствие интереса к ней, едва к ней прикоснувшись, или даже может начать плеваться ей.
    • Если петушок выглядит раздутым, у него может иметь место запор. Для лечения вам необходимо добыть мороженую горошину. Очистите ее, разморозьте, разрежьте на мелкие кусочки. Скормите немного петушку, потом в течение нескольких дней не кормите. Вы также можете попробовать накормить его живой, мороженой или морожено-сушеной дафнией для получения тех же результатов.
  4. 4 Обращайте внимание на жабры и глаза. Нормальные глаза и жабры имеют здоровую окраску, они не выглядят увеличенными и воспаленными. Нездоровые глаза у петушков часто выпучиваются и выглядят воспаленно, либо больше чем обычно. Нездоровые жабры могут приобретать красную окраску и перестать полностью закрываться из-за воспаления. [2]
  5. 5 Осмотрите чешуйки на петушке. Если они гладкие и выглядят как неотъемлемая часть тела рыбы, то, вероятно, все хорошо. Если же чешуя оттопырена (как взъерошенные перья) или выделяется больше обычного (как у спелой шишки), это может служить знаком того, что что-то не так.

Часть 2 из 2: Изоляция и лечение

  1. 1 Изолируйте любого заболевшего петушка, живущего в общем аквариуме. Если ваш петушок заболел и при этом живет с другими петушками (или иными рыбами) отсадите его в отдельную емкость. Возьмите емкость в 4 литра. Это позволит обеспечить более качественное состояние воды и облегчит процесс ее подмены.
    • При пересадке петушка в банку возьмите воду из его старого аквариума. Это предотвратит шок и позволит петушку лучше акклиматизироваться на новом месте, не усугубляя заболевание.
    • При обновлении воды, уберите ¾ от ее количества и подливайте свежую по чуть-чуть каждый час, пока не доведете воду до прежнего уровня.
    • Если же петушку приходится ютиться в маленькой банке, то можно производить полную замену воды. Всегда берите стерилизованную банку и никогда не оставляйте петушка совсем без воды.
  2. 2 Проверяйте воду на наличие вредных химикатов, таких как аммиак, нитриты и нитраты. [3] Эти химикаты очень вредны для петушков. Их можно обнаружить тестированием жидкой воды, что является более точным по сравнению с применением тестовых полосок. Многие заболевание и признаки вялости можно лечить обеспечением надлежащего качества воды. Попробуйте начать с этого, прежде чем предпринимать какие-либо другие радикальные меры.
    • Не пропустите резкого скачка уровня pH. Песок и лавовый камень или пористые камни могут сделать воду более щелочной, тогда как определенные растения делают воду более кислой. В идеале уровень pH должен быть равен 7.[4]
  3. 3 Проверьте, что вода достаточно теплая! Петушкам требуется теплая вода. Так как это тропическая рыба, то она лучше всего себя чувствует при температуре 25,6-27,8 градусов. У вас обязательно должен иметься термометр, чтобы можно было точно убедиться в достаточной теплоте воды.
  4. 4 Лечите петушка солью. Одним из самых эффективных методов лечения самых разнообразных заболеваний является аквариумная соль, также известная как поваренная соль. Она помогает залечить раны, позволяет петушкам расслабиться, снижая их уровень стресса. Не используйте соль в течение длительного периода времени и соблюдайте указания по дозировке, указанной на упаковке. Высокая концентрация соли может плохо сказаться на петушке.
    • Попробуйте использовать поваренную соль до перехода к более серьезным медикаментам. Консервативный подход с применением соли обычно более эффективен, чем медикаменты, при условии, что вы отсадили рыбку и обеспечили ее чистой теплой водой.
  5. 5 Попробуйте использовать лечебные добавки, прежде чем прибегать к медикаментам. К терапевтическим добавкам можно отнести листья индийского миндаля, таннины, экстракт черной воды и гранулы торфяного мха. В идеале к ним следует прибегать при появлении первых признаков заболевания, а не тогда, когда оно усугубится.

Советы

  • *Петушкам требуются частые 100% подмены воды. Петушки все время выделяют аммиак, который невидим, но смертельно опасен для рыб. Отсутствие регулярной смены воды является причиной номер один в заболевания и смертельных исходах у петушков. Частичная подмена воды не позволяет убрать весь аммиак, оставляя его накапливаться. Вы можете приобрести набор для проведения тестов воды на наличие аммиака, чтобы следить за его уровнем (уровень аммиака в аквариуме никогда не должен быть выше 0,25 частиц на миллион), либо вы можете следовать нижеуказанным инструкциям:
  • При подмене воды свежая вода должна иметь ту же температуру, что и старая, в которой находятся петушки, чтобы не было температурного шока, который для петушков может быть смертелен. Для проверки температуры используйте аквариумный термометр.
  • Не перекармливайте рыб. Желудок у петушка размером с его глаз. Давайте рыбке не более чем по 2-3 гранулы корма дважды в день. Несъеденные остатки корма портят воду и могут вызвать плавниковую гниль. Отсасывайте сифоном любые несъеденные остатки. При приобретении петушков необходимо позаботится о наличии для них корма, их нельзя кормить кормом для золотых рыбок.
  • Не забывайте добавлять в воду дехлорирующее средство (также известное как кондиционер для воды), он уберет вредные хлорины из водопроводной воды, которые убийственно сказываются на рыбах.
  • Многие справочные листовки по уходу за рыбами, которые есть в интернете и зоомагазинах ошибаются насчет частоты подмены воды. Из-за этого многие петушки вынуждены страдать и умирать в аквариумах с плохим состоянием воды, так как продаются они в качестве рыб, не требующих особого ухода. А это совсем не так. Для проверки качества воды всегда проводите тесты на аммиак.
  • Если у вас аквариум с фильтром, если он не зациклен, расписание подмены воды будет тем же, что и при отсутствии фильтра.
  • 20-литровому аквариуму необходима 100% замена воды раз в неделю и 50% замена воды в промежутках между 100% заменами.
  • 10-литровому аквариуму необходимо производить 100% замену воду каждые 3-4 дня.
  • Петушки не очень хорошо себя чувствуют в круглых аквариумах или вазах. Почитайте информацию об обустройстве аквариума с петушками, чтобы обеспечить рыб жильем надлежащего качества.
  • Петушку в 4-литровом аквариуме необходимо производить 100% замену воды ежедневно.
  • В 40-литровом аквариуме необходимо производить 100% замену воды еженедельно.

Предупреждения

  • Никогда не сажайте петушка в высокую узкую вазу. Для него это будет смертельной ловушкой.
  • Будьте осторожны, чтобы не превысить концентрацию лекарств. В случае передозировки немедленно замените 50% воды.
  • Для лечения петушков не используйте Melafix или Pimafix! В обоих средствах содержится ингредиент, который может привести к летальному исходу у лабиринтовых рыб, к которым относятся петушки и гурами.
  • Не содержите вместе самцов петушков, так как они будут биться.
  • Не подпускайте других животных к своим рыбам.
  • Не вынимайте рыб из аквариума.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 3507 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]