Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » Как понизить гликированный гемоглобин
17:11
Как понизить гликированный гемоглобин

Как понизить гликированный гемоглобин

4 методика:Переход на здоровое питаниеРегулярные физические упражненияУправление стрессом и беспокойствомРегулярные консультации с лечащим врачом

Гемоглобин A1С - это вид глюкозы в организме, которая регулярно измеряется у человека, страдающего диабетом 1-го или 2-го типа. Гликиированный гемоглобин (гемоглобин A1С), как правило, используется для определения среднего уровня сахара в крови у диабетиков в течение нескольких месяцев, и может помочь фармацевтам при назначении и рекомендации лечения для пациентов с сахарным диабетом. Уровень гликиированного гемоглобина можно снизить, если вести здоровый образ жизни, что включает: правильное питание, регулярные физические упражнения, управление стрессом.

Шаги

Метод 1 из 4: Переход на здоровое питание

  1. 1 Добавьте в свой рацион большее количество фруктов и овощей. Фрукты и овощи содержат ряд антиоксидантов, которые способствуют улучшению здоровья в целом, и также содержат высокий уровень клетчатки, которая, как показали исследования, может способствовать лучшей стабилизации сахара в крови[1]
  2. 2 Кушайте больше бананов и бобовых. Согласно службы здравоохранения Гарвардского Университета, полстакана фасоли (118 мл) содержит необходимую для организма клетчатку, составляющую одну треть от дневной нормы. Фасоль также замедляет пищеварительные процессы и помогает стабилизировать сахар в крови последующих употребляемых продуктов. [2]
  3. 3 Употребляйте больше обезжиренного молока и йогурта. Обезжиренное молоко и йогурт богаты на кальций и витамин D, которые способствуют лучшему управлению сахара в крови и ведут к похудению. В последнем случае, это особенно необходимо для людей, страдающих 2-м типом диабета.
  4. 4 Увеличьте потребление орехов и рыбы. Большинство орехов и жирной рыбы, включая тунца, скумбрию и лосось, содержат Омега-3 жирные кислоты, которые помогают снизить сопротивление к инсулину, регулировать уровень сахара в крови и способствуют лучшей работе сердца. Орехи также полезны людям, страдающих 2-м типом диабета, которым необходимо понизить уровень холестерина.
  5. 5 Заправляйте свои продукты корицей. Хотя корица часто ассоциируется со сладостями и десертами, исследование показали, что употребление 1/2 чайной ложки в день может снизить инсулиновую резистентность.
    • Добавляйте корицу в чай, посыпайте фрукты, овощи и нежирное мясо, чтобы увеличить дневное потрбление корицы без употребления десертов и жирных закусок.
  6. 6 Уменьшите в своем рационе количество жирной и высококалорийной пищи и закусок. Сладости и закуски, такие как: шоколадные батончики, пирожные, картофельные чипсы, и жареная пища приводит к вспышкам уровня сахара в крови, который в целом имеет влияние на гликиированный гемоглобин.
    • В качестве закусок, употребляйте продукты, содержащие натуральный сахар: фрукты, ягоды, сыры с низким содержанием жира, удовлетворяющие жажду любого сладкоежки. Все эти продукты содержат натуральный сахар, который поступает в кровь со значительно меньшим темпом, чем обработанный сахар и продукты, которые его содержат.[3]
  7. 7 Пейте воду вместо газированной сладкой воды. Исследования показали, что люди, которые пьют воду в течение дня, предотвращают обезвоживание организма, который может привести к повышению сахара в крови и уровня гликерированного гемоглобина. Газированная сладкая вода, энергетические и фруктовые напитки, а также другие сахаросодержащие напитки приводят к повышенному содержанию сахара в крови и увеличивают вес.

Метод 2 из 4: Регулярные физические упражнения

  1. 1 Делайте физические упражнения как минимум 30 минут в день. Физические упражнения зачастую понижают уровень сахара в крови, улучшают здоровье сердца и придают энергии, а также способствуют приведению веса тела в норму. Диабетики, которые регулярно тренируются, обычно лучше контролируют сахар в крови, а показатель гликерированного гемоглобина также улучшается.[4]
  2. 2 Комбинируйте аэробные и анаэробные упражнения в своей обычной тренировке. Анаэробные упражнения, такие как силовые тренировки, могут временно снизить уровень сахара в крови, в то время как аэробные упражнения, такие как ходьба или плавание, помогают автоматически снизить уровень сахара в крови. В течение долгого времени, оба типы упражнений способствуют снижению уровня гемоглобина A1C.
  3. 3 Найдите способы увеличить физические нагрузки в течение дня. Чем более вы активны, тем лучший у вас уровень гемоглобина A1C. Например, поднимайтесь по ступенькам, вместо того, чтобы пользоваться лифтом, ходите пешком в ближайший магазин, вместо того, чтобы ехать на машине.

Метод 3 из 4: Управление стрессом и беспокойством

  1. 1 Прибегайте к техникам релаксации, когда испытываете стресс и беспокойство. Опыт показывает, что стресс и беспокойство могут фактически иметь неблагоприятное воздействие на здоровье сердца, повышая тем самым уровень диабета.
    • Делайте упражнения, такие как: глубокий вдох и выдох, йога или медитация, чтобы помочь телу расслабиться и уменьшить уровень стресса и чувство тревоги.
  2. 2 Вводите постепенные изменения в свой образ жизни, постепенно избавляясь от вещей, которые вызывают у вас стресс. Исследования показали, что в долгосрочной перспективе стресс может негативно сказаться на здоровье, может способствовать более высокому риску развития ожирения, повышения кровяного давления, болезни сердца и многое другое. Например, если вы чувствуете себя напряженным в связи с переутомлением, подумайте над тем, как уменьшить часы своей нагрузки.

Метод 4 из 4: Регулярные консультации с лечащим врачом

  1. 1 Запланируйте встречу с лечащим врачом и делайте такие визиты в соответствии с рекомендациями. Ваш врач поможет вам отслеживать уровень гемоглобина A1C и уровень сахара в крови, а также предоставит вам курс лечения, необходимый для управления и улучшения вашего диабета.
  2. 2 Принимайте все прописанные вам медикаменты и контролируйте свой уровень диабета. Отказ от прописанных вам медикаментов может привести к повышению сахару в крови, уровня гемоглобина A1C, а в некоторых случаях, даже к госпитализации и серьезной болезни.

Советы

  • Для получения дополнительных советов по питанию и планированию своего рациона, проконсультируйтесь с диетологом или сертифицированным педагогом по диабету. Они профессионалы своего дела и смогут предложить и порекомендовать продукты, которые помогут снизить уровень гемоглобина A1C.[5]

Предупреждения

  • Сразу обратитесь за профессиональной консультацией, если вы страдаете от тяжелой депрессии или тревоги, и вы не в состоянии улучшить настроение, используя любой из методов, описанных в этой статье. Депрессия и тревога могут плохо повлиять на лечение диабета, особенно если в результате этого, вы стали пренебрегать лекарствами от диабета и здоровым питанием.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 714 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]