Главная » 2016 » Январь » 18 » Как помыть цветочный горшок
14:44
Как помыть цветочный горшок

Как помыть цветочный горшок

3 методика:Мытьё цветочного горшкаПредотвращение заболеваний у растенийСодержание сада в чистоте

Возможно, вам не очень хочется мыть цветочный горшок, если вы снова собираетесь наполнить его землей. Но если вы промоете цветочный горшок, то вы не перенесете болезни одного растения другому во время пересадки. Чтобы ваши растения оставались здоровыми, вам нужно знать, как следует мыть цветочные горшки, бороться с болезнями и уметь ухаживать за своим садом.

Шаги

Метод 1 из 3: Мытьё цветочного горшка

  1. 1 Вы должны понять, почему так важно мыть цветочные горшки. Болезни могут передаться от старого растения новому, посаженному в тот же самый горшок. Заболевания скрываются в растениях и могут очень долгое время находиться в почве. Поэтому так важно мыть цветочные горшки, в которых могли находиться больные растения, и только после этого можно снова использовать вымытые горшки.
    • Цветочные горшки из дерева и глины особенно сильно и долго таят в себе опасность повторного заражения новых растений.
  2. 2 Помойте все вазоны и цветочные горшки, находящиеся в доме. Помимо садовых растений, также очень важно мыть те вазоны и горшки, которые находятся в доме, потому что они также могут переносить болезни от одного растения к другому.
  3. 3 Удалите из горшка все остатки прошлогодних растений. Перед тем, как вы соберетесь посадить новое растение в горшок, обязательно удалите все остатки прошлогодних растений из горшка, а также любую оставшуюся землю в горшке. Если в прошлом году в этой земле росло зараженное растение, то вы не можете заново использовать эту землю или отправить ее на переработку в компост.
    • Вы можете обнаружить, что компост в горшке лучше всего заменить, так как все питательные вещества были использованы в течение жизненного цикла растения. Новому растению понадобится новый компост.
  4. 4 Хорошенько потрите горшок. Когда вы освободите горшок, промойте его при помощи моющего средства, теплой воды и хорошей щетки. Не забывайте также помыть любые тарелки и подставки, на которых горшок стоял.
    • Тщательно прополосните горшок, чтобы смыть моющее средство.
  5. 5 Если ранее в горшке находилось больное растение, то вы можете замочить горшок. Вы можете сделать раствор из воды и отбеливателя (10% отбеливателя) и в нем замочить горшок приблизительно на один час.
    • Если у вас нет возможности погрузить горшок в большую кастрюлю с раствором, тогда очень хорошо помойте горшок, тщательно потерев его губкой и снаружи, и внутри.
  6. 6 Дайте горшку обсохнуть. Перед тем, как вы будете высаживать новое растение, горшок обязательно должен просохнуть. Не следует брать землю из вашего сада, используйте стерильную упакованную землю из магазина или приготовленный в домашних условиях компост.

Метод 2 из 3: Предотвращение заболеваний у растений

  1. 1 Будьте внимательны, когда сами делаете компост. Если вы делаете компост самостоятельно, то очень легко распространить заболевание по всему саду. Заболевание можно легко перенести, если для того, чтобы сделать удобрение, вы берете часть земли из своего сада. Если земля кажется вам подозрительной, не делайте из нее компост.
    • Если вы сомневаетесь, то не добавляйте землю в компост. Жар, который исходит из компоста, сделанного самостоятельно, обычно убивает все заболевания, однако не стоит на это всегда полагаться.
  2. 2 Ваш сад должен быть аккуратным для того, чтобы по возможности уменьшить деятельность насекомых. Некоторые насекомые в вашем саду могут обитать, однако есть и те, которые могут навредить вашим растениям. Такие простые действия, как подметание опавших листьев снизит вероятность обитания в вашем саду насекомых и млекопитающих. Вы должны быть толерантны и найти некое равновесие между тем, чтобы позволять некоторым насекомых обитать в вашем саду и при этом стараться не сильно влиять на процессы, происходящие там.
    • Вы можете оставить одну часть сада для насекомых, отделив ее от другой части сада.
    • Не следует слепо уничтожать всех насекомых, которые появляются в вашем саду. Будьте готовы потерять несколько листьев, в которых гусеницы превращаются в бабочек, в конце концов, это полезно вашим растениям.
  3. 3 Когда вы работаете с компостом, надевайте перчатки. Эта статья рассказывает о том, как бороться с заболеваниями у растений, однако не стоит забывать и о том, что следует обезопасить и себя. Растения не переносят болезни людям, однако были случаи, когда после работы с компостом у человека появлялись некоторые нежелательные заболевания. К счастью, такое случается редко. В любом случае, рекомендуется работать в перчатках, когда вы имеете дело с компостом.[1]
    • Тщательно мойте руки после работы с компостом и избегайте дышать парами компоста.

Метод 3 из 3: Содержание сада в чистоте

  1. 1 Используйте стерильную чистую землю. Распределите землю в контейнерах, в которых растут растения и не смешивайте ее с землей, в которой есть больные растения.
  2. 2 Ваши садовые инструменты должны быть чистыми. Очень хорошо иногда дезинфицировать инструменты поле работы с ними в растворе в отбеливателем (приблизительно одна часть отбеливателя на 10 частей воды).
  3. 3 Избавляйтесь от зараженных вещей. Сжигайте любые больные растения или выбрасывайте их вместе с заражённым инвентарем. Никогда не добавляйте в компост то, что имеет признаки болезней. Если растение больное, то удалите его, удалите ту землю, в которой оно росло и не следует сажать в этом же месте ту же разновидность растения.
    • Избавляйтесь от любых больных листьев на ваших растениях.
  4. 4 Ваши растения будут здоровыми, если вы будете за ними ухаживать. Если правильно ухаживать за растениями, то они будут устойчивы к заболеваниям. Если растения страдают (например, от недостаточного полива), то они будут более восприимчивы к различным изменениям.
  5. 5 Оставляйте между растениями необходимое расстояние. Растениям необходим воздух. Когда вы работаете в саду, старайтесь сделать так, чтобы растения не росли густо.[2]
  6. 6 Покупайте болезнеустойчивые растения. Когда вы покупаете растения, старайтесь покупать такие растения, которые обладают максимальной устойчивостью ко всем возможным заболеваниям у определенного вида растений. Когда вы покупаете растения, обращайте внимание на маркировки, указывающие на то, что растениям не грозят определённые заболевания. Например, маркировка ‘VF’ указывает на то, что растению не грозит фузариоз и вертициллез.[3]
    • Вы также можете встретить маркировку ‘PM’, что указывает на то, что растению не грозит плесень. Вам не нужно учить наизусть все маркировки, однако вы знаете, какие слабые стороны у вашего сада и поэтому, старайтесь покупать такие растения, которые будут устойчивы к проблемам, возникающим в вашем саду.
  7. 7 Старайтесь не сажать один и тот же вид растения на одно и то же место из года в год. Болезни могут сохраняться в почве и иногда могут поражать все растения во время очередного их цветения.
    • Если в вашем саду есть болезни, то полностью поменяйте план рассадки растений. Не садите восприимчивые к заболеваниям растения в определенных участках вашего сада. Если вы все же не хотите менять план рассадки растений, то поменяйте почву в саду перед высаживанием новых растений.


Советы

  • Орхидеям необходимо попадание света на корни, поэтому садите их в чистые горшки. Очень важно сажать орхидеи в чистые горшки и давать свету попадать на их корни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1251 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]