Главная » 2015 » Декабрь » 31 » Как помочь занятой маме по хозяйству
12:39
Как помочь занятой маме по хозяйству

Как помочь занятой маме по хозяйству

4 методика:Следите за порядком вокруг васВозьмите на себя некоторые мамины обязанностиИзменяем подход к обязанностям по хозяйствуКонкретные обязанности, которые вы можете взять на себя

Ваша мама делает много всего по хозяйству, и вы очень хотите помочь ей. Как же вам внести сою лепту и облегчить участь вашей трудолюбивой мамы, чтобы в то же время не путаться у нее под ногами?

Шаги

Метод 1 из 4: Следите за порядком вокруг вас

  1. 1 Держите свою комнату в чистоте. Знайте, где лежат ваши вещи, и складывайте их отдельно, когда они вам не нужны. Если вы натворили беспорядка, уберитесь.

Метод 2 из 4: Возьмите на себя некоторые мамины обязанности

  1. 1 Определите, какие задания вы можете выполнять из тех, которые обычно ложатся на плечи вашей матери. В силу своего возраста или способностей, может, вы и не сможете приготовить фантастический ужин на всю семью, но можно состряпать простой ланч для всех.
  2. 2 Спросите маму, с чем ей лучше помочь. Она, вероятно, может предложить вам кое-что, с чем вы справитесь.
    • Помните, что вы "помогаете" всей семье, включая вас. Мама оценит вашу помощь, но это не ее работа – следить за тем, чтобы все в доме было идеально; это обязанность каждого члена семьи, вплоть до элементарных вещей для детей.

Метод 3 из 4: Изменяем подход к обязанностям по хозяйству

  1. 1 Соберитесь всей семьей и организуйте "выходной для мамы". Разделите работу, которую обычно выполняет мама, и выберете день, чтобы ее делать. У вашей мамы появится день для себя.
  2. 2 Придерживайтесь этого! Ваша мама, скорее всего, тяжело работает каждый день, поэтому будет рада воспользоваться вашей помощью всегда, когда вы сможете. После того, как все поучаствовали в выходном для мамы, попросите всех отныне взять на себя ту или иную обязанность.
  3. 3 Всегда помогайте матери и она будет очень счастлива.
  4. 4 Если ваша мама просит о помощи, не нойте. Вместо этого, выручите ее. Она бы не просила, если бы не нуждалась в вашей помощи.

Метод 4 из 4: Конкретные обязанности, которые вы можете взять на себя

  1. 1 После еды сложите посуду в раковину и споласкивайте или мойте посуду, которой пользуетесь.
    • Или поместите ее в посудомоечную машину. Когда вы заметите, что она заполнена, запустите ее.
    • По завершению опустошите посудомоечную машину. Это задача для любого, кто первый заметит.
  2. 2 Возьмите на себя стирку. В крайнем случае, занимайтесь своей собственной стиркой. Дети могут начинать отвечать за свою стирку примерно с 8-летнего возраста. Если вы не знаете, как выводить пятна, спросите и научитесь. Если одежда не очень загрязнена, нетрудно собрать свою одежду, добавить порошка или жидкости для стирки в стиральную машину и поставить правильный режим стирки. Машина делает большинство работы, сейчас это проще, чем 100 лет назад, когда люди стирали руками!
  3. 3 Помогайте в приготовлении пищи. Кто знает, может, вы станете известным шеф-поваром. Если у вас особенно хорошо получается какое-то блюдо или часть ужина, предложить быть ответственным за это на регулярной основе.
  4. 4 Кормите, поите, выгуливайте и ухаживайте за домашними любимцами. Опять-таки, уход ха домашними животными – это обязанность каждого в доме. В качестве дополнительного бонуса, домашние любимцы более привязываются и доверяют тем, кто ухаживает за ними, поэтому распространяйте свою любовь!
  5. 5 Разберитесь с полом. Пылесосить и мыть пол – несложно. Такие вещи нужны постоянно, и это одни из немногих аспектов ведения домашнего хозяйства, которые сразу же дают видимый и ощутимый результат для вида вашей комнаты, поэтому наслаждайтесь ручной работой.

Советы

  • Помогите матери до того, как спросите ее, что вы можете сделать – просто выполните те обязанности, который вы умеете выполнять и можете сделать сами.

Предупреждения

  • Не пытайтесь "удивить" маму, берясь за ту работу, которую вы никогда раньше не делали. Если вы все сделаете неправильно, вы только непреднамеренно добавите работы своей матери.
  • Когда вы думаете, что помогаете своей маме, отдавая распоряжения своим младшим братья и сестрам, вы на самом деле еще больше ее напрягаете, потому что это только разжигает конфликт. Если вы знаете, что ваши брат(ья) или сестра (сестры) рассердятся, если вы скажете им что-то сделать, оставьте их в покое или позвольте маме с этим разобраться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 565 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]