Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Как понимать Библию
17:20
Как понимать Библию

Как понимать Библию

Как вы понимаете Библию? Существует много концепций, однако далеко не все они доступны для понимания читателей. Как вы понимаете прочитанное в Библии и интерпретируете его?



Шаги

  1. 1 Найдите себе наставника или увлеченного и квалифицированного учителя-энтузиаста. Вы должны иметь возможность проконсультироваться с кем то, кто хорошо разбирается в толковании Библии и получить от него помощь. К примеру, это может быть священник или дьякон в вашей церкви, раввин или еврейская религиозная школа в вашем обществе. Обсуждая Библию с наставником или учителем не забывайте о том, что его или ее трактование может быть неполным. Выясните и запишите, какую интерпретацию они поддерживают.
  2. 2 Выясните и поддержите одну или несколько из предложенных вариантов изучения Библии. Вы должны определить для себя, сколько времени и сил вы готовы на это потратить.
    • Понимание и интерпретация Библии длится в течение всей жизни. Оно начнется с искренней молитвы божественному Отцу, у которого вы спросите о темах, которые интересуют больше всего, конкретизируя свои вопросы. Это поможет вам получить доказательства бытия и жития Христа и поможет вам сформировать христианское мировоззрение и развиться духовно.
    • Примите как данность тот факт, что вы можете почерпнуть какие-то базовые идеи в процессе чтения, но существует множество других трактовок Библии, в частности в виде отсылок к священному писанию
    • Чтение и понимание Библии может служить некой формой молитвы и посвящения всего себя. Интенсивность изучения Библии определяет то, насколько ревностны и искренние ваши молитвы Творцу и то, сколько полных и искренних ответов вы получите от него.
    • Вы можете погрузиться в изучение Библии на оригинальном языке и даже провести археологическое исследование Библии когда-нибудь.
    • TПонимание Библии приходит через откровения, но это лишь толкает каждого из нас на более глубокие поиски ответов на свои вопросы. Молитва необходима, чтобы получить подтверждение, что то, что вы учите, является истинными принципами Евангелие.
    • Читайте, размышляйте и молитесь, чтобы получить духовное подтверждение, что ваше трактование верно. Запоминание частей писания не поможет вам сформировать собственное понимание.
    • Вы можете решить для себя, что ограничитесь пониманием Библии на вашем родном языке.
    • Библия своего рода телефонный справочник, в котором каждый пытается найти трактование и понять смысл по первому попавшемуся абзацу.(Этот способ интерпретации Библии заключается в сравнении различных отрывков писания.
    • Несмотря на то, что Божественный Творец Библии стремится явить нам откровения, не стоит ожидать, что все строки в одном абзаце станут вам ясны сразу во время быстрого прочтения на русском языке.
    • Понимание Библии не будет одинаковым ни вчера, ни сегодня, ни когда-либо вообще, но вы можете вдохновиться проповедью священника, пророка нового времени или изучать Библию под руководством церкви, основываясь на тексты Евангелие.
  3. 3 Поставьте себе реалистичные цели идите к ним тем путем, который вы для себя выбрали раз и навсегда. Пример планирования:
    • Первый год — завершите чтение Библии на русском, стараясь вычленить из текста как можно больше лежащих на поверхности идей, придерживаясь одного и того же графика: чтение, размышления и молитвы, для того чтобы понять, правильно это или нет.
    • Второй год — изучите как можно больше перекрестных отсылок современных течений и постарайтесь выработать свои.
    • Третий год — начните археологическое сравнение
    • Пятый год — начните изучать греческий или латинский язык в тексте Библии.
    • Десятый год — начните изучать библию на иврите и арамейском языке.
  4. 4 Определите для себя наиболее удобный режим учебного процесса.
  5. 5 Разделите Библию на 52 части и изучайте по одной части в течение недели. Или же читайте и изучайте Библию, выработав свой собственный график, основываясь на календаре.
    • Следуйте устоявшемуся календарю, где определенные части писания привязаны к определенной неделе в году. К примеру, ортодоксальные евреи используют годичный цикл, тогда как евреи-реформаторы и консерваторы — трехгодичный. Календарь для христиан выпускается изданием «Хлеб насущный». Вбейте в поиске в интернете ключевую фразу «Календарь чтения Библии».
    • Адаптируйте и спланируйте календарь для тех временных рамок, которые соответствуют поставленным целям. Евреям эффективно будет применить календарь чтения еврейской Библии в части объединения чтения Торы и Хафары в одном чтении, конечно, подогнав его под свои временные рамки. Христиане могут использовать ту же модель, но им придется выделить время на чтение еще и Нового Завета. Это позволить предотвратить однобокое трактование Библии.
  6. 6 Вам понадобится дисциплинировать себя, (особенно, если вы работаете днем) чтобы выделить дни недели для того, чтобы:
    • Один день был посвящен чтению и размышлению над отрывками из Библии.
    • Второй — поиску отсылок к другим частям писания и близким по смыслу местам.
    • Третий — чтению комментариев и исследованию сайтов в интернете, посвященным этой тематике
    • Остаток недели вы можете потратить на обобщение своих трактовок для того, чтобы обновить блог.
    • Последний день вы можете потратить на чтение аргументов и написание контр аргументов к комментариям в своем блоге.
  7. 7 Осознайте, что существует множество различных способов трактовки Библии. Решите для себя сами, какими вы хотите пользоваться. Спорьте и дискутируйте со своими товарищами или духовными наставниками о том, какие способы применять
  8. 8 Посетите книжный магазин или онлайн-магазин. Отыщите книги о Библии или библейских учениях, идеи которых могут помочь вам понять то, что вы читаете. Вам могут пригодиться:
    • Христианские толковые словари, такие как Словарь Стронга, в которых дается пояснения каждого слова Библии на языке оригинала.
    • Культурологические, археологические или палеонтологические обзоры по святым местам. Многие из этих книг написаны атеистами или агностиками. Вы не обязаны придерживаться их атеистических взглядов, но их культурологический или археологический подход может быть полезен. Нужно же знать о противоположных мнениях. Обзор Айзека Азимова может быть несколько предвзятым в своем стремлении посеять в вас зерно сомнения, поэтому к прочтению таких книг нужно подходить избирательно, вычленяя правду из фальшивых фактов неверующих людей.
  9. 9 Добавьте в закладки сайты, которые показались вам полезными.
  10. 10 Ведите блог вашего чтения священного писания, записывайте свои трактования, трактования других людей и используйте тэги для соотношения интерпретаций с различными течениями.Посвятите каждому трактованию одну страницу в блоге, чтобы проставить оценки и теги. Каждая страница в блоге должна содержать такие части:
    • Чтение писания
    • Узкое трактование
    • Отсылки к другим частям священного писания
    • И самое главное, соотносите каждую отсылку с прочитанной частью и делайте вывод, усиливает ли она толкование, дублирует ли его, возможно конфликтует или отрицает.
    • Источник трактования
    • Известные личности или люди, согласившиеся с такой трактовкой.
  11. 11 Используйте свой блог в качестве инструментария для дискуссии с своими товарищами или наставниками, чтобы выяснить, почему они не могут классифицировать трактования согласно существующим способам интерпретации.
  12. 12 Оценивайте страницы блога самостоятельно, или же попросите своих товарищей их оценить и оставить комментарии.
  13. 13 Позвольте своим друзьям сделать вклад в ваш блог и позиционируйте его как блог группы, изучающей Библию.
  14. 14 Распределите задачи между членами своей группы, чтобы каждый из вас смог сконцентрироваться на:
    • Трактовании Библии на иврите
    • Трактовании Библии на арамейском
    • Трактовании Библии на греческом
    • Латинском трактовании Библии
    • Археологической и культурологической экспертизе
  15. 15Постепенно вводите в курс дела членов вашей группы, чтобы вы могли разделить вышеуказанные задачи и ставить им задания по поддержанию и модерации блога

Советы

  1. Выберите платформу для блога, которая будет поддерживать возможно делиться календарем, чтобы планировать свое чтение на год вперед, а так же позволит вам отображать словарь терминов и просматривать таблицу способов толкования и интерпретаций. BlogSpot от Google в сочетании с другими сайтами этой компании это один из первых возможных вариантов.

  2. Если у вас есть вопросы, поговорите, позвоните или напишите своему наставника. В то же время, если вы будете вести блог, это позволит вашим товарищам и наставникам привносить вклад в общение.

  3. Запомните, блог это ваш инструмент изучения Библии, а не ваша домашняя страница для прожигания времени и споров на политическую тематику. Искушение уйти от начальной цели его создания будет очень сильным.

  4. Отслеживайте ежемесячно свой прогресс.

    • Не жалейте потраченного времени для того, чтобы подключиться к любым источникам, которые могут себя проявить.
    • Обратите внимание на препятствия, с которыми вам пришлось столкнуться, и рассмотрите возможные варианты их устранения.
    • Проверьте, нет ли у вас необходимости в дополнительных материалах в виде комментариев или электронного текста Библии, толковых словарей.
  5. Празднуйте. Праздники позволяют сплотить группу и наладить взаимодействие между ее членами. Кто знает, возможно, ваше празднование может вдохновить других людей на создание своих собственных групп изучения Библии.

    • Празднуйте в конце завершения каждой книги.
    • По окончанию календаря чтения Библии.

Предупреждения

  1. Держите ухо в остро и не позволяйте своим наставникам или членам учебной группы использовать блог в качестве сайта для распространения своих проповедей или политических комментариев. Для этих целей стоит сделать отдельный сайт.

  2. Исходя из этого, вы можете открыть свой блог для мира, но уж точно стоит при этом органичить возможность обновления и комментирования, оставив права только доверенным членам вашей учебной группы.
  3. Будьте осмотрительны и старайтесь не тратить много времени на диспуты в комментариях блога. Если вы модерируете комментарии или органичиваете возможность комментирования, открыв доступ к нему лишь членам учебной группы, вам не придется поддаваться искушению разводить ненужную демагогию.

  4. У некоторых людей есть ценные взгляды на Библию, которые ваша группа хотела бы изучить, но иногда они начинают настаивать на том, чтобы вы подписались на их интерпретацию. Вашей группе придется решить, принимать ли этого наставника или дьякона в члены вашей группы или же попросить его поделиться информацией посредством электронной почты.

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 365 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]