Главная » 2016 » Январь » 17 » Как помыть морскую свинку
14:35
Как помыть морскую свинку

Как помыть морскую свинку

3 методика:Подготовка ванны для морской свинкиКупание морской свинкиВысушите морскую свинку

Ваша морская свинка начинает неприятно пахнуть? Наверно, настала пора искупать вашего маленького друга. Но, вы не знаете с чего начать? Ничего страшного. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно мыть морских свинок.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка ванны для морской свинки

  1. 1 Успокойте вашу морскую свинку перед купанием. Морские свинки не особо любят воду, поэтому, она может начать волноваться и бояться, если ее просто кинуть в ванну с водой. Будьте очень нежны с морской свинкой, гладьте ее и разговаривайте с ней перед тем, как приступить к ее купанию.
    • Мойте по одной свинке за раз. Хотя, таким образом, весь процесс будет занимать больше времени, это гораздо безопасней. Вам может не удастся проследить за обеими морскими свинками, если вы купаете их вместе, что может привести к травмам.
    • Если ваша морская свинка слишком сильно боится воды, есть несколько способов искупать ее. Вы можете купить специальный порошок для морских свинок и искупать ее в порошке. Такие порошки продаются в зоомагазинах. Вы просто наносите и втираете порошок в шерсть свинки, а затем вычесываете его.[1]
  2. 2 Если у вашей морской свинки всего пара грязных мест, вы можете помыть ее с помощью мокрого полотенца. Трите мокрым полотенцем грязные места, пока вы не выведите всю грязь. Высушите свинку сухим полотенцем, перед тем как возвращать ее в клетку.
  3. 3 Купите правильный шампунь. У морских свинок очень чувствительная кожа, из-за чего, воспользовавшись неправильным шампунем, вы можете раздражить кожу свинки и нанести вред ее здоровью. Вы должны использовать шампуни, предназначенные для морских свинок, кроликов или котят. Не используйте шампуни для детей или для больших животных, так как они будут слишком жесткие для кожи свинки. Вы можете купить специальный шампунь в вашем зоомагазине.[2]
  4. 4 Если вы до сих пор не уверенны в том, какой шампунь лучше использовать, или вы волнуетесь, что ваша морская свинка очень чувствительна, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он сможет найти вам хорошее решение.
    • Выберите правильную ванну. Вы можете выбрать между раковинной, ванной или тазиком. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что свинка не сможет оттуда вылезти.
  5. 5 Использование раковины или ванны: Если вы решили использовать ванну или раковину, закройте слив воды. Положите полотенце на дно раковины или ванной, чтобы ваша морская свинка могла за что-то ухватиться.
    • Использзование тазика: Если вы решили использовать тазик, поставьте его на полотенце или в ванну. Положите полотенце на дно тазика, чтобы вашей свинке было за что ухватиться.
    • Принесите свинку в ванную (или туда, где вы будете ее мыть). Не забывайте гладить свинку и разговаривать с ней, пока вы ее несете. Вы, также, можете принести свинку в маленькой коробке, но не стоит относить чистую свинку в той же коробке к ее клетке, иначе она снова станет грязной.
  6. 6 Имейте лакомства наготове. Лакомства помогут вашей свинке оставаться спокойной и сделают весь процесс для нее приятнее.

Часть 2 из 3: Купание морской свинки

  1. 1
    • Налейте немного воды туда, где вы будете ее купать (далее, это будет называться ванной). Вы должны добавить не больше 2,5 см воды, и она не должны быть горячей, иначе вашей свинке будет больно.
  2. 2 Осторожно положите морскую свинку посреди ванной. Дайте морской свинке привыкнуть к новой, мокрой среде. Никогда не оставляйте свинку без присмотра в воде, иначе она может причинить себе вред.
  3. 3 Полейте свинку теплой водой, пока она не станет совсем мокрой. Избегайте глаз, носа и ушей. Вы можете использовать маленькую чашечку, чтобы вам было проще поливать свинку. Вы также можете включить кран, чтобы из него лилась очень маленькая струя воды, и держать свинку под ней.[3]
  4. 4 Если лицо вашей свинки очень грязное, вы можете вытереть его мокрым полотенцем. Никогда не суйте голову свинки под струю воды, так как она может начать паниковать и может захлебнуться.
    • Нанесите шампунь на морскую свинку. Вы должны налить совсем немного шампуня на спинку морской свинки. Втирайте шампунь в шерсть и кожу свинки, начиная со спины и продвигаясь к голове (не мойте голову!). Продолжайте втирать шампунь, пока все тело свинки не покроется пеной.
  5. 5 Шерсть вашей морской свинки должна слипаться, и должны образовываться мыльные пузыри.
    • Ополосните морскую свинку. Либо лейте теплую воду на морскую свинку, либо держите ее под струей воды. Убедитесь, что вы смыли весь шампунь с шерсти и кожи (высохший шампунь может привести к раздражению кожи у свинки).

Часть 3 из 3: Высушите морскую свинку

  1. 1 Положите свинку на большое, сухое полотенце. Заверните ее, чтобы полотенце впитало большую часть влаги. Не пугайтесь, если ваша свинка начнет дрожать. Это нормально, и она перестанет дрожать, как только она полностью высохнет.[4]
  2. 2 Когда полотенце станет совсем мокрым, положите свинку в другое полотенце.
    • Причешите шерсть вашей свинки. Это особенно важно, если у вас длинношерстная морская свинка. Вы не должны оставить не расчесанных волос, чтобы не образовывалась спутанная шерсть, которую сложнее расчесывать и которую вам, скорей всего, придется отрезать.
  3. 3 Вытрите глаза, нос и уши морской свинки. Вы должны делать это нежно и только в том случае, если глаза, нос и уши вашей свинки очень грязные. Для этого используйте кусочек мокрой ткани или ватные палочки.
  4. 4 Старайтесь не давить слишком сильно и не выколоть вашей морской свинке глаза. Ей это не понравится.
  5. 5 Используйте фен, чтобы полностью высушить свинку. Выберите самую низкую температуру на вашем фене и самую низкую скорость. Не держите фен слишком близко к морской свинке и продолжайте причесывать ее, пока вы сушите ее феном.[5]
  6. 6 Почистите клетку морской свинки. После того, как вы вымыли вашу морскую свинку, вам стоит вернуть ее в чистый дом. Перед тем, как возвращать ее в клетку, пусть кто-то поиграет с ней в коробке (из которой она не может сбежать). Почистите клетку и потом положите в нее чистую морскую свинку.
  7. 7 Не забудьте дать вашей свинке лакомство, после того, как вы закончите со всей процедурой. Ваша свинка только что пережила тяжелое испытание!

Советы

  • Причесывайте свинку мягкой расческой, чтобы не навредить ее спине.
  • Ваша свинка обрадуется возвращению в чистый дом, поэтому, перед тем, как купать ее, почистите ее клетку.
  • Сделайте так, чтобы ваша морская свинка не чувствовала опасности, когда вы ее купаете.
  • Не мойте свинку чаще 1-2 раз в месяц, чтобы не высушить ее кожу. Летом, когда жарко, вы можете купать ее раз в неделю.
  • Если длинношерстная морская свинка очень сильно пачкается возле ушей, отрежьте оттуда шерсть и протрите то место мокрым полотенцем.

Предупреждения

  • Будьте нежны, когда вы сушите вашу свинку. У них очень хрупкие кости.
  • Следите за морской свинкой. Морские свинки знамениты своими побегами из ванн!
  • Не мойте вашу свинку, если она не очень грязная и не пахнет. Их кожа не создана для частого купания. Вам может хватать обычного причесывания и чистой клетки, чтобы ваша свинка была всегда чистой.

Что вам понадобится

  • Теплая вода и ванна (или тазик)
  • Полотенце
  • Шампунь для маленьких зверей
  • Расческа
  • Маленький стакан (чтобы поливать морскую свинку водой)
  • Лакомства
  • Теплое место, чтобы свинка высохла
  • Помощник (не обязательно)
  • Фен на низкой температуре (если ваша свинка не против)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 657 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]