Главная » 2016 » Январь » 10 » Как помочь волосам вырасти снова
13:17
Как помочь волосам вырасти снова

Как помочь волосам вырасти снова

3 части:ВосстановлениеПредотвращение дальнейшего поврежденияПравильное питание

Поврежденные и ослабленные волосы удастся частично регенерировать, если провести соответствующее лечение кожи головы и волос. Вы сможете восстановить поврежденные волосы, если подпитаете их снаружи. Для того же, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение волос, нужно избегать всего, что приводят к их потере. А для закрепления результата нужно питать волосы изнутри, придерживаясь полезной диеты.

Шаги

Часть 1 из 3: Восстановление

  1. 1 Используйте подходящий шампунь. На многих шампунях может быть написано, что они способствуют регенерации волос, но одни помогают лучше, другие хуже. Поэтому, прежде чем тратить деньги на подобную специализированную продукцию для волос, выясните, что именно вам нужно.
    • Ищите шампунь мягкого действия, который очищает поры без использования агрессивных химикатов. Особенно полезными могут быть травяные шампуни. Обратите внимание на те, которые содержат ромашку, алоэ вера, женьшень, хвощ, розмарин, биотин, цистеин, протеины, диоксид кремния и витамин Е.
    • Внимательно прочитайте состав и убедитесь, что шампунь не содержит лаурилсульфат натрия. Этот ингредиент используют во многих серийно выпускаемых шампунях, однако он может способствовать дальнейшему повреждению и выпадению уже ослабленных волос. [1]
  2. 2 Увлажняйте волосы. Хорошо увлажненные волосы будут толще и сильнее – их намного сложнее повредить.
    • Чтобы волосы были всегда увлажненными, необходим хороший кондиционер. Лучше выбирать травяные кондиционеры - в них, скорее всего, не содержатся потенциально опасные химические вещества. Обратите внимание на кондиционеры, в состав которых входят аминокислоты, биотин, алоэ вера, женьшень и зеленый чай. Нанесите кондиционер на волосы и оставьте на 15 - 30 минут, а затем смойте теплой водой.
    • После использования кондиционера необходимо пропарить волосы - это поможет открыть кутикулы, чтобы кондиционер лучше впитался. Так он проникнет в каждую волосинку как можно глубже. [2]
      • Оберните волосы в салфетку из махровой ткани, смоченную горячей водой, затем накройте их тканью и наденьте пластиковую шапочку для душа.
      • Положите сверху вторую салфетку из махровой ткани, а затем наденьте еще одну шапочку для душа.
      • Посидите так хотя бы один час, чтобы хорошенько пропарить волосы. Если это возможно, проведите часть или все это время под капюшоном сушильного аппарата.
  3. 3 Попробуйте имеющиеся в продаже бальзамы для роста волос. Хорошие бальзамы для роста волос, маски и сыворотки защитят волосы и сделают их более густыми вокруг лба, висков и затылка. Вотрите выбранную продукцию непосредственно в поврежденные волосы.[3]
    • Ищите продукцию, в состав которой входят легкие очищенные протеины и увлажняющие компоненты. Также будет полезна продукция, содержащая витамин Е, так как это питательное вещество поможет восстановить поврежденную кожу головы.
    • Используя эту продукцию, делайте легкий массаж головы. Массируя кожу головы, вы будете стимулировать приток крови к коже. Улучшение кровообращения в какой-либо части тела способствует ее лучшему функционированию, поэтому если увеличить приток крови к коже головы, то волосы будут лучше расти.
  4. 4 Сделайте домашнее масло для волос. Натуральные масла способствую увлажнению и росту волос, а так как вы сами будете их смешивать, то не придется беспокоиться о том, что в них могут быть добавлены какие-то химические вещества.
    • Вот один из рецептов: смешайте одну часть органического касторового масла, три части оливкового масла и пять капель органического масла чайного дерева. [4]
      • Оливковое масло выступает в качестве транспортного средства, помогая равномерно распределять продукт по коже головы. Также оно содержит полезные антиоксиданты и витамин Е. Касторовое масло стимулирует неактивные волосяные фолликулы, а масло чайного дерева прочищает засоренные фолликулы, способствуя тем самым более эффективному росту волос.
    • Другой рецепт: смешайте 60 мл кокосового масла, 10 капель масла розмарина и 10 капель лавандового масла.
      • Кокосовое масло обеспечивает интенсивное увлажнение. Масло лаванды очищает и расслабляет напряженную кожу головы, в то время как масло розмарина стимулирует приток крови и пробуждает неактивные волосяные фолликулы.
  5. 5 Используйте домашнее масло для волос. Приготовив масло для волос по одному из рецептов, массирующими движениями вотрите его в кожу головы, чтобы оно могло начать действовать.
    • Смешать масла можно в пластиковой бутылке с длинным наконечником. С помощью наконечника равномерно нанесите продукт непосредственно на корни.
    • Если вы хотите нанести продукт только на волосы, то используйте для этого ватный тампон или чистую щеточку для туши.
    • Независимо от того, как вы нанесете масло, руками вотрите его в кожу головы. Особое внимание уделите области роста волос и массажируйте ее хотя бы 10 минут, прежде чем смыть масло. Хороший массаж стимулирует и улучшает кровообращение, что должно содействовать восстановлению роста волос.
  6. 6 Проконсультируйтесь с врачом. Если все ваши усилия не дали никаких результатов, то обратитесь за советом к дерматологу или терапевту.
    • Лучше всего обратиться к дерматологу, так как именно он специализируется на проблемах с кожей и волосами, однако если повреждение волосяного покрова незначительное, то можно обратиться и к терапевту или семейному врачу.
    • Врач объяснит вам возможно ли вообще регенерировать ваши волосы. Если возможно, то он назначит вам препараты, способствующие росту волос или порекомендует специальные процедуры для восстановления роста.[5]

Часть 2 из 3: Предотвращение дальнейшего повреждения

  1. 1 Коротко подстригите волосы. Расчесывание волос щеткой или расческой создает нагрузку на волосы. Если вы коротко подстрижете волосы, то вам придется меньше их расчесывать, тем самым уменьшиться связанная с этим нагрузка.
    • Если вы не имеете ничего против того, чтобы полностью сбрить волосы, то это лучше всего поможет в будущем восстановить волосяной покров.
  2. 2 Расчесывайтесь без усилия. Когда вам нужно расчесать волосы, делайте это как можно бережнее, чтобы не повредить волосинки у корней.
    • Будьте особенно осторожны, когда расчесываете кончики. Не используйте для расчесывания волос жесткую щетку, вместо этого выберите щетку с мягкой щетиной. Если волосы сильно повреждены, то вместо обычной расчески лучше использовать зубную щетку.
  3. 3 Сушите осторожно. После мытья и ополаскивания волос позвольте им высохнуть на воздухе или осторожно высушите их, используя мягкое полотенце.
    • Не отжимайте лишнюю влагу и не трите сухие волосы. Любое из этих действий может стать причиной дополнительной нагрузки на оставшиеся на голове волосы.[6]
  4. 4 Избегайте причесок, которые создают нагрузку на волосы. Косы, косички, различные плетения, тугие пучки и даже простые хвостики - это дополнительная нагрузка на волосы. Для того чтобы не создавать лишнюю нагрузку на фолликулы, носите распущенные волосы.
    • Если волосы скреплять сзади, то волосинки могут ломаться у корней, что приведет к потере волос на висках, перед ушами на лбе и челке.
    • Если вам по какой-то причине обязательно надо скрепить волосы сзади, то есть способы сделать это с минимальной нагрузкой на волосы. Сделайте хвост, пучок или косу как можно более свободными. Кроме того, хвост или пучок, скрепленный ниже высоты ушей, создаст меньшую нагрузку на корни, чем если вы скрепите его высоко. [7]
    • Если же вы хотите пришить накладные пряди к косичкам, то поговорите с вашим стилистом-парикмахером о том, чтобы сшить сетку, вместо того чтобы пришивать пряди непосредственно к волосам. Это не идеальный вариант, но сетка уменьшит натяжение, и волосы не так сильно пострадают.[8]
  5. 5 Ограничьте использование химикатов. Химические выпрямители и красители могут лишь незначительно повредить здоровым волосам, но если использовать их для ослабленных волос, то проблема может только усугубиться.
    • Очевидно, что сильнодействующие химикаты навредят вашим волосам, однако стоит ограничить использование и легких химических продуктов. Например, большинство имеющихся в продаже гелей для волос содержат спирт. Спирт обезвоживает волосы, из-за чего они становятся более хрупкими и в результате легко ломаются.
  6. 6 Откажитесь от париков. Волосам нужен кислород, чтобы они могли расти. Если вы ограничите поступление кислорода к волосам, "задушив" их тяжелым париком, кутикулы сузятся и волосинки ослабнут.
    • То же самое можно сказать о прядях, прикрепленных с помощью сетки или о вязаных шапочках. Хотя этот тип плетения менее вреден, чем пришивание прядей непосредственно к волосам, к волосинкам будет поступать значительно меньше кислорода, чем это необходимо.

Часть 3 из 3: Правильное питание

  1. 1 Не забывайте о том, как важна полезная диета. Чаще всего лечение поврежденных волос сосредоточено на восстановлении их снаружи, но волосы начинают расти внутри организма, поэтому внутреннее здоровье также важно как и внешнее.
    • Организм распределяет питательные вещества, которые поступают с пищей по различным органам и тканям. Однако даже если организм получает все, что ему необходимо для здоровья, волосы могут недополучать те питательные вещества, которые помогут им оставаться в хорошей форме.[9]
    • Некоторые питательные вещества особенно важны для здоровья волос. Потребляя продукты, богатые этими питательными веществами, вы можете обеспечить поврежденным волосам дополнительный импульс изнутри.
    • Пищевые добавки, содержащие эти питательные вещества тоже могут помочь, но больше пользы принесут натуральные продукты, а не искусственные добавки.
  2. 2 Потребляйте больше омега-3 жирных кислот. Хорошими источниками омега-3 являются жирные сорта рыбы, например, лосось и тунец, льняное семя, грецкие орехи, кормовая и брюссельская капуста.
    • Омега-3 удерживаются внутри волос и в клеточных мембранах кожи головы, где они укрепляют волосяные фолликулы и стимулируют их рост. Кроме того, волосы станут намного крепче, поэтому отрастающие пряди не будут так сильно ломаться.
  3. 3 Увеличьте в своем рационе количество цинка. Им богаты нут, зародыши пшеницы, говядина, телятина, печень и устрицы.
    • Цинк способствует росту и восстановлению тканей в организме, так что если ваши проблемы с волосами связаны с повреждением кожи головы, то цинк будет очень полезен.
    • Кроме того, цинк стимулирует работу желез кожи головы. Эти железы вырабатывают масла, которые необходимы, чтобы волосы выглядели здоровыми и живыми.
  4. 4 Ешьте много белка. Мясо и бобовые являются одними из главных источников белка. Включите в свой рацион больше курицы, индейки, яиц, арахиса, бобов, гороха и чечевицы. Большое количество белка содержится в греческом йогурте.
    • Волосы почти полностью состоят из белка, поэтому, если вы не потребляете достаточное количество белка, то никогда не сможете восстановить утраченные волосы. Дефицит белка также может привести к тому, что оставшиеся волосы начнут редеть и сереть.
  5. 5 Обратите внимание на продукты, содержащие железо. Железо можно найти во многих продуктах, включая темную листовую зелень, цельные злаки, красное мясо, устрицы, бобы, моллюски.
    • Железо улучшает кровоток по всему организму. Без него кровь не сможет доставить достаточно кислорода к клеткам кожи головы, и вам не удастся активизировать спящие фолликулы.
  6. 6 Побольше витамина А и витамина C. Много витамина А содержится в сладком картофеле, моркови, темной листовой зелени, тыкве и абрикосах. Витамин С содержится в гуаве, сладком перце, киви, апельсинах и грейпфрутах.
    • Эти витамины способствуют выработке волосяными фолликулами натуральных масел, также известных как "кожный жир". Эти масла помогают волосам оставаться увлажненными и препятствуют их ломкости.
    • Однако обратите внимание, что ежедневное употребление более чем 15000 МЕ витамина А может спровоцировать дальнейшее выпадение волос.
  7. 7 Избегайте дефицита магния и селена. Отличными источниками этих веществ являются орехи и рыба. Палтус, миндаль и кешью богаты магнием. Селен в большом количестве содержится в палтусе, тунце, сардинах, креветках и бразильских орехах.
    • Магний играет важную роль во многих биохимических процессах организма, включая рост волос.
    • Благодаря селену организм производит селенопротеины, которые помогают стимулировать неактивные волосяные фолликулы.

Что вам понадобится

  • Травяной очищающий шампунь
  • Травяной кондиционер
  • Салфетки из махровой ткани
  • Пластиковые шапочки для душа
  • Бальзам, маска или сыворотка для роста волос
  • Масло для волос
  • Пластиковая бутылка с длинным наконечником
  • Ватные тампоны
  • Щетка для волос с мягкой щетиной
  • Мягкое полотенце
  • Питательные продукты
  • Витаминные добавки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 442 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]