Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Как понимать свои эмоции
17:29
Как понимать свои эмоции

Как понимать свои эмоции

Большинство людей согласятся, что очень важно передавать свои чувства. Но как ЗНАТЬ, что вы чувствуете? Вот несколько простых, но верных способов узнать, что вы чувствуете, и как использовать эти чувства, чтобы улучшить свою жизнь.



Шаги

  1. 1 Знайте, что такое чувства. Это просто энергия, которая движется по вашему телу. Иногда мы пытаемся сдержать свои чувства, либо потому, что мы стесняемся их, либо потому, что боимся предстать в негативном свете. Это становится причиной истощения. В действительности чувства это поток, они связаны с нашим ощущением благосостояния и творчества. Если нам удастся получить доступ к потоку/чувствам, то мы сможем поддерживать наше физическое, психическое и эмоциональное здоровье.
  2. 2 Прочувствуйте место. У каждого чувства есть конкретная зона в организме, через которую оно проходит.
    • Страх часто зарождается в животе и движется вверх по телу. Большинству из нас знакомо ощущение бабочек в животе. Страх важен, как и все чувства, потому что он сообщает нам информацию, необходимую для сохранения безопасности и здоровья. Если человек постоянно игнорирует свое чувство страха или носит в себе старый страх, который он никогда не выражал, у него могут развиться физические симптомы в той части организма, где заблокирован страх. Синдром раздраженного кишечника, язва, расстройство желудка и тошнота часто связаны с заблокированным в теле человека страхом.
    • Печаль часто начинается в груди и движется вверх к горлу и глазам, из которых текут слезы. Вы, вероятно, слышали выражение "У меня ком в горле” или "У меня сердце болит”. Все мы видели, как кто-то плачет. Но часто "мы стараемся контролировать нашу печаль, потому что это слишком болезненное чувство и мы сдерживаем энергию, прежде чем она доходит до глаз и выливается наружу в здоровом выражении. Однако если вы позволите себе выплакаться, это будет одним из самых очищающих ощущений”. Стоит уделять внимание физическим ощущениям в этих областях и позволять энергии свободно перемещаться, это поможет пережить скорбь о потере, сопереживать страданиям других людей и поддерживать свое здоровье и благополучие. Когда печаль блокируется в этих зонах тела, это может привести к проблемам с сердцем, легкими, горлом, голосом и глазами.
    • Злость зарождается в спине между лопатками и идет вверх вдоль задней части шеи к челюстям. Злость это сдерживающая эмоция, которая помогает нам создавать здоровые границы. Здоровый гнев помогает нам сказать "нет” тому, что не в наших интересах. Если вы заметили какие-то ощущения в спине, шее и челюсти, например, напряжение, боль или давление, вполне вероятно, что вы накопили энергию злости. Большинство людей делают это, потому что их учили, что злость это неприемлемая эмоция, или же они видели, как кто-то своим гневом вредил людям и просто не хочет делать то же самое. Правда, здоровая злость не причиняет вреда никому, даже тому, кто ее испытывает. Здоровый гнев не обвиняет, не обижает и не нападает на других. Перемещение злости здоровыми способами позволяет энергии пройти весь путь до конца, давая человеку возможность озвучить свои переживания и создать что-то иное.
    • Радость – последняя из пяти основных эмоций. Радость обычно ощущают в груди (так же как и с печалью, у нас есть слезы радости), но она может больше излучаться наружу, чем двигаться вверх. Чтобы испытать радость в полной мере очень важно развивать способность давать всем эмоциям переместиться до конца, потому что все они связаны. Если вы хотите прочувствовать радость, вы также должны быть готовы прочувствовать страх, и печаль, злость и сексуальные чувства. Если у вас накопились "болезненные” эмоции или одна из них, то у вас будут проблемы и с радостью.
  3. 3 Ведите дневник и записывайте в него, что вы чувствуете во время определенных событий. Например, что вы чувствовали в свой самый счастливый миг? Во время печали? Во время страсти? Когда будете пытаться понять, что вы чувствовали, попробуйте соотнести текущее состояние с теми моментами.

Советы

  • Люди часто думают: "Если я позволю себе это почувствовать, я никогда не перестану это ощущать”. Правда в том, что подлинные чувства движутся волнами, и большинство из них не длятся более нескольких минут. Если вы испытываете чувства, которые сохраняются в течение нескольких часов или дней, то, скорее всего, в основе этого лежит иное чувство, которое нужно ощутить и выразить.
  • Знание своих чувств открывает двери для вашего творчества, вашей мудрости, интуиции и вашего здоровья. Эти эмоции не так болезненны, это просто сильные чувства, которые мы стремимся остановить, что в конечном итоге создает намного больше боли, чем если бы мы позволили энергии свободно перемещаться.
  • Некоторые части этой статьи основаны на работах докторов Гей и Кэтлин Хендриксов.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 289 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]